+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
17 мая 2023 2 148 ~ 8 мин

Туристическая виза в Болгарию для россиян в 2024

Туристическая виза в Болгарию для россиян в 2024
Главная Блог Туристическая виза в Болгарию самостоятельно в 2024 году
Содержание

Болгария — европейская страна, раскинувшаяся на Балканах. Знаменита обилием достопримечательностей, комфортным климатов и гостеприимством местных жителей.

Туристическая карта Болгарии сосредоточена вдоль побережья Черного моря — здесь вы найдете много различных курортов и здравниц.

Примечательно, что эту страну можно посещать в любое время года: летом вы сможете насладиться солнцем и теплым морем, а зимой побывать на горнолыжном курорте.

Крепость Царевец, расположенная в Велико-Тырново
Крепость Царевец, расположенная в Велико-Тырново
Старый город Несебр
Старый город Несебр

Туристическая виза: общая информация

Туристическая виза Болгарии относится к категории краткосрочных типа C, бывает однократной, двукратной и многократной.

Болгария не входит в состав Шенгенского союза, но въехать в эту страну с двукратным или многократным действующим шенгеном можно.

Если у вас есть долгосрочная двукратная/многократная виза или ВНЖ Румынии, Кипра, Хорватии, то оформлять отдельную визу в Болгарию не нужно.

Граждане ЕС и США могут посещать страну в безвизовом режиме. Если у вас есть двойное гражданство с РФ, то при покупке билетов и въезде в страну вам нужно иметь при себе 2 паспорта: заграничный и гражданский.

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Можно ли сейчас получить визу

В настоящий момент Болгария выдает туристические визы в обычном режиме, но для этого придется лично обращаться в консульство страны в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Оформить визу в Болгарию через визовый центр не получится. С 25 марта 2022 года по техническим причинам визовые центры по всей России перестали принимать заявки на визы у тех категорий россиян, которые оплачивают визовый сбор. Как долго это продлится — пока сказать сложно.

Сегодня визовые центры оформляют туристические визы только тем заявителям, которые законодательством страны освобождены от уплаты консульского сбора (категории можно посмотреть здесь).

Пример туристической визы в Болгарию, которую выдали нашему клиенту в сентябре
Пример туристической визы в Болгарию, которую выдали нашему клиенту в сентябре

Сложно ли получить туристическую визу

Не сложно, но нужно собрать полный пакет документов для визы туриста и оплатить консульский сбор, если того требуют законы Болгарии.

На сколько дают туристическую визу

Визу по туризму в среднем выдают на срок от 1 месяца до 1 года.

Сколько можно пребывать в Болгарии по визе

Находиться в Болгарии по туристической визе независимо от того, на какой срок вам ее выдали, можно максимум 90 дней в любой 180-дневный период.

Нужна виза в Болгарию?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

Сколько стоит виза

В 2024 году консульский сбор за туристическую визу в Болгарию для россиян составляет 80 евро за одну заявку. Для остальных стран визовый сбор варьируется от 0 до 60 евро. Если вы хотите получить визу срочно, то размер консульского сбора удваивается и составляет 160 евро.

С 2016 года консульский сбор взимается только в евро. Расчет происходит по текущему курсу посольства Болгарии. В случае отказа в выдаче визы консульский сбор не возвращается.

Если вы оформляете визу через визовый центр, то к стоимости консульского сбора нужно будет прибавить сервисный сбор в размере 20 евро. Он взимается с граждан за подготовку и отправку документов в консульство Болгарии.

Какие документы нужны

Для получения болгарской туристической визы вам понадобятся следующие документы:

  1. Загранпаспорт.

    Действующий минимум 90 дней после предполагаемой даты окончания поездки. Наличие 2 пустых страниц и подписи обязательно. Также нужно предоставить копию основных страниц загранпаспорта.

  2. Анкета на получение визы.

    Должна быть полностью заполнена и подписана заявителем.

  3. Фотография.

    Требования: цветная, размером 35*45 мм, сделанная на белом фоне, не старше 3 месяцев. Количество: 1 шт. Фото следует вклеить в анкету.

    Требования к фото для визы в Болгарию
    Требования к фото для визы в Болгарию
  4. Медицинская страховка.

    Минимальный срок, на который нужно оформить страховку — 180 дней. Сумма покрытия должна быть минимум 30 тысяч евро.

  5. Сведения о трудовой деятельности.

    Это может быть справка с работы с указанием должности и оклада, пенсионное удостоверение и т.д.

  6. Финансовые документы.

    Доказательством наличия средств на поездку в Болгарию по туристической визе могут служить: выписка с банковского счета или карты (минимум 50 евро в день на 1 человека, но не менее 500 евро), спонсорское письмо (если поездку оплачиваете не вы) и т.д.

  7. Билеты туда-обратно.

    Подойдут как сами билеты на воздушное или наземное ТС, так и доказательство брони. Если вы едете на машине, то вам понадобятся водительские права, международная автомобильная страховка и техпаспорт.

  8. Подтверждение проживания.

    Подойдет бронь отеля — в документе обязательно должны быть указаны сроки пребывания, а также контакты отеля. Также в бронировании должна отображаться информация об оплате жилья заявителем.

Представительство Болгарии, в которое вы обращаетесь за туристической визой, при возникновении спорных ситуаций может потребовать любые дополнительные документы.

Также вас могут пригласить на собеседование для разрешения спорных ситуаций.

Римский Амфитеатр, расположенный в городе Пловдив
Римский Амфитеатр, расположенный в городе Пловдив

Процесс подачи на визу

Для самостоятельного получения туристической визы необходимо:

Помните, что подать заявку на визу можно за 3 месяца до начала путешествия.

По правилам консульства Болгарии в случае отказа в выдаче визы, вы можете сразу же подать новую заявку — но документы придется собирать заново. Мы же рекомендуем сначала устранить причину отказа, а только потом подавать документы повторно.

Если у вас остались вопросы по оформлению туристической визы в Болгарию, вы можете связаться с нашими специалистами — для этого заполните форму обратной связи в конце этой страницы.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!