+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
04 апреля 2023 534 ~ 10 мин

Главные достопримечательности Рима: Топ 10

В статье мы собрали 10 самых популярных достопримечательностей Рима, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Главные достопримечательности Рима: Топ 10
Главная Блог Главные достопримечательности Рима: Топ 10
Содержание

Рим — потрясающе красивый город с тысячелетней историей. Был известен еще со времен существования Римской империи. Считается одним из величайших городов мира, колыбелью цивилизации.

Поражает путешественников своим величием и количеством памятников времен Античности — город невозможно осмотреть полностью за несколько дней. Колизей, Собор Святого Петра, Фонтан Треви и многие другие достопримечательности запомнятся вам на многие годы.

Пьяцца Навона

Одна из самых знаменитых площадей Рима. На ней расположено сразу несколько величественных фонтанов и обелиск — окружена площадь дворцами. Название площади произошло от слова «agone», что означает состязание.

Свою известность Пьяцца Навона приобрела еще во времена Античности. Во времена Юлия Цезаря здесь был стадион, где проходили различные спортивные состязания. В Средние Века стадион был разрушен, но на его фундаменте были построены палаццо, которые сегодня обрамляют площадь.

До 17 века площадь была отдана под рынок, иногда там проводились городские гуляния. С середины 17 века площадь начала приобретать привычные нам очертания — были построены знаменитый Фонтан Четырех Рек, привезен Обелиск, перестроены фонтаны Нептуна и Мавра и возведено палаццо Памфили.

Сегодня Пьяцца Навона — это место для отдыха и наслаждения архитектурой Рима как местных жителей, так и туристов.

Пантеон

Чаще всего римский пантеон называют «Храмом всех богов», но на самом деле это сооружение не является храмом в привычном нам понимании. Изначально Пантеон задумывался как святилище, место культа римских императоров (в то время считалось, что правители имели божественное происхождение).

По легенде в месте, где располагается Пантеон, бог Марс вознес на небеса Ромула (один из основателей Рима).

Со временем языческие верования сменило христианство, и пантеон стал христианским храмом. Архитектурный ансамбль сооружения вдохновил многих архитекторов: например, Микеланджело, Бернини, Браманте и другие творцы использовали многие приемы строительства Пантеона в возведении Собора Святого Петра в Ватикане.

Колизей

Одно из самых узнаваемых сооружений во всем мире, символ власти и истории Рима — Колизей или амфитеатр Флавиев. Считается одним из самых величественных сооружений Эпохи Античности, которое сохранилось до наших времен.

Открытие Колизея состоялось в 80 г. до н.э. — примечательно то, что построили его всего за 8 лет, и он до сих пор считается самым большим в мире амфитеатром. Он мог вместить в себя более 50 тыс. человек.

В Древнем Риме Колизей использовался в качестве места для проведения гладиаторских боев, морских сражений и многих других опасных представлений, на которые собирались жители и гости города. Когда христианство стало главной религией Римской империи, бои гладиаторов отменили, а последний бой с животными состоялся в 523 г. н.э. 

Затем пришел упадок Колизея: его разбирали на строительные материалы, разрушали землетрясения, во времена Сикста V из него планировали сделать суконную фабрику, а в период правления Климента IX амфитеатр даже стал заводом по добыче селитры.

Судьба этого сооружения была тяжелой, только во времена правления Бенедикта XIV (18 век) за Колизеем стали ухаживать и воспринимать как место, где в древние времена погибло много людей.

В настоящее время Колизей, несмотря на многочисленные разрушения, выглядит грандиозно — эти стены до сих пор хранят историю Древнего Рима.

Вилла Боргезе

Пожалуй, самый известный ландшафтный парк Рима, который сейчас является излюбленным местом отдыха путешественников.

Строительство парка началось с постройки Виллы Пинчиана в начале 17 века с подачи кардинала Шипионе Каффарелли Боргезе. Парк Боргезе — это невероятно красивое сочетание статуй, фонтанов и различных павильонов.

Вилла Боргезе ныне известна как художественная галерея, которая хранит в себе множество картин и скульптурных композиций знаменитых творцов различных эпох, включая картины Моне и Ван Гога.

Интересно, что в 2000 году в парке был торжественно открыт памятник русскому поэту и писателю А.С. Пушкину, а в 2002 году — писателю Н.В. Гоголю.

Ватикан

Это город-государство, расположенный на территории Рима и занимающий всего 44 га. Это полноценное государство со своей гвардией, пехотой, железной дорогой, банком и даже почтой. В эпоху Античности эти земли не были заселены, т.к. считались священными.

Место, где ныне находится государство, стало заселяться после прихода христианства: начало заселения произошло после возведения базилики по приказу императора Константина (строительство длилось 30 лет).

