+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
27 декабря 2021 40 266 ~ 9 мин

Как въехать во Францию из России и других стран сейчас

Эйфелева башня, Лазурный берег, неуловимое очарование Прованса и другие достопримечательности Французской Республики в 2024 году привлекает россиян не меньше, чем раньше. Однако поехать в Европу теперь стало сложнее. В статье расскажем, что нужно для въезда во Францию в настоящее время.

Как въехать во Францию из России и других стран сейчас
Главная Блог Как въехать во Францию сейчас в 2024 году
Содержание
Статья обновлена: 19 марта 2024

Можно ли во Францию сейчас

Французские границы по-прежнему открыты для россиян с соответствующей визой. Франция остается одной из наиболее лояльных стран по отношению к российским туристам.

Как добраться из России

Поехать на автомобиле или автобусе сейчас не получится, так как прибалтийские государства и Польша запретили въезд для россиян, кроме уважительных причин. Также РФ и Французская республика закрыли друг от друга воздушное пространство.

Можно ли сейчас улететь во Францию

Прямых рейсов из Москвы во Францию нет. Но российские туристы добираются транзитом через другие страны — на самолете с пересадкой в Дубае, Стамбуле или Анкаре, например. Когда выбираете город для транзита, внимательно изучите транзитные правила страны.

Эйфелева башня — одна из главных достопримечательностей Франции
Эйфелева башня — одна из главных достопримечательностей Франции
Лазурный берег во Франции
Лазурный берег во Франции

Правила въезда во Францию

Для россиян, желающих посетить Францию, действуют определенные правила въезда и пребывания на территории страны. Основные моменты, которые нужно учесть:

По прибытии у туристов проверяют документы. Может потребоваться подтверждение цели посещения страны, бронь отеля, наличие обратных билетов и средств, достаточных для проживания в течение всей поездки.

Документы для поездки

Кроме визы и заграничного паспорта, во время поездки при себе нужно иметь:

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Если вы едете во Францию не в качестве туриста, также потребуется подтвердить цель своей поездки. Например, студентам нужно подтверждение о зачислении во французское учебное заведение, а специалистам — приглашение от работодателя.

Типы виз во Францию

Франция выдает разные типы виз: транзитную A, краткосрочную шенгенскую C и национальную D, в зависимости от цели поездки. Большинство россиян оформляют шенгенскую C-визу. Она подходит для туризма и получить ее проще, чем национальную.

Вид визы Для чего подходит Особенности
Транзитная A Транзит через Францию в другие страны. Не требуется, если находиться в республике меньше суток и не покидать зону аэропорта. Но есть нюансы.
Краткосрочная C (шенгенская) Туризм, краткосрочное обучение до трех месяцев, посещение родственников и знакомых, участие в различных мероприятиях. Шенген Франции дает возможность путешествовать по странам Шенгенского союза. Можно находиться в Европе до 90 дней из 180. Бывает однократной, двукратной и многократной (мультивиза).
Национальная D Обучение, работа, воссоединение с семьей, ведение бизнеса. На основании D-визы можно получить французский ВНЖ.
Пример шенгенской визы C во Францию
Пример шенгенской визы C во Францию

Документы для ребенка

Детям для поездки во Францию наравне со взрослыми требуется виза и собственный заграничный паспорт. Несовершеннолетние до 14 лет могут быть вписаны в загранпаспорт родителей (но только если это документ старого образца, в биометрические паспорта детей вписать нельзя). В поездку также нужно взять свидетельство о рождении детей для подтверждения родства с родителями.

Если ребенок едет без родителей или законных представителей или только с одним из них, потребуется разрешение от них на выезд за границу.

Какие банковские карты работают во Франции

Никакие из российских карт во Франции не работают. Надежды нет даже на UnionPay, по которым еще до недавнего времени можно было снять наличные во французских банкоматах. Последние отзывы туристов говорят о том, что сейчас UnionPay не принимается нигде, даже если на терминале есть значок UP.

Если нет желания ехать только с наличкой, выход есть — использовать карты зарубежных банков. Многие российские путешественники открыли счета и получили карточки в государствах ближнего зарубежья — Казахстане, Киргизии, Армении и других. Сейчас это сделать сложнее, но еще можно. Иностранные карты Visa, Mastercard, Unionpay без проблем принимаются во всех российских регионах. Их можно использовать для бронирования отелей, билетов, оплаты товаров и услуг.

Транзит через Францию

В большинстве случаев россиянам не требуется транзитная виза, если они летят через Францию в страну, находящуюся за пределами Шенгенской зоны, и находятся во французском аэропорту меньше суток. Однако есть некоторые ограничения. Транзитная виза А все же потребуется, если россияне вылетают во Францию из аэропорта:

Для получения транзитной визы нужны те же документы, что и на шенгенскую — заграничный и общегражданский паспорт, фотографии, выписка из банка, справка с работы о полученном доходе.

Нужна виза во Францию?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

Основные итоги и нюансы

Франция по-прежнему открыта для туристов из России, но добраться до страны стало сложнее. Россияне вылетают в республику с транзитом через другие страны. Для посещения Франции требуется виза. Российским гражданам выдают все типы визовых разрешений, посольство в Москве принимает заявления. Если вам нужна помощь в оформлении французской визы, обращайтесь в визовый центр Uway. Наши клиенты получают визовые штампы без отказов и свободно путешествуют даже в сегодняшних непростых условиях.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!