Логотип Uway
08 апреля 2024 48

Замена загранпаспорта в 2024 году: когда и как менять

Для путешествий, зарубежных поездок в деловых целях и просто для посещения близких, резиденту любого государства нужен документ, подтверждающий его принадлежность конкретной стране и позволяющий на законных основаниях перемещаться за ее границами. Это – загранпаспорт. Как и внутренний паспорт гражданина, он имеет срок действия и правила обращения, поэтому рассмотрим, как в 2024 году проводится замена  загранпаспорта по истечении срока и в ряде других случаев. Времени на это может потребоваться много, поэтому, планируя выезжать за рубеж, заблаговременно проверяйте все бумаги.

Замена загранпаспорта в 2024 году: когда и как менять
Главная Блог Замена загранпаспорта в 2024 году: когда и как менять 
Содержание

Причины замены загранпаспорта

Законодательством РФ предусмотрены ситуации, появление которых провоцирует необходимость переоформления полученных документов, замена загранпаспорта – не исключение. Чаще всего процедура проводится по окончанию срока действия, но есть и другие причины.

Замена загранпаспорта при смене фамилии

При смене личных данных (фамилии, имени или отчества) пакет документов для мужчин и женщин остается стандартным, как при подаче на оформление первого загранника, но дополнительно нужно предоставить бумагу, подтверждающую основание смены фамилии. Это может быть свидетельство о браке, решение суда и пр. 

Обратите внимание: после замужества при смене личных данных заграничный паспорт обновляется только после замены внутреннего и ИИН.

Замена паспорта на биометрический 

Биометрический загранпаспорт выдается на 10 лет, в отличие от удостоверения личности старого образца (действительный 5 лет). Если вы планируете получить вторую «корочку» (в некоторых случаях это необходимо), то по закону она будет обязательно нового образца и содержать данные дактилоскопии. Процедура получения или замены российского загранпаспорта несложная, но требует личного посещения УМФЦ. 

Потеря или кража загранпаспорта

В этом случае нужно писать заявление в Государственную Миграционную службу с просьбой аннулировать все имеющиеся сведения об утерянном удостоверении из базы данных. 

Сюда можно отнести и порчу документа. Механические повреждения (случайно надорванная страница, залитие жидкостями или «художества» детей с фломастерами) делают загран недействительным и требуют его замены.

Нужна помощь в замене загранпаспорта?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на все ваши вопросы

Оставить заявку

Документы для замены загранпаспорта

Чтобы оформить замену, в первую очередь нужно написать заявление, в котором указать причину, являющуюся основанием для обращения. Помимо этого, необходимо собрать пакет таких документов:

 

  • Действительный паспорт гражданина Российской Федерации или карта с чипом.

  • Паспортные данные и заверенная доверенность (в случаях, когда обращается не лично заявитель, а представитель). 

  • Чек, подтверждающий оплату госпошлины. Квитанция должна быть оформлена на имя человека, получающего загран, даже если это несовершеннолетний или недееспособный человек. 

  • Несовершеннолетним резидентам требуются свидетельства о рождении и регистрация по месту жительства, а также паспортные данные родителей (представителей или опекунов). 

  • Имеющийся загран, если у него не истек срок действия (при условии, что он не утерян).  

  • Военным необходимо предоставить разрешение на выезд за пределы государства от командования. 

  • Мужчины призывного возраста должны приложить справку из военкомата, что гражданин в данный момент не призван на срочную службу. 

Дополнительно нужно предоставить 3 цветные или черно-белые фотографии размером 3,5 на 4,5 см (делать их нужно перед подачей документов, чтобы они соответствовали возрасту). В случаях, когда замена производится на биометрическое свидетельство, фото сделают на месте. 

Замена загранпаспорта, фото
Примеры размеров фотографий

Чтобы ознакомиться более развернуто со списком требований и узнать какие документы нужны для замены загранпаспорта, посетите сайт Госуслуг

Поменять загранник можно в трех местах, среди которых отделения МВД России. Обратиться можно по месту регистрации либо фактического проживания. Нужно принести пакет нужных бумаг и прямо там написать заявление. 

Замена через Госуслуги

На сегодняшний день самым легким способом замены загранпаспорта является сайт Госуслуг, потому что все операции проводятся удаленно (онлайн). Это позволяет сэкономить время на простаивание в очередях. Если у вас нет личного кабинета на портале, нужно зарегистрироваться в пару кликов. После этого: 

  • Заходим в категорию «Услуги», из выпадающего списка выбираем «Паспорта, регистрации» и нажимаем на «Загранпаспорт гражданина РФ».

  • Открывается окошко, в котором предлагается выбор человека, который нуждается в услуги, и виды паспортов.

  • После этого кликаем на кнопку «Получить услугу» (обязательно поставьте галочку, что услугу нужно оказать в электронном виде). 

  • В появившейся анкете нужно заполнить обязательные поля и прикрепить снимок (размер – 5 мегабайт). 

  • Затем выбираем ГОМС, который территориально ближе всего к вам, – именно там через время вы заберете готовый документ. 

  • Нажимаем кнопку «Отправить».

В течение 2-х рабочих дней на указанную электронную почту придет письмо со ссылкой на оплату госпошлины онлайн. 

После подтверждения перевода денег придет еще одно уведомление на почту с приглашением в выбранный миграционный отдел. В случае, когда заказывался  биометрический загран, то вам назначат определенное время, чтобы прийти с документами в отделение для дактилоскопии и фотосъемки. После этого следует ожидать третье письмо, в котором вас оповестят о дате выдачи нового паспорта. 

Загранпаспорт РФ
Фото загранпаспорта РФ | unsplash.com

Замена в МФЦ

Подать заявление на замену загранпаспорта можно и в отделении МФЦ, где есть сотрудники миграционной службы. Для этого нужно взять талончик на посещение в терминале, дождаться указанного времени и подойти к специалисту с пакетом документов. Оператор проверит бумаги и выдаст бланк заявления. После оплаты госпошлины дождитесь сообщения на телефон, где будет написана дата приглашения в отделение для выдачи нового загранника. 

Госпошлина

Сейчас не обязательно идти в банк, чтобы оплатить госпошлину, все можно сделать через приложение на телефоне или терминал, что сокращает время переоформления бумаг. Тарифы через МФЦ выглядят следующим образом.

Паспорт

Для взрослого

Для ребенка

Старого образца

2000 рублей

1000 рублей

Биометрический

5000 рублей

2500 рублей

Замена через Госуслуги стоит дешевле. Старый образец обойдется взрослому в 1400 и ребенку в 700 рублей. Цена налога биометрического загранника – 3500 и 1750 рублей соответственно. 

Сроки получения нового загранпаспорта

Быстрее всего получить новое разрешение через Госуслуги – переоформление займет около месяца. Можно попробовать подать бумаги и заявление в МФЦ в порядке живой очереди (придется несколько часов простоять в коридоре ведомства, но по срокам изготовления примерно получится, как и в варианте с Госуслугами). Еще один способ – купить путевку в турагентстве, которое берет оформление документов на себя. Обычно они сдают «под ключ» в течение двух недель. 

Самым удобным временем для подачи заявки считается межсезонье, потому что летом и на новогодние каникулы все стремятся выехать из страны на отдых, затрудняя работу паспортистов. Стандартный срок ожидания – 30 дней от даты подачи. Количество времени увеличивается для тех, кто подает заявку не по месту жительства.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!