В середине 8 века появилось Папское государство, которое вмещало в себя большую часть Апеннинского п-ова, но в конце 19 века на его месте возникло Итальянское королевство.

Ватикан как государство существует с 1929 года на основе соглашений итальянского государства и Святого Престола. Это удивительное место привлекает туристов своими достопримечательностями, о главных из которых мы расскажем далее.

Собор Святого Петра (Ватикан)

Является крупнейшим историческим христианским собором. Его строительство началось в начале 16 века, в проектировании принимали участие такие известные личности как Микеланджело, Джулиано да Сангалло и Рафаэль.

Основную часть собора и площадь Святого Петра построили к середине 17 века, в общей сложности собор дорабатывали вплоть до второй половины 18 века.

Масштаб и красота этого сооружения никого не оставит равнодушным, неслучайно собор считается одним из самых выдающихся памятников эпохи Ренессанса.

Верхнюю балюстраду украшают статуи Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и апостолов, еще одна скульптура апостола (Петр) расположена при входе в собор — в подземной части храма находится его захоронение.

На площади Святого Петра каждое воскресенье можно увидеть Папу Римского, который читает проповедь и молитву из окна дворца Сикста V (Апостольский/Ватиканский дворец).

Сикстинская капелла (Ватикан)

Знаменитый памятник эпохи Ренессанса. Название это церковное сооружение получило от папы Сикста IV, который, опасаясь врагов, приказал укрепить находящуюся на месте Сикстинской капеллы Большую капеллу.

Сикстинская капелла известна своими многочисленными росписями — фресками, которые были написаны такими знаменитыми живописцами как Боттичелли, Росселли, Микеланджело, а также украшена гобеленами Рафаэля.

Многие, посещая Сикстинскую капеллу, ощущают трепет и волнение — каждый уголок этого места является достоянием Ватикана и Италии.

Замок Святого Ангела

Памятник римской архитектуры, имеющий еще несколько названий — Мавзолей Адриана или Печальный Замок.

Замок Святого Ангела был построен по приказу римского императора Адриана в 135-139 гг. н.э., изначально задумывался как усыпальница, но в итоге стал оборонительным сооружением, крепостью. Захвачен вестготами в 410 году, и только в 14 веке был реконструирован.

Долгое время был отражением учения, согласно которому Папа Римский был центром политической и религиозной власти: покои папы располагались рядом с тюрьмой. На сегодняшний день Мавзолей Адриана — музей, посвященный военной истории Рима.

Фонтан Треви

Самый большой фонтан в Риме, который известен благодаря кинематографу — в 1960 году состоялась премьера одноименной комедии, прославил фонтан режиссер Карло Кампогаллиани. Впервые же фонтан появился на кинопленке в 1953 году в фильме «Римские Каникулы».

Построен в середине 18 века у Квиринальского холма, который находится в центре Рима. Примечательно то, что Фонтан Треви является частью архитектурно-скульптурной композиции и примыкает к палаццо Поли, внешнюю отделку которого перестроили ради фонтана.

Центром композиции фонтана является скульптура Нептуна (Океана), по обе стороны от нее расположились аллегорические фигуры Девы (означает «Здоровье») и Рима («Изобилие»).

Общий вид Фонтана Треви захватывает дух своей грандиозностью и величием: по традиции, если вы хотите когда-то вернуться в Рим, нужно бросить монетку в фонтан.

Римский Форум

Считается «сердцем» Древнего Рима: форум означает площадь и прилегающие к ней сооружения. Неизвестно, в каком году был построен Форум, но для его строительства осушили болотистую местность.

До 8 в. н.э. Форум выполнял функцию места для проведения публичных выступлений и рынка. Позднее его стали разбирать для строительства жилья и конюшен.

Только в эпоху Ренессанса Форум стал вызывать интерес с точки зрения истории Древнего Рима. В 19-20 вв. на месте Форума стали проводить археологические раскопки.

До нашего времени сохранилось не так много строений — порядка 8 храмов, посвященных древнеримскому божеству, святилище, триумфальные арки, базилики и даже руины античного корабля.

Самое знаменитое сооружение Римского Форума — Триумфальная арка Тита, которая была построена в 81 году, посвящена завоеванию Иерусалима. Свое название арка получила в честь императора Тита Флавия Веспасиана, руководившего взятием города.

Итоги

Многие, побывав в Риме всего пару дней, остаются очарованными городом навсегда. Впечатления, которые вы получите здесь, станут приятным воспоминанием на долгие годы.

Наша команда всегда готова помочь вам посетить этот прекрасный город в Италии: вы можете смело доверить нам оформление визы, т.к. наши специалисты знают все тонкости ее подготовки, а значит риск получения отказа минимален, и ваша поездка состоится.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!