+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
10 марта 2023 1 811 ~ 10 мин

Стартап-виза Франции для россиян в 2024: требования и процесс получения

Статья посвящена вопросам получения ВНЖ Франции через стартап визу в 2024 году: что это за виза, преимущества, как можно получить, какие документы потребуются.

Стартап-виза Франции для россиян в 2024: требования и процесс получения
Главная Блог Стартап-виза Франции для россиян в 2024: требования и процесс получения
Содержание

Франция знаменита не только своей историей и культурой, но и высоким уровнем жизни и стабильной экономикой — в 2022 году страна заняла 7 место по величине ВВП в мире.

Чтобы повысить экономическую привлекательность страны, власти Франции запустили программу по выдаче паспорта таланта, т.е. ВНЖ для финансово независимых лиц с выдающимися способностями в области науки, искусства и предпринимательства. 

Так появилась стартап-виза, которая дает возможность жить во Франции продолжительное время и заниматься развитием своего дела.

Что такое стартап-виза. Объясняем простыми словами

Стартап-виза — разрешительный документ, позволяющий иностранным бизнесменам запустить новый стартап или перенести уже существующий в ту или иную страну. На его основании можно получить ВНЖ выбранного государства.

Каждая страна выдвигает свои требования к претендентам на startup visa: как правило, необходимо предоставить идею инновационного проекта или его бизнес-план c тестовой версией товара/услуги (MVP). Иногда могут потребоваться документы об образовании, результаты тестов на знание языка, сведения об инвестировании средств в проект и т.д

Виза стартапа дает право на проживание в зарубежной стране, ведение инновационного проекта и налоговые преференции. Также заявитель может взять с собой супруга/у и детей, а после нескольких лет пребывания по ВНЖ можно запросить ПМЖ и гражданство.

Как открыть такую визу:

Особенности французской стартап визы, программа Passeport Talent

Для открытия стартап визы необходимо получить одобрение вашего проекта от французского Министерства экономики. Виза позволяет жить и работать над проектом от 3 месяцев до 4 лет подряд, при этом ваша семья может поехать с вами.

Во Франции стартап виза называется French Tech Visa. Она выдается лицам, которые могут внести значительный вклад в экономику и культуру страны, т.е. обладающим особыми знаниями и умениями в образовательной, научной, литературной, художественной или бизнес-сфере. 

Такая виза предназначена для талантливых людей не из стран Евросоюза. На основании French Tech Visa выдается удостоверение личности «Passeport Talent» (паспорт таланта) — вид на жительство во Франции.

О программе «Passeport Talent»

И стартап виза, и удостоверение «Passeport Talent» относятся к одноименной государственной программе, цель которой — привлечь во Францию предпринимателей, ученых и других высококвалифицированных специалистов, чтобы вывести страну на новый экономический уровень.

Запуск данной программы состоялся в 2017 году на основе закона «О правах иностранцев» (статья L313-20). ВНЖ по паспорту таланта существенно отличается от обычного: его можно запросить сразу на срок до 4 лет (обычный ВНЖ выдают на 1 год), к тому же ваша семья может переехать вместе с вами.

Преимущества программы стартап-визы Франции (программа Паспорт-Талант)

  1. Длительное пребывание в стране. Стартап-виза выдается на срок до 4 лет, можно продлить при необходимости.
  2. Ваша команда поедет с вами. В заявке на визу вы можете указать до 4 соучредителей проекта — они и их семьи также получат французский ВНЖ.
  3. Возможность переехать с семьей. Оформление ВНЖ для вашей семьи без необходимости получения отдельной визы для воссоединения семьи. У вашего партнера будет право работать в стране, а дети смогут учиться в государственных учебных заведениях и с 18 лет также найти работу.
  4. Ускоренная процедура получения визы. Франция заинтересована в том, чтобы привлечь в страну как можно больше инновационных бизнес-проектов, поэтому процесс открытия визы максимально ускорен.
  5. Невысокая стоимость оформления визы. Сборы за визу обойдутся вам в менее чем 400 евро на 1 заявителя. Также нужно продемонстрировать, что у вас есть средства на проживание (минимум 20 тыс. евро на 1 человека — для сравнения, чтобы получить инвесторский ВНЖ, нужно инвестировать 300 тыс. евро).
  6. Налоговые привилегии. Для стартапов корпоративный налог взимается только с третьего года работы в размере 25% от стандартной ставки, на 4 год — 50%, на 5 — 75%, только с 6 года необходимо выплачивать налог полностью.
  7. Социальная поддержка государства. На правах резидента Франции вы имеете право оформить медстраховку ЕС, а также пользоваться всем спектром услуг банков ЕС.
  8. Перспективы получения ПМЖ и гражданства. Паспорт таланта дает возможность оформить французский ПМЖ и гражданство. Обязательное условие — непрерывное проживание во Франции в течение 5 лет по визе стартапа, допускается покидать страну не более чем на 2 месяца в год.
  9. Путешествия по странам Европы в безвизовом режиме. Удостоверение Passport Talent позволяет перемещаться по зоне Евросоюза и шенгена без оформления дополнительных разрешений на въезд.

