+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
25 сентября 2023 8 653 ~ 7 мин

Жизнь в Турции для русских: особенности и реальные отзывы

Рассказываем об особенностях переезда и жизни в Турции: преимущества, недостатки, реальные отзывы людей, которые живут в стране.

Жизнь в Турции для русских: особенности и реальные отзывы
Главная Блог Жизнь в Турции для русских: особенности и реальные отзывы
Содержание

Турция является одним из популярнейших направлений для эмиграции из России. Географическая близость, тёплый климат, благоприятные условия для бизнеса и инвестиций — вот что делает эту страну настолько притягательной для переезда.

Для посещения Турции сроком до 60 дней виза не требуется.Чтобы находиться в Турции свыше 90 дней, необходимо оформить ВНЖ.

О том, как можно стать гражданином данного государства вы можете прочесть в нашей статье: инвестиционное гражданство Турции.

В этой статье мы разберемся, стоит ли русским переезжать в Турцию из России на ПМЖ.

Памуккале в Турции
Памуккале в Турции

Преимущества переезда в Турцию для российских граждан

Плюсы жизни в Турции для русских и русскоговорящих в 2024 году:

Хотите получить ВНЖ Турции?

Оставьте заявку, и наш специалист подберет для вас подходящую программу с учетом ваших данных

Оставить заявку

Недостатки переезда в Турцию

Турция, как и любая страна, имеет ряд минусов:

Что стоит знать при планировании переезда в Турцию

Ниже рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед тем, как решиться на переезд в эту страну.

Один из способов переезда расмотрен в статье – как получить ВНЖ Турции (Икамет).

Стамбул - самый большой город Турции
Стамбул - самый большой город Турции

Как добраться до Турции

Наиболее простой и выгодный вариант — прилететь на самолете. Есть прямые рейсы из многих крупных городов России, таких как Санкт-Петербург, Москва, Челябинск, Уфа, Екатеринбург и т.д.

Стоимость билетов зависит от даты поездки: чем она ближе, тем авиабилет дороже. Мы советуем заранее забронировать места, тем самым сэкономив средства.

Язык

Государственный язык — турецкий, но многие жители здесь говорят на английском и русском языках, поэтому вас точно поймут.

Трудности могут возникнуть только если вы выезжаете за пределы крупных городов, поэтому выучить основы турецкого языка все же стоит.

Валюта

Официальная валюта — турецкая лира. В больших городах вы также можете расплачиваться долларами или евро.

Обратите внимание на то, что карты российских банков с платежной системой Visa и Mastercard здесь не работают, а система Unionpay мало где используется.

Мы советуем обратиться в местный банк для заказа карты в лирах, чтобы не испытывать трудностей при оплате покупок.

Банковскую карту получить проще, когда у вас уже есть ВНЖ, но если нет, то необходимо сначала получить налоговый номер Vergi Kimlik Numarası, процедура бесплатная.

Связь

При въезде в страну необходимо сразу приобрести туристическую сим-карту турецкого оператора связи. Она перестает работать через 3-12 недель в зависимости от компании.

Чтобы быть на связи и дальше, следует зарегистрировать IMEI своего телефона в системе E‑Delvet, для этого нужно иметь ВНЖ и Vergi Kimlik Numarası. В противном случае проще приобрести новый смартфон.

Проживание

Снять жилье на первые недели пребывания можно через Airbnb, цены начинаются от нескольких тысяч рублей в зависимости от района проживания и города.

Трудоустройство

В Турции очень много вакансий в сфере обслуживания, медицины, строительства, инженерии и проектирования, также можно открыть в стране свое дело.

На первое время реально найти работу, где вам понадобятся только базовые знания английского языка. Подучив турецкий, можно найти что-то с более высокой оплатой труда.

Если вы работаете удаленно или у вас есть финансовая подушка безопасности, то, конечно, вам будет намного проще устроиться.

Здравоохранение

Если вы решили остаться здесь надолго, то стоит приобрести медицинскую страховку, т.к. без нее вам окажут лишь экстренную помощь.

Если говорить об уровне медицины, то здесь он достаточно высокий, поэтому тут можно поправить здоровье по привлекательной цене.

