+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
19 мая 2023 643 ~ 16 мин

Все подробности о переезде в Швецию в 2024

В статье разберем вопрос релокации в Швецию: как в 2024 году получить визу, ВНЖ, ПМЖ и гражданство — все о способах переезда, документах и сроках, а также расскажем о том, как взять с собой питомца, и чем интересна данная страна.

Все подробности о переезде в Швецию в 2024
Главная Блог Все подробности о переезде в Швецию в 2024
Содержание

Швеция — скандинавское государство, привлекающее иностранцев своей уникальной природой и высоким уровнем жизни. Власти страны стремятся, чтобы их граждане жили в максимально комфортных условиях — здесь есть все, чтобы получить хорошее образование, найти высокооплачиваемую работу и на выгодных условиях приобрести недвижимость.

Швеция всестороннее поощряет и поддерживает переезжающих, т.к. в стране есть нехватка населения, способного работать. Далее мы подробно разберем вопрос иммиграции в Швецию: от получения визы до оформления паспорта ЕС.

Основания и способы для переезда в Швецию

Для того чтобы переехать в Швецию необходимо:

Первый шаг, открытие визы, считается одним из самых простых, т.к. в большинстве случае визу Швеции для россиянина получить несложно, если все документы подготовлены правильно и визовая заявка заполнена без ошибок.

Получение ВНЖ и ПМЖ более сложные процессы, т.к. шведской Миграционной службе необходимо предоставить достаточные основания для длительного проживания в стране.

Заключительный этап — самый энергозатратный и требует проживания в стране не менее 3-5 лет в зависимости от способа переезда, о которых мы расскажем далее.

Основные способы переезда в Швецию:

С чего начать?

Начинать следует с получения визы и ВНЖ. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства Швеции в стране проживания.

Перед подачей заявки необходимо подготовить документы для визы и ВНЖ в зависимости от способа въезда в Швецию из раздела выше.

Обратите внимание на то, что вместе с основным заявителем подать заявку на визу и ВНЖ могут также и супруг/а (официальный брак или сожительство), а также несовершеннолетние дети.

Если с вами в Швецию планируют переехать ваши родители, братья или сестры, то им сначала необходимо дождаться одобрения вашей заявки на ВНЖ, и только потом подавать документы на воссоединение с семьей.

Этапы интеграции в шведское общество в 2024 году

Как мы и писали выше, основными этапами интеграции в общество данной страны являются: получение шенгена Швеции, оформление ВНЖ, а затем ПЖМ и в дальнейшем гражданства. Ниже мы подробнее разберем каждый из этапов.

Виза 

Получить шенгенскую визу в Швецию можно через посольство Швеции в Москве или через один из аккредитованных визовых центров. Заявителю необходимо подготовить документы, подтверждающие цель поездки — к этому шагу необходимо отнестись со всей серьезностью, т.к. от него зависит одобрение визы.

ВНЖ

Вид на жительство должен получить каждый гражданин России, который планирует остаться в Швеции на срок более 3 месяцев. Подать заявку на оформление ВНЖ можно онлайн через сайт Миграционной службы Швеции. После обработки заявки претендента на ВНЖ пригласят на собеседование.

Обычно вся процедура открытия ВНЖ занимает несколько месяцев при условии, что пакет документов составлен правильно, и заявитель оплатил все необходимые госпошлины.

ПМЖ

В большинстве случаев ПМЖ можно получить после 5 лет проживания в Швеции. В некоторых случаях данный срок может быть сокращен.

Претенденту на ПМЖ необходимо подготовиться к сдаче теста на знание шведского языка и теста на знание истории, культуры, гимна и Конституции государства.

Гражданство

Чтобы подать заявление на получение шведского паспорта гражданин России должен соответствовать следующим требованиям:

Вид на жительство в Швеции

Для получения шведского ВНЖ необходимо иметь достаточные основания, к которым относятся: работа, обучение, бизнес, воссоединение с семьей.

Обратиться с заявлением на предоставление ВНЖ необходимо в посольство Швеции в своей стране, которое после рассмотрения запроса и его утверждения передаст ваше дело в Миграционную службу Швеции. В отдельных случаях заявку необходимо зарегистрировать на сайте этой службы.

Общий порядок оформления вида на жительство:

Срок обработки запроса на ВНЖ в Миграционной службе составляет от 1 до 10 месяцев в зависимости от обстоятельств вашего дела и загруженности организации.

В момент вручения пластиковой карты ВНЖ внимательно проверьте, правильно ли указаны ваши паспортные данные, включая фамилию и имя. Помните о том, что для поездок по европейским странам вам нужно будет иметь при себе не только ВНЖ, но и действующий загранпаспорт.

Срок действия ВНЖ обычно составляет 1 год с правом продления, максимальный срок действия карты — 5 лет. После 5 лет проживания в Швеции по ВНЖ вы можете подать заявку на предоставление ПМЖ. Обратите внимание на то, что срок проживания не засчитывается, если вы учитесь в вузе Швеции.