Кто может получить паспорт таланта во Францию?

Passport Talent могут оформить не только стартаперы и IT-специалисты, но и многие другие талантливые люди. Ниже представлены основные категории талантов:

Условия получения ВНЖ во Франции через стартап для россиян в 2024

Чтобы оформить startup visa, необходимо разработать идею инновационного проекта, которая может быть полезна для экономики Франции. Затем нужно произвести отбор приоритетных бизнес-инкубаторов и подать заявки через объединение La French Tech. После получения официального разрешения от данной организации вы можете начать процесс открытия стартап визы.

Команда разработки инновационного бизнес-проекта может состоять из 2-3 фаундеров, но только один из них может быть французским гражданином.

Требования к заявителям

Претендент на startup visa Франции и паспорт талантов должен соответствовать следующим критериям:

Если вы подаете заявку на визу в качестве сотрудника инновационного проекта, то потребуется рабочий контракт, действующий 3 месяца и более. Планируемый размер зарплаты за 1 год должен превышать средний доход по стране.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Необходимые документы

Для получения стартап визы и долгосрочного ВНЖ по программе Passeport Talent вам понадобятся следующие документы:

Справки и документы, полученные за пределами Франции, необходимо перевести на французский язык, заверить у нотариуса и апостилировать.

Этапы и сроки получения ВНЖ Франции через стартап

Таблица ниже поможет вам разобраться в сроках подготовки стартап визы и оформления французского ВНЖ.

ЭтапКомментарийСроки

Подготовка инновационного проекта.

Необходимо разработать детальный бизнес-план или описание идеи стартапа, продемонстрировать перспективность проекта на французском рынке.

Примерно 2 недели.

Поиск бизнес-инкубатора и подача заявки в La French Tech.

На данном этапе следует найти бизнес-инкубатор, чтобы заручиться его поддержкой и получить официальное подтверждение.

В среднем 2 месяца.

Подача заявки в Министерство Экономики Франции и ожидание решения.

Если ваша бизнес-идея обоснована и французские бизнес-инкубаторы готовы помогать вам в ее развитии, то Министерство Экономики одобрит проект.

Обычно занимает 1 месяц.

Подготовка документов для долгосрочной визы и ее оформление.

На этом этапе важно подготовить все необходимые документы и справки для визы. В случае одобрения, вы получите долгосрочную визу с отметкой «Passeport Talent».

На этот этап обычно уходит 1-1,5 месяца.

Получение ВНЖ Франции

По прибытии в страну необходимо пройти регистрацию в иммиграционной службе, а затем посетить МВД по месту жительства, чтобы подать заявку на ID-карту. До момента выдачи пластикового удостоверения личности у вас будет временный ВНЖ. 

В среднем 1-2 месяца.

Продление ВНЖ

Продлить ВНЖ можно при условии, что вы не сменили род деятельности. Подать заявку на продление необходимо минимум за 2 месяца до истечения срока действия ВНЖ, но не ранее, чем за 4.

Занимает 1-2 месяца.

Этапы одобрения инновационного проекта бизнес-инкубаторами

  1. Заполнить анкету для подачи заявки в один или несколько инкубаторов и подготовить бизнес-план или идею проекта в формате презентации.
  2. Если вашим проектом заинтересовались, то вы получите пригласительное письмо для представления стартапа в формате беседы. Рассказать о проекте вы сможете через одну из онлайн-платформ на английском или французском языке.
  3. После представления проекта, руководство бизнес-инкубатора оценит ваш проект и решит, стоит ли его развивать.
  4. В случае одобрения проекта, вам необходимо будет заключить договор с инкубатором. Обратите внимание на условия оплаты и размер доли инкубатора.
  5. После подписания договора вам выдадут письмо, с которым можно обращаться в Министерство Финансов Франции.

Где можно подать заявку на французскую стартап визу?

В любом представительстве страны на территории России. Заявление на визу необходимо подать как минимум за 3 месяца до предполагаемой даты въезда во Францию.

Подведение итогов

Несмотря на то, что после начала военно-политического конфликта России и Украины значительная часть стран ЕС перестала выдавать визы и ВНЖ гражданам РФ, разработчики стартапов все еще могут переехать в Европу.

Правительство Франции запустило проект, позволяющий иностранцам работать над своими бизнес-проектами и жить на территории страны, т.е. ввели особый тип разрешений на въезд и ВНЖ.

Для получения французской стартап визы и вида на жительство, необходимо заручиться поддержкой местных бизнес-акселераторов и получить одобрение от Министерства Экономики. При рассмотрении визовой заявки особое внимание обращают на сам проект, а также компетенции и личные качества его создателей.

Команда Uway всегда готова помочь вам с оформлением французской start-up visa — для получения консультации заполните форму обратной связи ниже.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!