+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
20 марта 2023 5 970 ~ 14 мин

Отправляемся в Китай в 2024 году: как получить туристическую визу

В данной статье мы подготовили для вас информацию по вопросам получения туристической визы в Китай и въезда в страну весной 2024 года: условия оформления визы, документы, как сделать визу самостоятельно, ковидные ограничения, как расплачиваться в стране, а также контакты представительств КНР.

Отправляемся в Китай в 2024 году: как получить туристическую визу
Главная Блог Отправляемся в Китай в 2024 году: как получить туристическую визу
Содержание

Страна постепенно открывается для всех категорий путешественников. Коронавирусные ограничения также поэтапно отменяются, что позволяет вновь выбирать Китай в качестве страны для отдыха. Ниже мы подробно расскажем, как сейчас россиянам получить китайскую визу для туризма.

Можно ли получить туристическую визу в Китай россиянам?

Да, по данным Консульского департамента МИД КНР Китай возобновляет выдачу виз всех типов, в т.ч. и туристическую визу L.

Посольства и консульства КНР в России опубликовали следующие данные об изменении визовой политики, действующие с 15 марта 2023 года:

Всем ли нужна виза в Китай?

Нет, если вы являетесь гражданином России и планируете:

Как получить визу?

Оформить китайскую визу любой категории можно в посольстве КНР в Москве или в консульствах страны в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке.

Единого китайского визового центра в России нет, но есть множество визовых компаний, которую могут помочь получить визу. Наша компания занимается оформлением виз в Китай: специалисты Uway всегда готовы проконсультировать вас и помочь собрать правильный пакет документов.

Процесс получения визы в КНР пошагово:

Какие документы необходимы?

В этом разделе вы можете ознакомиться с базовым пакетом документов, который необходимо собрать для визы в Китай.

  1. Загранпаспорт.
    Действующий еще как минимум полгода. В документе должно быть достаточное количество пустых страниц для проставления визовых штампов.
  2. Анкета для визы.
    Заполненная в соответствии с типом визы.
  3. Фото.
    Соответствующее требованиям посольства, подробности ниже в разделе «Требования к фото на визу в Китай».
  4. Ксерокопии загранпаспорта.
    Если вы уже были в Китае ранее, то нужно приложить к пакету документов копии страниц загранпаспорта с китайской визой в формате: страница с основными данными и фото + страница с визовыми отметками.
  5. Медицинская страховка.
    Минимальная сумма покрытия — $15 000. Страховой полис должен действовать весь период поездки.

Также представительство Китая часто запрашивает сведения о финансовом состоянии — подойдет справка с места работы с указанием размера дохода или выписка со счета в банке (из расчета минимум $100/1 день пребывания на 1 человека).

Итоговый пакет документов зависит от выбранной вами категории визы в Китай. Необходимо учитывать, что посольство КНР имеет законное право запросить у вас любые дополнительные документы в процессе обработки визовой заявки.

Для путешествий с несовершеннолетними детьми понадобятся:

Анкета на визу в Китай

Вам необходимо заполнить 2 анкеты на визу: одну на сайте, а вторую от руки или с помощью компьютера.

Электронную визовую анкету следует заполнять на английском или китайском языке. Не забудьте подготовить электронное фото, которое необходимо загрузить в процессе ввода данных.

Бумажную визовую анкету заполняют на китайском или русском языке (печатными прописными буквами), к ней нужно приклеить фото. Бланк анкеты можно скачать здесь. Не забудьте подписать анкету.

Заполнение анкеты на визу в Китай

На стартовой странице онлайн анкеты вам необходимо будет выбрать страну и город для подачи заявки. Затем следует загрузить фото и внести следующие данные: Ф.И.О., дата рождения, пол, номер и дата выдачи загранпаспорта, а также сведения о гражданстве, месте рождения, работе, образовании, семье, истории поездок, доверенном лице.

Срок хранения анкеты в системе составляет 1 месяц, при условии ее сохранения. За это время вы можете вернуться к заполнению заявки — для этого понадобится номер заявления и загранпаспорт.

Бумажная анкета на визу в Китай в целом дублирует электронную. Она состоит из следующих разделов:

  1. Персональные данные. Нужно указать Ф.И.О., пол, дату рождения, гражданство, место рождения, данные загранпаспорта, профессию, уровень образования, место работы, семейное положение.
  2. Информация о ваших поездках. Здесь необходимо прописать цель и даты поездки, предполагаемое количество въездов в Китай, план путешествия (здесь же написать название и адрес отеля, в котором вы остановитесь), кто оплачивает поездку и визовую историю. Если вы едете по приглашению, то нужно указать контактные данные приглашающего.
  3. Прочие сведения. В этом разделе нужно ответить на стандартные вопросы (есть ли у вас судимость, болеете ли вы чем-то опасным и т.д.), а также написать данные несовершеннолетних детей, если они участвуют в поездке и вписаны в ваш паспорт.
  4. Заявление и подпись. В последнем разделе вы подтверждаете, что знаете все правила предоставления визы. Нужно поставить свою подпись и дату заполнения анкеты.
  5. Если данная анкета заполнена другим лицом, укажите ниже. Этот раздел нужно заполнить, если анкету за вас заполняло 3-е лицо.

Требования к фото на визу в Китай

Фотография должна быть цветной, размер — 33 на 48 мм, фон — светлый однотонный, не допускается использование головных уборов при съемке. Понадобится фото как в бумажном, так и электронном виде.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Сколько стоит виза в Китай?