Список документов

Общий список документов для получения ВНЖ:

Все документы для получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства Швеции необходимо перевести на английский/шведский язык и заверить у нотариуса.

Также вам понадобится документ, подтверждающий цель поездки: в зависимости от ситуации это может быть трудовой договор со шведским работодателем, доказательство зачисления в шведский вуз, свидетельство о браке с гражданином Швеции, свидетельство о регистрации бизнеса и т.д.

Постоянное место жительства в Швеции

Перед подачей документов на получение ПМЖ Швеции необходимо удостовериться, что вы соответствуете требованиям ниже:

Оформить ПМЖ без проживания в стране по ВНЖ могут только члены семьи граждан Швеции, а также беженцы.

Итогом оформления постоянного места жительства является получение пластиковой карты ПМЖ.

Список документов

Базовый перечень документов для оформления ПМЖ:

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Получение гражданства страны ЕС — паспорта Швеции

Условия предоставления шведского паспорта гражданам России:

Подача документов на гражданство Швеции осуществляется через Миграционную службу страны по предварительной записи через сайт организации. Обработав запрос, работники Миграционной службы вышлют вам приглашение на собеседование в ближайшее к вам отделение организации.

Главное условие получения шведского гражданства — наличие документов, подтверждающих законное пребывание в стране в течение срока, установленного законами Швеции.
Обратите внимание на то, что при получении паспорта гражданина Швеции вам не нужно отказываться от паспорта гражданина России.

Срок обработки запроса на открытие гражданства Швеции в среднем составляет от 9 месяцев до нескольких лет в зависимости от оснований подачи и деятельности миграционного органа.

Список документов

Документы для получения гражданства:

Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вам также необходимо заполнить заявку на гражданство на ребенка и подготовить его свидетельство о рождении, справку с места обучения, а также медицинскую справку.

Получение убежища в Швеции

Заявление на предоставление политического убежища рассматривается Миграционной службой Швеции. Обязательным условием подачи заявления является личное присутствие, т.е. вам необходимо приехать в Швецию.

Заявка на политубежище, поданная в Швеции, не гарантирует, что вы получите убежище именно в этой стране. Миграционная служба Швеции самостоятельно определит, в какой стране ЕС ваше заявление будет рассматриваться.

Разрешение на проживание на основании политического убежища предоставляется иностранцам по 2-м основаниям: как беженцам или как лицам, нуждающимся в защите — подробнее в разделах ниже. В обоих случаях необходимо предоставить документальные + устные подтверждения того, что заявителю действительно требуется помощь.

После того как вашу заявку примет Миграционная служба, вы получите карту Претендента на получение статуса беженца. С ней вы сможете легально находиться на территории Швеции и получать социальную, финансовую и медицинскую помощь.

Беженцы

По законам Швеции и конвенции ООН иностранное лицо признается беженцем, если его жизни грозит опасность в стране гражданства на основании принадлежности к определенной расе, национальности, полу, религии, политической или социальной группе.

После получения статуса беженца заявитель обычно получает ВНЖ на срок до 3-х лет. 

Лица, имеющие право на дополнительную защиту

Согласно законам Швеции к ним относятся те, кому:

Данным категориям лиц положено предоставление ВНЖ на 1 год и 1 месяц.

Особенности ввоза животных в Швецию

Если вы планируете взять животное с собой в Швецию, то вам необходимо знать правила ввоза домашних питомцев. В целом они схожи с правилами ввоза животных в другие страны Евросоюза, но все есть ряд отличий.

Для ввоза животного на территорию Швеции вам необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт, в котором должны быть отметки:

Помимо ветеринарного паспорта следует подготовить Форму №1 от государственной ветеринарной станции/службы, срок действия такого документа — от 3 до 5 суток в зависимости от ситуации. Также понадобится справка о чипировании животного, исключение — наличие клейма, нанесенного до 2011 года.

Для питомца вам необходимо приобрести отдельный авиабилет и сообщить авиакомпании о том, что вы лежите с животным. Обратите внимание на то, что правила провоза животных в авиакомпаниях часто меняются, поэтому их необходимо уточнить перед поездкой.

Интересные факты о Швеции

Далее мы подготовили для вас факты о Швеции, которые полезно знать каждому, кто планирует посетить данную страну или поселиться в ней:

Заключение

При планировании переезда в Швецию необходимо помнить о том, каждый случай уникален. Если вы не уверены в том, что у вас достаточно оснований для иммиграции в эту страну, то мы советуем сначала проконсультироваться со специалистами, чтобы оценить свои шансы.

Мы настоятельно не рекомендуем оставаться жить в Швеции по туристической визе — власти очень тщательно следят за этим, поэтому нелегалам грозит депортация, а иногда и тюремное заключение.

Чтобы ваша релокация в Швецию прошла успешно, мы рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании: они с удовольствием помогут вам на всех этапах получения визы, ВНЖ, ПМЖ и гражданства Швеции.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!