+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
17 января 2023 6 076 ~ 14 мин

Как получить визу цифрового кочевника в Хорватию: инструкция 2024

Эта статья поможет вам разобраться в процедуре получения визы цифрового кочевника в Хорватию в 2024 году: что это за виза, как долго по ней можно находиться в стране и при каких условиях, законодательная база, где и каким образом можно открыть визу, а также необходимые документы.

Как получить визу цифрового кочевника в Хорватию: инструкция 2024
Главная Блог Виза цифрового кочевника в Хорватию в 2024 году
Содержание

Эта статья поможет вам разобраться в процедуре получения визы цифрового кочевника в Хорватию в 2024 году: что это за виза, как долго по ней можно находиться в стране и при каких условиях, законодательная база, где и каким образом можно открыть визу, а также необходимые документы.

Мир стремительно меняется, фрилансеров становится все больше, поэтому многие страны мира открывают специальные программы пребывания для удаленных специалистов. Одной из таких стран стала Хорватия.

Хорватия — это государство, раскинувшееся на побережье Адриатического моря. Считается одной из самых красивых стран Европы с высоким уровнем жизни, тем самым привлекает путешественников со всех уголков мира.

Национальный парк Крка в Хорватии
Национальный парк Крка в Хорватии

Виза цифрового кочевника в Хорватии: основная информация

Виза фрилансера (Digital Nomad visa) — это долгосрочная национальная виза D, которая дает возможность иностранным гражданам находиться на территории Хорватии длительное время и осуществлять трудовую деятельность удаленно на организацию или заказчика НЕ из Хорватии.

Хорватскую визу цифрового кочевника можно получить с 2021 года. По сути данная виза является временным ВНЖ, который позволяет находиться в стране до 1 года.

Продлить Digital Nomad visa нельзя, но можно подать заявку на получение новой визы через 180 дней после окончания действия предыдущей.

Законодательная база

Условия выдачи хорватской долгосрочной визы иностранным фрилансерам прописаны в Zakon o strancima (Закон об иностранцах).

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Плюсы открытия визы для фрилансера в Хорватии

Рассмотрим преимущества получения визы цифрового кочевника:

Где можно оформить визу Digital nomad

Подать заявление на хорватскую визу цифрового кочевника можно:

Условия предоставления визы цифрового кочевника в Хорватии

Ниже вы найдете основные требования к заявителю на визу для удаленной работы:

Список документов для Digital nomad visa

Для оформления хорватской визы фрилансера вам понадобится:

Документы и справки должны быть апостилированы и иметь нотариально заверенный перевод на английский или хорватский язык.

Представительство Хорватии вне зависимости от страны оформления визы имеет право потребовать у вас любые дополнительные документы.

Подача документов и оплата консульского сбора не гарантирует одобрение визы цифрового кочевника в Хорватию, т.к. успех получения визы во многом зависит от вашей личной ситуации и истории поездок за рубеж.

Пошаговое руководство по открытию Digital nomad визы

Процесс оформления хорватской визы цифрового кочевника:

  1. Подготовить документы для визы (см. предыдущий блок) в зависимости от вашей личной ситуации.

  2. Подать заявку на получение визы.

    Подать заявление на предоставление визы можно одним из следующих способов:

    • через посольство/консульство Хорватии в той стране, где сейчас живете — записаться на подачу документов (через сайт), распечатать заполненную онлайн анкету, в назначенное время посетить представительство с пакетом документов;
      Записаться н подачу документов можно через сайт
      Записаться н подачу документов можно через сайт
    • через Ministarstvo unutarnjih poslova или MUP (МВД Хорватии) — подходит для тех, у кого уже есть виза для въезда в Хорватию или кто уже находится в стране. Необходимо заполнить специальную форму на сайте и ожидать решения.
  3. Дождаться решения представительства или МВД Хорватии.

Действия после выдачи визы цифрового кочевника

Если вы оформляли временный ВНЖ через посольство/консульство Хорватии, то вам необходимо:

Если вы уже находитесь в Хорватии, то также следует посетить MUP Хорватии для смены статуса пребывания в стране и оформления ID-карты.

Digital nomad виза: как взять с собой в Хорватию семью

Чтобы ваша семья (муж/жена или гражданский партнер и дети) могли поехать с вами в Хорватию необходимо получить (визу для воссоединения семьи) на основании выдачи визы цифрового кочевника.

Помимо стандартного набора документов для хорватской визы вам понадобится подтверждение отношений (свидетельство о заключении брака или если его нет, то иное доказательство отношений, например, переписки, фото и т.д.) и документы на детей (если применимо к вашей ситуации).

Детальная информация по этому вопросу здесь.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!