+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
08 июня 2023 7 721 ~ 12 мин

Лучшие города Испании для переезда на ПМЖ

Лучшие города Испании для переезда на ПМЖ
Главная Блог Лучшие города Испании для переезда на ПМЖ в 2024 году

Теплое море, благоприятный климат и благожелательное отношение к иностранцам — основные преимущества Испании, поэтому ежегодно сюда приезжает тысячи туристов, а многие россияне рассматривают страну для релокации. Остается сделать выбор, поэтому рассмотрим лучшие города Испании для жизни, обсудим преимущества и предложим топ-10 наиболее предпочтительных мест для жизни.

Лучшие города Испании для проживания в 2024 году

Согласно статистике жители России чаще всего отправляются на юго-восток Пиренейского полуострова. Приятный климат с небольшими температурными колебаниями в течение года, плавный переход между сезонами и вкусная кухня привлекает любителей моря, которые желают обосноваться на побережье. Для переезда в мегаполис, рассматривают крупные, современные города страны. Мы расскажем, куда отправиться, если планируете сменить место жительства.

Мадрид — сердце страны

Plaza de Cibeles, Madrid

Мадрид — крупнейший город Испании. Здесь нет моря, поэтому любителям плавать следует рассмотреть другие варианты. Водные запасы представлены рекой Мансанарес и водохранилищем, расположенным в 70-и км от города.

Температура в Мадриде ниже, чем в среднем по стране. В зимние месяцы она составляет +6°C, а летом поднимается до +30°C. Климат без серьезных перепадов полезен людям с гипертонией и в целом благоприятен.

Несмотря на высокие цены Мадрид привлекателен для русских. Множество красивых мест, уникальные достопримечательности, приятные соседи, которые хорошо относятся к эмигрантам, делают столицу желанным местом для релокации.

Барселона — культурный центр

Heart of Jesus on Mount Tibidabo, Barcelona

Если спросить, где лучше жить в Испании, то опытные приезжие назовут Барселону. Столица Каталонии занимает шестое место среди городов Европы, поэтому ее часто выбирают для ПМЖ граждане из разных уголков мира.

Климат с температурой летом в +25°C, а зимой — не холоднее +10°C, будет приятным дополнением к местным красотам и вкусной кухне. Любители нежиться на солнце могут выбрать один из восьми пляжей, расположенных на побережье. Тут всегда людно, независимо от сезона.

Валенсия — апельсиновый рай

Plaza de Ajuntament, Valencia

Валенсия расположилась на побережье Средиземного моря, поэтому сюда приезжают ценители открытых пространств и мягкого климата. Зимой температура редко опускается ниже +16°C, а летом — держится в районе 30°C.

Город понравится ценителям древней архитектуры и красивых видов. Здесь много соборов и церквей, красивых парков и сказочных площадей. Валенсия знаменита своей кухней и вкусными блюдами, свежие ингредиенты для которых можно приобрести на Центральном рынке.

Аликанте — исторический центр

Denia street, Alicante

Аликанте находится недалеко от побережья Коста-Бланка и уже 60 лет является одним из центров туризма страны. Желающие получить гражданство выбирают город за чистые пляжи, культурное богатство и приятный климат. В летнюю жару море прогревается до 27°C, что делает воду максимально комфортной для отдыхающих. Зимой температура падает до 10-15°C, но осадков и ветра почти нет, поэтому холод ощущается слабее, чем в России.

Торревьеха — русский город

Если вы подбираете место для жизни, где нет языкового барьера, а менталитет соседей совпадает, то остановитесь на Торревьеха. Курорт, расположенный в провинции Аликанте, привлекает много туристов и эмигрантов, которые остались на побережье.

Атмосфера легкого праздника сохраняется в городе круглый год. Теплое лето, когда температура не опускается ниже 30-32°C, а море прогревается до 26°C, обеспечивает хорошее настроение и приятное самочувствие. Зимой столбики термометров показывают 10-12°C.

Малага — знаменитый порт

Puerto Malaga, Malaga

Малага расположена на побережье Коста-дель-Соль, здесь родился художник Пабло Пикассо и кинозвезда Антонио Бандерас. В честь знаменитых соотечественников назвали городские набережные. Русские переселенцы ценят местность за комфортный климат и развитую туристическую инфраструктуру.

Зимняя температура составляет 11°C, но защита близлежащих гор отсекает холодные ветра, поэтому даже в январе тут не понадобится теплая одежда. Летом воздух прогревается до 40°C, но близкое море и насыщенные влагой бризы смягчают жару.

