+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
05 мая 2022 8 489 ~ 12 мин

Как получить ВНЖ Турции в 2024 для россиян

Рассказываем про вид на жительство в Турции: что такое Икамет, какие возможности дает, способы получить, на сколько выдается.

Как получить ВНЖ Турции в 2024 для россиян
Главная Блог Получение ВНЖ Турции в 2024 году
Содержание

Турция – страна с богатейшей историей, древними памятниками и великолепными пляжами. Эта знойная красавица входит в топ-6 самых популярных туристических направлений мира. Она влюбляет с первого взгляда и навсегда. Вот почему многие так стремятся оформить икамет в Турции.

Что это такое

Икамет – это вид на жительство, который позволяет иностранцам легально (без получения визы) жить в стране на протяжении длительного периода времени. Документ представляет собой пластиковую ID-карту, в которой указаны данные ее владельца. То есть, по факту это удостоверение личности гражданина другого государства.

Икамет (ВНЖ) Турции, пример документа
Икамет (ВНЖ) Турции, пример документа

Виды икамета в Турции

В зависимости от цели пребывания в стране различают несколько вариантов турецкого ВНЖ:

Хотите получить ВНЖ Турции?

Оставьте заявку, и наш специалист подберет для вас подходящую программу с учетом ваших данных

Оставить заявку

Что дает икамет в Турции

Оформленный ВНЖ позволяет иностранцу пользоваться практически полным списком гражданских прав:

Икамет в Турции не позволит участвовать в выборах или устроиться на работу. В случае поимки нарушителя ждет депортация!

Если вас интересуют особенности жизни в Турции, рекомендуем статью: стоит ли переезжать в Турцию в 2024.

Сколько действует

ВНЖ в Турции (икамет) может быть:

Как получить икамет в Турции

Ниже приводим пошаговое оформление туристического ВНЖ в Турции. Именно этот вид является наиболее актуальным для россиян.

Получение икамета в Турции: шаг за шагом

Для оформления турецкого туристического ВНЖ выполняйте следующие шаги:

  1. Получите выписки с ваших личных счетов за последний год, заверенные печатью банка. Документы понадобятся для демонстрации сотрудникам миграционной службы – если они попросят подтвердить ваше финансовое благополучие.

  2. Приобретите сим-карту в любом салоне понравившегося города – она поможет в создании налогового номера. Для покупки будет достаточно предоставить заграничный паспорт.

  3. Купите квартиру или снимите ее в аренду. Для этого воспользуйтесь услугами риелторов, обратитесь к знакомым или найдите подходящее предложение на турецком аналоге нашего Авито - сайте Sahibinden.

  4. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства для получения Vergi numarasi – турецкого ИНН. Специалисты потребуют назвать адрес проживания в Турции, а также заграничный паспорт и его копию. На дубликате нужно будет написать ФИО родителей латинскими буквами.

  5. Сделайте четыре биометрических фотографии в любом фотоателье. Также возьмите с собой флешку и попросите фотографа скинуть фото на нее. Электронные экземпляры потребуются вам при заполнении специального заявления на получение туристического ВНЖ в Турции.

  6. Оформите медицинскую страховку, которая по-турецки называется sigorta. В этом вам поможет сайт e-ikametsigorta.com.

  7. Зарегистрируйте на себя счета на воду и электричество. Это нужно для открытия счета в банке. Все долги, если они есть, покрывает хозяин жилья или же риелтор по доверенности.

  8. Откройте счет в местном банке. Он понадобится при повторной подаче туристического икамета в Турции. Оценив операции по счету, миграционные службы поймут, что вы действительно не трудоустроены (что запрещено) и вам не поступают средства от местных организаций.

Заполните заявление на икамет в Турции 2024. Для этого перейдите на сайт https://e-ikamet.goc.gov.tr/, выберите поле "Оформляю заявку на первичное получение разрешения на проживание".

Выберите Хочу оформить новую заявку
Выберите "Хочу оформить новую заявку"
Укажите в форме необходимые личные данные (можно на русском языке) и способ связи.
Укажите в форме необходимые личные данные (можно на русском языке) и способ связи.

Распечатайте и подпишите заявление и ожидайте письма с указанием времени собеседования со специалистами миграционной службы. Сообщение поступит на ваш электронный адрес.

Как видите, оформление туристического ВНЖ в Турции – многоэтапный процесс, требующий предварительной подготовки, отнимающий массу времени и сил. Если вы понимаете, что не справитесь или у вас нет свободного времени, доверьте эту задачу нам. С удовольствием вам поможем, гарантируя квалифицированную помощь, максимальное сопровождение на всех этапах.

Страховка для икамет в Турции

По закону наличие медицинского страхования – обязательное условие получения турецкого ВНЖ.

В таблице ниже представлены минимальные требования к страховому полису согласно законодательства Турции:

Вид лечения В договорных учреждениях В сторонних учреждениях
Минимальный годовой лимит Доли оплата Минимальный годовой лимит Доли оплата
Амбулаторное 5.000 TL 80% – компания
20% – страхователь
5.000 TL 60% – компания
40% – страхователь
Стационарное Лимит отсутствует 100% – компания
0% – страхователь
50.000 TL 80% – компания
20% – страхователь

В первый год обращения иностранец оформляет медицинский полис в любой компании, которая этим занимается. По истечение 12 месяцев гражданин обращается в Ведомство социального обеспечения SGK (Sosyal Güvenlik Kurumu), чтобы получить полис обязательного государственного страхования.

Конечно, более выгодным является именно государственное страхование. В этом случае человек получает гораздо больше преимуществ:

Икамет в Турции: документы

Отправляйтесь на собеседование, взяв с собой следующее:

Собеседование

Последний шаг оформления ВНЖ в Турции по туризму - встреча с сотрудниками миграционной службы.

Вы можете отправиться в один из следующих офисов:

В течение получаса сотрудник задает стандартные вопросы, при этом оценивая не только ответы, но и внешний вид заявителя. Легкомысленный внешний вид, а тем более оголение не приветствуется, а потому руки и плечи должны быть прикрыты!

Опаздывать на встречу запрещается. Интервью проходит на турецком или английском языках. Если вы не владеете иностранной речью, можете проходить собеседование в сопровождении личного переводчика.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!