+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
24 декабря 2021 26 384

Как попасть в Испанию сейчас: можно ли оформить визу, способы въехать

Рассказываем об особенностях въезда в Испанию в 2024: можно ли оформить визу, можно ли полететь из России, способы въезда, карантин и сдача тестов.

Как попасть в Испанию сейчас: можно ли оформить визу, способы въехать
Главная Блог Можно ли и как въехать в Испанию сейчас
Содержание
Статья обновлена: 7 июля 2022

Из-за ситуации с COVID-19 передвижение по миру существенно ограничено. Каждая страна устанавливает свои правила пребывания. В этой статье мы детально разберем условия и варианты въезда в Испанию в 2023 году.

июль 2022

В связи с улучшением ситуации с коронавирусом власти Испании разрешили въезд путешественникам из третьих стран (в т.ч. и России).

Можно ли сейчас сделать визу в Испанию

С лета 2022 года любой россиянин может подать заявку на получение испанской визы любого типа.

Да, но с существенными ограничениями, о которых мы расскажем ниже.

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Визы типа C

Это краткосрочные шенгенские визы. Самые популярные из них: туристическая, деловая и гостевая визы.

Получение визы: частично ограничено.

Сейчас подать заявление на шенгенскую визу могут следующие категории лиц:

Визы типа D

Иначе — национальные или долгосрочные. К ним относятся следующие визы: рабочая, учебная, воссоединение семьи.

Получение визы: разрешено.

На сегодняшний день при условии наличия основания для въезда в страну (это может быть: трудовой договор с испанской компанией; подтверждение о зачислении в учебное заведение; приглашение от родственника, проживающего в Испании и т.д.) можно спокойно сделать долгосрочную визу.

Таким образом, сделать испанскую визу в 2023 году могут только вышеуказанные граждане, а также те, у кого есть крайняя необходимость для посещения страны (например, болезнь близкого родственника, постоянно проживающего на территории Испании).

Канарские острова в Испании
Канарские острова в Испании
Нужна виза в Испанию?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

Можно ли сейчас въехать в Испанию из России

С 21 мая 2022 года россияне и граждане СНГ могут свободно попасть в Испанию при условии наличия действующей шенгенской или национальной визы, а также одного из следующих документов:

  • вакцинный сертификат, признанный в ЕС (российский не подойдет);
  • справка о выздоровлении, выданная европейской медицинской организацией;
  • отрицательный результат ПЦР-теста (годен 72 часа) — его нужно внести в Форму контроля состояния здоровья SpTH.

Подробности тут.

Информация в этом блоке ниже не актуальна.

Да. Осуществить въезд в страну сегодня разрешено следующим лицам:

Россия относится к третьим странам, поэтому для въезда вам необходимо будет предоставить ковидные документы и тесты - об этом подробнее ниже.

Информация меняется каждые 7 дней. Чтобы узнать, какие правила прибытия действуют сейчас для РФ и остальных стран - перейдите по ссылке.

Карта стран в зависимости от риска
Карта стран в зависимости от риска. Ссылка на правила въезда из каждой из них в абзаце выше

Как сейчас попасть в Испанию из России

Существует несколько вариантов въезда в страну. Ниже мы рассмотрим самые распространенные.

По бизнес-приглашению

Как и говорилось ранее, туристические поездки в Испанию частично ограничены, но при наличии бизнес-приглашения и деловой визы вы можете спокойно прилететь в страну прямо из России.

Пример бизнес-визы в Испанию
Пример бизнес-визы в Испанию

Деловое приглашение можно получить следующим способом:

Если вам нужна помощь с получением бизнес-приглашения в Испанию, то оставьте заявку в форме ниже.

Подробнее об этом способе в статье: как получить бизнес-приглашение и въехать в Испанию.

По туристической визе через страну-прокладку

Страна-прокладка - это страна, открытая для туристических поездок, через которую можно попасть в государство, закрытое для России.

Список стран, через которые можно попасть в Испанию:

После прибытия нужно провести в стране не менее 2 недель. За это время необходимо или сделать прививку вакциной, одобренной ЕС, или пройти ряд тестов на коронавирус. Также, если потребуется, придется пробыть на карантине (его продолжительность в каждой стране своя).

Только после вышеуказанных действий вы сможете попасть в Испанию. Также нужно помнить, что свободное пребывание в страну возможно только из государств зеленой зоны. Россия, к сожалению, пока относится к красной зоне, что означает высокую степень распространения COVID-19.

Меры по борьбе с коронавирусом постоянно меняются, поэтому перед поездкой необходимо всегда проверять информацию о въезде. Ее в большинстве случаев можно найти на сайте посольства страны.

Описанный способ не имеет 100% гарантии. Многое зависит от ковидных ограничений и сотрудников пограничного контроля, поэтому мы рекомендуем тщательно взвешивать свои решения и продумывать маршрут.

Пример успешного въезда в Испанию

Наш сотрудник во время отпуска пользовался данным способом, и вот что он нам рассказал.

