+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
20 января 2023 960

Как подавать заявку на Грин Карту в США в 2024

Как подавать заявку на Грин Карту в США в 2024
Главная Блог Как подавать заявку на Грин Карту в США в 2024
Содержание

Документ United States Permanent Resident Card более известный под названием Грин Кард, позволяет получить вид на жительство в США, а также право на официальное трудоустройство в этой стране.

Как получить Грин Карту?

Существует несколько основных способов получения иностранными гражданами Грин Карты:

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Преимущества Грин Кард

Помимо того что данный тип документа позволяет иммигрантам из разных уголков земного шара официально получить разрешение на проживание и работу в США, он имеет множество преимуществ, среди них выделяют:

Политическое убежище
На родине некоторые граждане могут подвергаться опасности, в связи с этим они имеют право попросить политического убежища как в США, так и в любом другом государстве. Кроме того, данным методом могут воспользоваться люди, которые подвергаются нападкам со стороны общества из-за своих религиозных убеждений или сексуальной ориентации.
Воспользовавшись данным методом, гражданин должен доказать, что такая неприятная ситуация действительно происходит в его жизни, поэтому проживание на родине невозможно.

Воссоединение с семьёй
Один из членов семьи, имеющий гражданство США, должен подать заявку на оформление Грин Карты своему родственнику. Документ могут получить лишь близкие люди: родители, дети, родные братья или сёстры. Стоит отметить, что оформление Грин Карты этим способом может занять несколько лет.

Гражданин другой страны является высококвалифицированным специалистом в какой-либо сфере
США – это страна, которая всегда рада принять специалистов из разных государств. Так для повышения квалификации в США приезжают разработчики и программисты, деятели культуры, спортсмены, бизнесмены, которые готовы инвестировать в экономику этой страны.
Бывают случаи, когда различные компании и предприятия, не найдя подходящего кандидата на должность в своей стране ищут его за границей. Оформления рабочей визы занимает много времени и обойдётся заявителю в кругленькую сумму, в связи с этим принимающая сторона предлагает другой вариант – получение иностранцем Грин Карты.

Лотерея
На официальном сайте консульства США ежегодно проводится лотерея, в которой разыгрываются 50 тысяч бесплатных виз. Чтобы принять участие необходимо пройти регистрацию, заполнив анкету в определённый период. Стоит отметить, что данный способ не очень надёжный, ведь шансы на победу невелики, поэтому гражданам, настроенным переехать в США, лучше всего воспользоваться одним из вышеуказанных способов.

Официальный брак с гражданином США
Данный метод является самым популярным среди иммигрантов, однако он не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Сложность использования метода заключается в том, что молодожёнам необходимо доказать, что их брак не фиктивный. Для этого будущей супружеской паре следует предоставить как можно больше документов (фотографий, писем, детализация звонков и тд), подтверждающих факт того, что их отношения начались задолго до принятия решения переезда одного из супругов в США. Сроки оформления Грин Карты данным методом могут затянуться от двух месяцев до года.

Как участвовать в розыгрыше Грин Карты?

Лотерея Грин Карт – это иммиграционная программа, созданная правительством США, которая позволяет получить право на работу и жительство в их стране иностранным гражданам. Принять участие в розыгрыше могут люди любых возрастов, с высшим образованием и без него, с разным социально-экономическим положением, трудовым стажем.

Регистрация для участия в лотерее проходит ежегодно в осенний период (даты каждый год меняются, за этим необходимо следить на сайте консульства США). В зимний и весенний период проводится проверка данных граждан, которые участвуют в розыгрыше, а после при помощи специальной программы происходит рандомный выбор счастливчиков. Люди, выбранные программой, получат на электронную почту уведомление в период с мая по июль. Остальные участники, не получившие письмо, могут заново пройти регистрацию осенью и снова попытать свою удачу.

Стоит отметить, что Государственный департамент США настоятельно рекомендует самостоятельно заполнять анкету при регистрации и не пользоваться услугами посредников и визовых агентств. Не редко происходят случаи, когда нечестные посредники указывают свой адрес, а не участника розыгрыша. В таком случаем при победе они получают письмо с уведомлением и дальнейшей инструкцией к действиям. После этого, они начинают шантажировать участника и вымогать у них денежные средства за это письмо.

Письмо о выигрыше Грин Карты
Граждане, получившие письмо о выигрыше Грин Карты не всегда получают документ ВНЖ. Зачастую это происходит из-за того, что человек не выполнил все необходимые требования. Чтобы такой ситуации не возникло, следует придерживаться всех указаний прописанных в письме, среди которых: предоставление документов подтверждающих наличие образования (аттестат об окончании школы, ВУЗа) или трудовая книжка, указывающая, что человек имеет определённый трудовой стаж в какой-либо сфере. Далее необходимо обратиться в Иммиграционную службу США и пройти собеседование не позже указанного срока в письме.

Стоит отметить, что владельцы Грин Карт, которые хотят получить гражданство в США должны прожить на территории страны не менее пяти лет. По окончанию этого срока они должны пройти специальный тест.

Способы лишения Грин Карты
Существует несколько способов лишения людей Грин Карты:

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!