+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
09 февраля 2023 1 274 ~ 14 мин

Кто имеет право на репатриацию в Израиль, анкеты, документы, правила

В данной статье разберем вопрос получения права на репатриацию в Израиль в 2024 году: что это такое, законы, кто может репатриироваться и что для этого нужно сделать.

Кто имеет право на репатриацию в Израиль, анкеты, документы, правила
Главная Блог Репатриация в Израиль
Содержание

Из-за событий 2022-23 годов многие россияне стали задумываться о переезде в другую страну. Для тех, у кого есть еврейские корни, Израиль станет отличным вариантом для эмиграции.

Репатриация в Израиль: основные сведения

Простыми словами, репатриация в Израиль — это возвращение евреев на свою землю с целью проживания там.

Закон о репатриации в Израиль

«Закон о Возвращении» — закон, дающий право каждому еврею вне зависимости от страны проживания репатриироваться в Израиль. Был принят в 1950 году израильским законодательным органом Кнессетом (дословно — собрание).

По данному закону (ст. 4) евреем считается тот, чья мать является еврейкой или прошедший гиюр (процедура принятия иудаизма). С течением времени закон был изменен: потомки евреев также смогли получить право на репатриацию.

«Закон о Возвращении» не дает право получить гражданство Израиля. Его можно оформить после получения права репатриации.

В этом законе прописаны основные правила репатриации в Израиль, о которых мы расскажем далее.

Кто имеет право на репатриацию в Израиль

Правом на репатриацию обладает еврей и его потомки до 3 поколения (включительно):

Нужна помощь с репатриацией?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Как считать поколения?

По закону о репатриации в Израиле устанавливаются следующие правила подсчета поколений в зависимости от мужской или женской линии.

Мужская линия (мужчина, носитель еврейской национальности считается 1 поколением):

Фото паспорта Израиля
Фото паспорта Израиля

Женская линия:

Репатриация в Израиль пошагово

Процесс репатриации — это непростая и длительная процедура. Ниже представлены основные шаги по получению данного права.

Шаг 1. Подготовить документы для репатриации в Израиль

Данный шаг является одним из самых важных во всем процессе. Чем больше документов, доказывающих наличие еврейских корней, вы найдете, тем выше шанс на получение права на репатриацию.

Старые (советские) документы для репатриации делятся на 2 категории:

Необходимо собрать не только сведения о ближайшем родственнике-еврее, но и документально подтвердить родство с ним (может потребоваться результат ДНК-теста).

Помимо вышеуказанных доказательств принадлежности к еврейству для консульской проверки понадобятся следующие документы:

Подробнее о документах здесь.

Современные документы необходимо апостилировать, советские не нужно.

Представительство Израиля имеет право потребовать любые дополнительные документы.

Важно подготовить всю цепочку документов для репатриации в Израиль: например, если вы подаете заявку как внук еврейки, то необходимо предоставить не только документы вашей бабушки и ее родителей, но и документы ваших родителей, а также доказать, что вы все приходитесь друг другу родственниками.

Дамасские ворота
Дамасские ворота

ДНК-тест

Тест ДНК — сложная и длительная процедура, которую придется пройти в следующих случаях:

Ни в первом, ни во втором случае результат ДНК-теста НЕ будет являться главным доказательством, но сможет помочь подтвердить уже известные факты о вашей семье.

Тест ДНК может быть проведен только лабораторией, которая находится на территории Израиля. Сдать образцы ДНК можно ТОЛЬКО в представительстве Израиля в вашей стране после получения разрешения на проведение данной процедуры у израильского суда по семейным вопросам.

Шаг 2. Заполнить форму для репатриации в Израиль

Заявитель и его семья обязаны заполнить анкету на репатриацию. С 9 января 2023 года подать документы на репатриацию на территории РФ можно только через заполнение анкеты онлайн.

Заполнить анкету. Инструкция по заполнению анкеты здесь. Также полезно прочесть информацию здесь.

После обработки онлайн-анкеты с заявителем свяжется представитель посольства Израиля РФ из Москвы (сайт) или Санкт-Петербурга (сайт), чтобы назначить дату проверки.

Шаг 3. Пройти консульскую проверку в представительстве Израиля

В назначенный день заявителю и его семье (включая детей любого возраста) необходимо посетить посольство, взяв с собой весь пакет документов.

Консульская проверка представляет собой беседу. Основные цели:

Шаг 4. Открыть визу репатрианта

Если факт принадлежности к еврейскому народу установлен, то заявитель и его семья получают визы репатриантов. Срок действия такой визы — 180 дней, за это время необходимо въехать на территорию Израиля и получить местные документы и гражданство.

Перед поездкой мы советуем вам изучить программы адаптации для репатриантов, а также определиться с городом проживания — детали здесь.

Шаг 5. Оформить израильское гражданство

После прибытия в Израиль и прохождения процедуры паспортного контроля вам необходимо посетить департамент Министерства Алии и интеграции (находится прямо в аэропорту им. Бен-Гуриона), чтобы оформить гражданство Израиля и получить следующие документы:

Порядок действий в аэропорту по ссылке.