Сервисы

В стране работает сервис такси Uber, а также местный Bitaxi, но местные жители ловят такси прямо на улице.

Если вам нужно посетить парикмахерскую, нанять няню или домработницу, то проблемы тоже не возникнет — в интернете много турецких сайтов для закрытия таких вопросов.

Принимать решение о том, стоит ли переезжать жить в Турцию каждый принимает для себя сам, мы же предлагаем вам ознакомиться с отзывами уже перебравшихся туда ниже.

Жизнь русских в Турции сегодня: отзывы

Здесь мы собрали отзывы тех наших клиентов, которые уже проживают в Турции.

Антон, 26 лет, разработчик приложений

Выбрал Турцию как самый простой и близкий вариант и не пожалел ни разу! Работаю в польском стартапе, с зарплатой в 1500 долларов чувствую себя максимально комфортно, хватает на всё: на аренду квартиры, продукты, технику и развлечения — а что еще нужно человеку для счастья. Для фрилансера страна просто топ. Сейчас зазываю своих друзей, чтобы жить здесь вместе.

Валентина, 61 год, пенсионерка

А мне Турция нравится! Загорелся переездом ещё до пенсии муж, готовились к переезду около 5 лет, а живем тут уже третий год. Продукты дешевые, а какие вкусные фрукты и овощи! Круглый год лето, море, солнце, люди тоже добрые. С нашей пенсией и процентами по вкладу в банке на жизнь хватает, в России бы эти копейки считали, а тут на них и жить можно припеваючи.

Анастасия, 33 года, фрилансер

Лично для меня минусом стало большое количество желающих что-то тебе впарить — раз в час на пляже тебе предлагают одни и те же экскурсии, и так несколько раз на дню. Пытаются заманить в магазинчики, на платные услуги типа спа и т.д. Книжку в кафе сложно почитать — люди тут любят поболтать, даже если вы не знакомы. В целом отдых в Турции для любителей шумных, веселых компаний. Ставлю три звезды.

Арсений, 42 года, рантье

Турция привлекла климатом и уровнем жизни: всё, что хотел, здесь нашел. Сдавая одну-две квартиры в Москве или СПб, можно спокойно жить здесь, в Аланье. Да и работу при желании найти тоже реально, города строятся, экономика развивается — хорошая страна для эмиграции из России, одна из лучших. Думаю, что останусь здесь надолго, если не навсегда.

Марина, 37 лет, дизайнер

Конечно, больше всего людей привлекают курорты Турции. Этой страной я заболела еще даже не побывав там, наслушавшись историй об отпусках от своих друзей. Теперь мы с мужем проехали почти всю эту замечательную страну, и будем продолжать отдыхать в Турции и дальше! Перелет на самолете, номер в пятизвездочном отеле, достойный сервис и вкусное питание, море близко — выходит дешевле отдыха в любом курортном городке России.

Юлия, 48 лет, фотограф

Основной критерий, по которому я выбирала страну — погодные условия. Я всю жизнь прожила в Петербурге и всегда страдала от нехватки солнца и тепла. В Турции я чувствую себя намного лучше.

Мой день всегда начинается с похода на пляж. Здесь, кстати, важно найти свое место, лично мне многие пляжи не подходят из-за того, что они крошечные и там всегда много детей.

Что касается работы, с моей профессией ее сложно не найти, хорошие фотографии ценятся везде. Живу в небольшой квартире в новостройке, придраться особо не к чему.

Особо хочу отметить, что в Турции есть много мест, где можно недорого и вкусно поесть, а также много магазинов на любой вкус и кошелек.

Анна и Сергей, 28 и 27 лет, учителя иностранных языков

Решение о переезде пришлось принять очень быстро, т.к. мужу предложили работу в Турции. Поначалу, конечно, было непривычно, ведь культура довольно сильно отличается от нашей, но местные жители почти всегда готовы были помочь.

Сейчас уже спокойно живем, работаем, много отдыхаем — как будто живешь на курорте. Почти всегда прекрасная погода, что тоже отдельный плюс, т.к. ни я, ни муж не любим кутаться.

Думаю, что останемся тут надолго, в планах приобрести большой дом, т.к. планируем детей в ближайшее время. Тут кстати особое отношение к детям, да и развивающих центров полно.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!