+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
14 июля 2020 1 658

Инструкция по оформлению визы для инвалидов

Инструкция по оформлению визы для инвалидов
Главная Блог Инструкция по оформлению визы для инвалидов

Европейские страны с особым трепетом и вниманием относятся к людям с ограниченными возможностями. Большинство стран с радостью принимают таких людей на реабилитацию, а также предоставляют высококвалифицированную медицинскую помощь. Получить визу людям с инвалидностью так же просто, как и обычным туристам. Единственное отличие – это перечень документов, а также некоторые привилегии в виде льгот.

Список документов для оформления шенгенской визы инвалидам

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Где оформить визу для людей с инвалидностью?

Созданием виз занимаются различные визовые центры и агентства, а также туристические фирмы. Чтобы воспользоваться их услугами потребуется предоставить пакет документов и подождать. Специалисты самостоятельно обратятся в консульство и станут официальными представителями клиента. Всё что требуется от заявителя – это время и деньги, ведь такие фирмы берут дополнительную плату за услугу.

Заняться оформлением визы можно самостоятельно. В этом случае заявителю придётся лично подавать документы в посольство страны, в которую он планирует отправиться.

Льготы для получения виз людям с инвалидностью

В последнее время всё чаще поднимается вопрос об особом статусе людей с инвалидностью. Активно обсуждается возможность избавить эту категорию людей от визового сбора. За последние пару лет некоторые европейские страны предоставили льготу для людей с ограниченными возможностями вне зависимости от их группы — они были освобождены от оплаты сервисного сбора.

Список стран отменивших сервисный сбор:

Благодаря этому стоимость оформления визы для людей с инвалидностью значительно снизилась.

В случаях поездки с целью лечения или реабилитации, некоторые консульства предоставляют бесплатные услуги по созданию визы для инвалидов всех групп. Однако для этого необходимо предоставить выписки из больницы, подтверждающие цель поездки.

Что касается людей, которые сопровождают инвалидов 2 и 3 группы, то для них не всегда предоставляются льготы. Они доступны только в том случае, если у сопровождающего имеется документ, подтверждающий, что человек с ограниченными возможностями во время переезда и лечения не обойдётся без сторонней помощи.

Виза для ребёнка-инвалида

Большинство взрослых везут своих детей в Европу для оздоровления, а также они хотят показать им другие страны и культуру. Дети-инвалиды не исключение, для них также существуют определённые льготы, однако доступны они лишь в том случае, если целью поездки является лечение и оздоровление, а не развлечение.

Для получения такой льготы родители должны предоставить так называемую «розовую справку». Этот документ подтверждает, что ребёнок имеет серьёзные проблемы со здоровьем (в справке указывает диагноз). Данный документ выдаётся медицинским учреждением после установления ребёнку степени инвалидности. Специалисты рекомендуют при оформлении визы подавать в пакете документа на ребёнка оригинал, а копию справки в пакете документов для взрослого — в таком случаем он получит льготу как сопровождающий.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!