Марбелья — популярный курорт

С 50-ых годов прошлого века Марбелья привлекает туристов и желающих получить ВНЖ в Испании. Географическое положение защищает местность от ветров и сезонных перепадов температуры, поэтому здесь круглый год можно встретить отдыхающих со всего мира. Особенно много в городе приезжих из России, Германии и Англии.

Летняя температура в среднем составляет 30-31°C, а зимой отметка градусника колеблется в районе 17°C. Благодаря мягкому климату Марбелья стала модным курортом, где любят отдыхать туристы, а путешественники часто остаются здесь жить.

Пальма-де-Майорка — столица Майорки

Пальма-де-Майорка — крупный город, где проживает 400 тысяч человек. Туристический центр предлагает развитую инфраструктуру, качественные и чистые пляжи, отличную кухню и благоприятное отношение к иностранцам.

Летний зной, который в сезон держится в районе 30°C, смягчается близостью моря, а зимой термометр показывает около 14°C. Комфортный климат делает город удачным выбором для жизни, но любителям тишины следует подыскать другую точку для релокации. Постоянные толпы отдыхающих не позволяют расслабиться, поэтому семьям с детьми рекомендуется селиться вдали от достопримечательностей и туристических маршрутов.

Санта-Крус-де-Тенерифе — Рай на Канарских островах

Санта-Крус-де-Тенерифе портовый город, где проживает около 200 тысяч человек, сохранил уникальную атмосферу старого порта, в которую гармонично вплелись современные здания и объекты инфраструктуры. Большое количество достопримечательностей не позволит скучать, а на изучение местности уйдет много времени.

В летний сезон температура поднимается до 30°C, а зимой опускается до +16°C, но за счет теплого и влажного климата, холод не чувствуется, поэтому даже в середине холодного сезона на улицах не встретить прохожих в теплой одежде.

Севилье — столица Андалусии

В Севилье постоянно проживает до 700 тысяч человек, которые любят один из культурных центров страны. На родине фламенко регулярно проходят выступления танцоров и фестивали, привлекающие множество зрителей. В городе красивая архитектура, состояние которой сохраняется и поддерживается властями. Есть объекты из списка ЮНЕСКО, поэтому выбирая Севилью для ПМЖ, вы сделаете правильный выбор.

Летом температура доходит до 40°C, что может оказаться проблемой для детей и неприспособленных к такой температуре людей. Теплая зима в +16°C, смягчает общее впечатление от жаркого климата.

Самые дешевые города Испании для жизни

Стоимость проживания — один из ключевых факторов при выборе места для релокации. Ухудшение экономической ситуации в стране подняло цены, поэтому в 2024 году выросли расходы на переселение, покупку жилья и текущие нужды, но, несмотря на проблемы, Испания остается привлекательным вариантом.

Лучшие города для ПМЖ в плане цен – это:

Самая дорогая жизнь в Мадриде и Барселоне. Траты на семью в мегаполисах составляют 3300-3500 евро в месяц, а чтобы приобрести квартиру, нужно заплатить 3000 евро за м2.

Лучшие города Испании для жизни с детьми

Семьям рекомендуется получать ВНЖ в Гуардамар-дель-Сегура. Небольшой прибрежный город будет радовать малышей массой развлечений, а целебный морской воздух благоприятно скажутся на здоровье растущего организма. Это спокойное место для релокации, где легко устроиться и закрепиться. Дополнительный плюс — крупный парк, засаженный соснами эвкалиптами, где приятно отдыхать семьей.

Где лучше жить в Испании русским

Торревьеха считается основным местом, где живут русские в Испании. Доступные цены на проживание и покупку квартиры делают его привлекательным для переселенцев из СНГ. Из-за высокого процента русскоязычного населения здесь сформировалась мощная диаспора, готовая помочь «своим».

Самые красивые города Испании на побережье

Каждый регион страны может похвастаться особенными курортами, которые отличают его от соседей. Желающие обосноваться в стране могут выбрать:

Если предстоит иммиграция, а главным параметром при выборе места жизни является пейзаж за окнами, то остановитесь на одном из этих городов.

Где самый лучший климат в Испании для проживания

В стране сформировались три климатические зоны, поэтому при выборе следует учитывать особенности каждого региона:

По мнению жителей Испании, лучшие климатические условия предлагает Коста-Бланка в Аликанте, Коста-дель-соль в Андалусии и Канарские острова.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!