Размер консульского сбора для любого типа визы в КНР зависит от количества въездов в страну. Для россиян размер сбора составляет:

К вышеуказанной стоимости нужно прибавить:

Размер консульского сбора для граждан других стран — по ссылке.

Также с каждого заявителя взимается комиссия от банка в размере 2,5% от суммы консульского сбора (не включена в стоимость визы выше).

Оплатить консульский сбор можно в посольстве/консульстве в POS-терминале с помощью банковской карты. Оплата наличными возможна только через «Торгово-промышленный банк Китая».

Коронавирусные ограничения в КНР

На территории Китая продолжают действовать антиковидные правила. Перед вылетом в страну нужно:

На борту самолета и по прилету следует использовать медицинскую маску.

Исключение: пассажиры, летящие прямым рейсом из России в Китай могут предъявить результаты ковид-теста на антиген (годен 24 часа), в т.ч. и из наборов для самостоятельного тестирования.

Результат ПЦР-тестирования на ковид должен содержать следующие сведения на русском или английском языке:

Для посадки на рейс до Китая вам понадобится бумажная версия результата ПЦР-теста.

Как платить в Китае в 2024 году?

В Китае оплата происходит в юанях (RMB), а также в валюте Патака Макао — в административном районе Макао и в гонконгских долларах — в Гонконге.

Можно расплачиваться наличными: в этом случае перед поездкой вам необходимо приобрести юани в одном из банков РФ (не все банки продают данную валюту). Минус этого способа — невыгодный курс.

Также есть вариант прилететь в КНР с наличными долларами (наилучший вариант), евро или рублями, чтобы по прибытии обменять их в банке, обменнике, на рынке (не совсем законный способ, но может подойти для небольших сумм) или в карго-доставках.

Банковские карты Visa, Mastercard, выпущенные в России, подходят только для снятия наличных в юанях в большинстве банкоматов Китая. При снятии денег со счета в рублях происходит двойная конвертация (рубли в доллары, затем доллары в юани). Mastercard будет выгоднее, т.к. Visa берет комиссию за снятие.

Если есть возможность, то лучше открыть счет в юанях в одном из российских банков, чтобы избежать двойной конвертации.

Банковские карты с платежной системой UnionPay, выпущенные в России, работают в основном только в официальных магазинах и крупных торговых центрах, поэтому не стоит рассчитывать только на этот вариант.

Большой популярностью в Китае пользуется оплата через электронный кошелек WeChat или Alipay (аналог “ЮMoney” в РФ). Для активации такого кошелька необходимо открыть карту UnionPay в одном из китайских банков.

Посольство и консульства КНР в России

Далее представлены адреса и контакты представительств Китая в нашей стране.

Посольство/консульство КитаяКонтактные данные
Посольство в Москве

Адрес: ул. Дружбы, д. 6, к. 1.

Телефон: +7 (495) 938-20-06, +7 (495) 956-11-69, +7 (499) 143-15-40 (консульский отдел).

Ссылка на сайт.

Консульство в Санкт-Петербурге

Адрес: наб. канала Грибоедова, д. 134.

Телефон: +7 (812) 714-76-70, +7 (812) 713-76-05, +7 (812) 714-79-58.

Ссылка на сайт.

Консульство в Екатеринбурге

Адрес: ул. Чайковского, д. 45.

Телефон: +7 (343) 253‑57-78, +7 (343) 253‑57-80, +7 (343) 253‑57-85, +7 (343) 253‑58-33, +7 (343) 253‑57-84.

Ссылка на сайт.

Консульство в Хабаровске

Адрес: стадион им. Ленина, южное здание (рядом с бассейном).

Телефон: +7 (4212) 302—432 (консульский отдел), +7 (4212) 302—590 (визовый отдел).

Ссылка на сайт.

Консульство во Владивостоке

Адрес: ул. Крыгина, д. 3.

Телефон: +7 (4232) 495—037.

Ссылка на сайт.

Консульство в Иркутске

Адрес: ул. Карла Маркса, д. 40.

Телефон: +7 (3952) 781—442, +7 (3952) 781—444.

Ссылка на сайт.

Как попасть в Китай из России в 2024 году?

Добраться до КНР из России можно на самолете: есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Владивостока до таких китайских городов как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Харбин, Ухань и т.д.

Самые популярные авиакомпании — Shenzhen Airlines, Air China, Аэрофлот, Уральские авиалинии, NordStar, Аврора. S7 Airlines запускает прямые рейсы из Иркутска в Пекин и из Новосибирска в Урумчи с 27 мая 2023 года. Стоимость авиабилетов — 30-90 тыс. в зависимости от города вылета и даты, рейсы с пересадками дешевле.

Также поехать в Китай можно на наземном транспорте из Владивостока, Уссурийска и Арсеньева в Суйфэньхэ и Хуньчунь. Еще можно приобрести тур из Владивостока в Далянь, Санья, Суйфэньхэ, Харбин и Хуньчунь. Цены на туры начинаются от 5000 руб. за 3 дня.

Подведем итог

После длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Китай снова становится доступным для россиян: возобновляется прием заявок туристические и другие типы виз, постепенно снимаются ковидные ограничения и увеличивается количество прямых рейсов до КНР.

Наша визовая компания поможет вам оформить китайскую визу любого типа — с нами ваши шансы на получение визы значительно возрастут, т.к. специалисты Uway знают все тонкости оформления виз и имеют большой опыт работы.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!