Почему могут отказать в репатриации

Ниже представлены наиболее распространенные причины отказа в праве на репатриацию в Израиль:

В случае отклонения заявки на право репатриации вы можете подать иск в израильский суд, если считаете, что действия представителя консульства были неправомерны. Но стоит учесть, что это длительный и дорогостоящий процесс.

Экстренная репатриация в Израиль из России в 2024 году

Экстренная репатриация — это ускоренная версия процесса репатриации, действующая для граждан РФ, Украины и Беларуси, позволяющая получить документы репатрианта и гражданство Израиля в несколько недель.

Порядок действий:

Репатриация в Израиль, если вы недавно вступили в брак

По «Закону о Возвращении», если заявитель состоит в браке, который был заключен менее 1 года назад, процедура получения права на репатриацию происходит следующим образом:

Дети репатриантов (4 поколение)

Если заявитель и его партнер относятся к 3 поколению евреев, то их несовершеннолетние дети являются 4 поколением и для них действуют следующие правила в рамках программы репатриации:

Что делать, если в России остался пожилой и одинокий родитель

Если вы и ваша семья репатриировались, а ваш пожилой и одинокий родитель (отец или мать) остался в другой стране и за ним некому ухаживать, то по «Закону о Возвращении» вы можете помочь ему переехать в Израиль.

Основные условия получения ВНЖ родителю:

Также оцениваются такие критерии, как проживание репатриантов в Израиле, все ли дети пожилых родителей живут на территории Израиля и т.д.

Процедура довольно сложная: например, если родителя признают пожилым и одиноким, то сначала ему выдадут туристическую визу, затем визу для туризма с правом на работу, а только потом ВНЖ (на 2-3 года) и ПМЖ.

Адреса консульств и отделов репатриации в Израиле

Ниже вы найдете адреса и контакты представительств страны в РФ и отделов репатриации в Израиле.

Название Адрес и контактные данные
Отделы репатриации в представительствах Израиля в РФ
Посольство в г. Москва Адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56.
Телефон: +7(910)420-07-52 (WhatsApp).
Email: moscow@mail.nativ.gov.il.
Генеральное консульство в г. Санкт-Петербург Адрес: ул. Херсонская, д. 12-14.
Телефон: +7(812)406-05-16.
Email: spb_migr@nativ.gov.il.
Отделы репатриации в Израиле (отделы Министерства алии и интеграции)
г. Тель Авив Адрес: ул. Эстер а-Малкa 6.
г. Нетания Адрес: ул. Баркат 3.
г. Ашдод Адрес: Шдерот Менахем Бегин 1, здание Цимер.
г. Беэр-Шева Адрес: Бульвар Шазар 31.
г. Иерусалим Адрес: Ул. Мево Ха-матмид 4.
г. Хайфа Адрес: ул. Паль-Ям 15.
г. Кармиэль Адрес: маале камун 2, BIG Центр, 2 этаж.
г. Холон Адрес: ул. Эйлат 36, Наот Рахель.
г. Петах-Тиква Адрес: ул. а-Гистадрут 26.
г. Хадера Адрес: ул. Гилель Яфэ 13.
г. Ноф А-Галиль Адрес: Дерех Кирьят-Мемшала 2.

Опыт репатриации в Израиль

Далее мы расскажем вам о том, как наш клиент переехал в Израиль по программе репатриации.

Исходные данные

Арсений — мужчина, 39 лет, женат, 2 детей (11 и 20 лет), его бабушка была еврейкой.

Опыт репатриации

Далее со слов клиента: я всегда знал о том, что моя бабушка по материнской линии была еврейкой, но в свое время вышла замуж за русского и жила в Советском Союзе.

Мысли о переезде стали возникать лет 10 назад, но тогда наша младшая дочь была еще слишком маленькой, да и в России было спокойно.

С 2020 года начали собирать документы на репатриацию, думали, что будет несложно, но оказалось, что большинство архивов не дают даже посмотреть на документы, не то что их забрать.

Пришлось даже поехать в Псковскую область, где жила моя покойная бабушка, чтобы найти документы на ее родителей. Повезло, что у нас было много семейных фото, в том числе и с еврейскими родственниками.

Когда начался 2022 год и все события в стране стали разворачиваться очень быстро, решили, что надо готовить остальные документы и скорее подаваться на репатриацию.

Мы посещали израильское консульство в Санкт-Петербурге, успели записаться до ажиотажа. На консульскую проверку пришли всей семьей, все очень строго, но все вежливые. Задавали вопросы только мне и супруге, дети просто присутствовали. Мы сразу честно сказали, что планируем переехать в Израиль, так как там безопаснее, да и возможностей много.

Право на репатриацию одобрили, а дальше было как в тумане — быстро вылетели в Израиль, сделали в Тель-Авиве документы, заселились в квартиру, параллельно учили язык. Обидно только, что моя старшая дочь сразу не получила гражданство, т.к. совершеннолетняя, но ничего, думаю, этот вопрос решится со временем.

Сейчас уже вроде освоились, даже иврит уже не кажется таким сложным. Планируем поработать несколько лет и приобрести жилье.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!