+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
10 января 2024 2 583 ~ 9 мин

В какие страны Европы сейчас можно полететь из России

Разбираемся, в какие страны Европы можно полететь сейчас из России, а также как вернуться из Европы, пока отменено авиасообщение.

В какие страны Европы сейчас можно полететь из России
Главная Блог В какие страны можно сейчас полететь из России
Содержание
Статья обновлена: 10 января 2024

В связи с военно-политическим конфликтом России и Украины многие страны ввели ограничительные меры по отношению к РФ: большая часть европейских стран закрыла свое небо.

Для отслеживания ситуации ограничения возможности улететь в Европу и из нее, а также из других стран мы рекомендуем пользоваться следующими источниками:

В какие страны сейчас нельзя полететь из России

На данный момент воздушное пространство для России закрыли следующие страны:

Нужно оформить визу?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

В какие страны сейчас можно полететь из России

Не все государства закрыли воздушное пространство для нашей страны. На сегодняшний день единственной открытой европейской страной является Сербия. Также открыты следующие страны:

Список постоянно меняется — проверяйте информацию на сайтах, указанных в начале статьи.

Как сейчас попасть в Европу

Поехать в страны, которые закрыли авиасообщение с Россией, все же можно. Следует помнить, что въезд россиянам не запрещали (кроме некоторых стран), просто теперь путь займет немного больше времени.

Получается, что если вам нужно попасть в закрытую страну, то сначала необходимо въехать в страну-прокладку. Так называют государство, открытое для РФ, через которое можно поехать в интересующую вас страну.

Также не стоит забывать о том, что попасть в Европу сейчас можно напрямую и с пересадками по железной дороге, на автобусе или автомобиле через Грузию или Турцию.

Обратите внимание! Авиасообщение с Калининградом и Калининградской области не нарушено, несмотря на то, что самолетам приходится пролетать над Прибалтикой.

Ниже мы опубликовали историю нашего сотрудника, который даже в такое непростое время смог улететь в Европу.

Как наш сотрудник летал в Грецию

Сотрудник нашей компании планировал провести свой отпуск в Греции, но в конце февраля 2022 года ситуация в мире изменилась, поэтому нам пришлось срочно искать выход из ситуации. Для вашего удобства мы сократили историю и оставили только самые важные моменты. Информация актуальна на момент публикации статьи.

Я давно планировал отпуск — заранее купил билеты в Салоники (прим. Греция) и забронировал отель. Но тут случилась вся эта ситуация в Украине.

Я обратился за помощью к коллегам, и мы начали вместе искать выход из ситуации - оказалось, что Сербия не закрывала свое небо, да и к тому же для въезда нужен был лишь отрицательный ПЦР-тест.

Мне удалось вернуть средства за авиабилет до Греции и взять билет до Белграда. Никаких проблем на въезде не возникло — россиянам можно спокойно находиться там до 30 дней без визы, нужен только загранпаспорт.

Перед вылетом я купил билет из Белграда в Салоники. В Сербии я пробыл всего 2 дня в ожидании рейса, заново сдал тест на ковид и полетел в Грецию. На границе проблем не возникло — никаких вопросов мне не задавали и спокойно пропустили.

Примечание: для возвращения в Россию из Европы наш коллега уже забронировал рейс до Сербии, и вернется домой таким же маршрутом.

Заключение

Сегодня из-за сложной военно-политической ситуации попасть в Европу из России напрямую в большинстве случаев не получится. Въехать можно через открытую для россиян страну, т.е. страну-прокладку.

Вернуться домой в Россию можно аналогичным способом.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!