Давно хотел поехать в Испанию, долго откладывал поездку — прямым рейсом нельзя лететь. Сначала решил, что подожду, пока пандемия закончится, а потом все же понял, что нет смысла откладывать — неизвестно, сколько еще ограничения будут.

Знакомые летали транзитом через Грецию и я тоже решил рискнуть. У меня как раз был греческий шенген. За день до отлета сдал ПЦР-тест, загрузил его результат на портал отслеживания прилетающих (прим. PLF) и получил код для въезда в страну.

В аэропорту попал под выборочное тестирование, сдал тест и решил немного побыть для верности в Салониках пару дней. За это время взял билет до Барселоны. Снова сделал тест на ковид и заполнил форму въезда в Испанию.

Прилетел в Испанию, пограничники спросили только загранник, визу и форму, которую заполнял. Сделали отметку о прибытии и спросили адрес, где я планирую находиться.

Домой в Москву я летел прямым рейсом, в аэропорту никто ничего не спрашивал и тест не требовал. Так что способ реально рабочий, главное, чтобы страна, через которую летишь, была из зеленой зоны.

Коронавирусные ограничения при въезде в Испанию

Для того, чтобы приехать в страну, нужно соблюдать ряд правил, которые введены для борьбы с распространением ковида. Далее вы найдете всю необходимую информацию.

Внимание! С апреля 2022 года въехать на территорию Испании могут лица, имеющие при себе один из следующих документов:

Заполнить форму SpTH можно на сайте, необходимо указать данные прививочного сертификата / справки о выздоровлении / отрицательный результат ПЦР или антиген теста (годны 72 и 24 часа соответственно).

Детали можно узнать на сайте.

Обновленный список вакцин, одобренных в Испании:

COVID-документы

Все граждане старше 12 лет, кому разрешено прибывать в страну, при въезде должны иметь при себе следующие документы:

Признанные ЕМА/ВОЗ вакцины:

  • Pfizer;
  • Moderna;
  • Astra Zeneca;
  • Janssen;
  • Sinopharma;
  • Sinovac.

Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления вышеуказанных документов, кроме заполнения формы санитарного контроля и предъявления QR-кода.

Получение санитарного пропуска для въезда в Испанию

Перед поездкой всем лицам независимо от возраста (и даже детям) необходимо заполнить Форму контроля состояния здоровья и получить QR-код, который нужно будет показать перед посадкой и после прибытия.

Ссылка на форму для прилетающих на самолете. Также это можно сделать через приложение Spain Travel Health-SpTH (доступно для Android и iOS).

Ссылка на форму для прибывающих на пароме.

Если вы передвигаетесь по суше, то заполнять форму не требуется.

Ковид-сертификат

С 1 февраля 2022 года приезжающие из третьих стран (Россия в т.ч.) должны предоставить действующий ковид-сертификат, одобренный ЕМА или ВОЗ.

Данный сертификат начинает действовать с 14 дня после введения последней дозы вакцины (полный цикл).

Срок действия сертификата: до 270 дней с момента введения последней дозы. Далее его можно продлить, сделав бустерную дозу вакцины.

Если у вас есть ковид-сертификат, не одобренный в Испании, то с ним можно въехать в страну при условии введения бустерной дозы вакцины, одобренной ЕМА, ЕС или ВОЗ и наличия соответствующего документального подтверждения.

Подробная информация и требования к ковид-сертификату есть на сайте (раздел «Форма контроля здоровья и принятые сертификаты»).

Можно ли поехать в Испанию сейчас: сводная информация

Въехать на территорию Испании в 2022 году можно при условии, что у вас есть действующая виза шенгена или национальная испанская виза.

Также для поездки понадобится один из документов: прививочный евросертификат, справка о выздоровлении (выданная в Европе) или отрицательный тест на ковид.

Попасть в Испанию из России сегодня можно из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани с пересадками в одной или нескольких зарубежных странах (Сербия, ОАЭ, Турция, Египет и др.).

Въехать в Испанию без веских оснований сейчас можно, если у вас есть вакцинный сертификат EC или его эквивалент, разрешенный EMA/ВОЗ. Для всех остальных случаев понадобится основание для поездки — учеба, работа, уход за родственниками и т.д.

Список тех, кто может получить шенгенскую визу существенно расширился: теперь сюда относятся не только владельцы виз с истекшим сроком годности, но и владельцы истекшего шенгена любой другой страны.

Долгосрочную визу D по-прежнему можно получить любому гражданину.

Въезд в страну с туристической целью частично ограничен и возможен только при наличии ковид-сертификата ЕС.

Если у вас нет времени и возможности получить сертификат COVID EC, то попасть в Испанию из России можно с помощью бизнес-приглашения, которое может помочь получить наша визовая компания. На его основании можно влететь в страну без европейского вакцинного сертификата.

Если вам нужна помощь с оформлением бизнес-приглашения или визы в ту страну, где вы хотите вакцинироваться иностранным препаратом, оставьте свои данные в форме обратной связи ниже.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!