+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
24 февраля 2023 15 750 ~ 10 мин

ТОП-5 стран, в которых дают гражданство при родах

Подготовили для вас информацию о том, в каких странах при родах дают гражданство, кто из членов семьи может претендовать на него, а также условия получения и сколько на это потребуется времени.

ТОП-5 стран, в которых дают гражданство при родах
Главная Блог ТОП-5 стран, в которых дают гражданство при родах

Все события, происходящие сейчас в нашем государстве и мире, подталкивают россиян к родам в другой стране с получением гражданства, чтобы обеспечить себе и будущему ребенку спокойное будущее.

Каждая страна разработала свои правила предоставления гражданства по родам для ребенка, его родителей и других членов семьи — разберемся в этом далее.

ТОП-5 стран, в которых можно получить гражданство после родов

Сюда включены те страны, которые чаще всего выбирают россияне для гражданства по родам.

Планируете роды в другой стране?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Аргентина

Государство в Южной Америке, известное своей медициной и гостеприимством. Аргентинский паспорт дает все привилегии гражданина этой страны, а также возможность посещать 170+ стран мира без визы или по упрощенной схеме въезда, включая страны шенгена, Британию, США и Канаду.

Здесь хорошо развита платная и бесплатная медицина — у вас будет возможность подобрать госпиталь для родов, который удовлетворит все ваши потребности.

Кто может получить гражданство

Родившийся ребенок имеет право на гражданство по «Праву почвы». Роды в Аргентине дают возможность получить ПМЖ, а затем и гражданство родителям по натурализации.

Аргентинский паспорт также могут получить:

Паспорт гражданина Аргентины
Паспорт гражданина Аргентины

Условия для оформления гражданства

Ребенку достаточно родиться на территории Аргентины, чтобы обрести гражданство государства. Родителям рекомендуется приехать в страну хотя бы за 1-2 месяца до родов, чтобы выбрать госпиталь и привыкнуть к новому месту.

Чтобы оформить ПМЖ, родителям необходимо иметь достаточное количество средств для содержания семьи, справки о несудимости из страны постоянного пребывания, а также найти жилье в Аргентине.

После получения документов ПМЖ родителям следует обратиться в гражданский суд Аргентины для запуска процесса по оформлению гражданства. Важно, чтобы к моменту подачи заявки на руках были аргентинские справки о несудимости и источник дохода внутри страны (например, ИП).

Необязательно постоянно жить в Аргентине в период ожидания гражданства, но следует учитывать, что вам придется посетить аргентинский суд несколько раз — пропускать визиты нельзя.

Если вас заинтересовала данная тема, то предлагаем прочитать нашу статью: роды в Аргентине: что дают, гражданство, ВНЖ, плюсы и минусы.

Сроки получения гражданства

Ребенку предоставляют документы гражданина Аргентины в течение первых дней жизни. Процесс получения ПМЖ родителей обычно занимает 1 месяц, гражданства — 1,5 года.

Чили

Еще одна страна южноамериканского континента, которая по уровню жизни схожа с Аргентиной. Здесь хорошо развита медицина, а климат отлично подходит для того, чтобы растить детей.

Чилийский паспорт дает больше, чем аргентинский, в плане передвижений по миру в безвизовом режиме — к примеру, чтобы попасть в США, Канаду, Японию и европейские страны, нужен только паспорт Чили.

Кто может получить гражданство

Новорожденный обретает статус чилийского гражданина в момент рождения в этом государстве. В 2024 году роды в Чили не дают автоматического права на получение гражданства родителям — это можно сделать только после открытия ВНЖ и ПМЖ.

Ближайшие родственники (братья, сестры, бабушки, дедушки) новорожденного имеют право сделать паспорт Чили на таких же условиях, что и его родители.

Пасспорт Чили
Пасспорт Чили

Условия предоставления гражданства

Ребенок, родившийся в Чили, сразу становится гражданином этого государства. Родителям рекомендуется прибыть в Чили как минимум за 30 дней до предполагаемой даты родов — если срок беременности слишком большой, авиакомпания может не допустить вас до полета.

На этом этапе мы рекомендуем начать активно изучать испанский язык, т.к. услуги переводчиков довольно дорогие, к тому же язык понадобится вам для открытия ВНЖ, ПМЖ и гражданства.

С момента появления на свет ребенка родители должны подать заявку на открытие ВНЖ — сделать это можно, имея на руках документы на новорожденного, справки об отсутствии судимости из родной страны, а также доказательство финансовой состоятельности (минимум 500 долларов/мес. на 1 заявителя).

Через год проживания в Чили по ВНЖ, родители имеют право податься на ПМЖ. Для этого потребуются те же документы, что и для ВНЖ, а также чилийские справки о несудимости.

Через несколько лет проживания в Чили по ПМЖ, родители ребенка могут подать документы на гражданство. Во время его оформления вас могут попросить сдать экзамен по истории Чили и испанскому языку.

Подробнее в нашей статье: роды в Чили: что дают, гражданство для ребенка и родителей.

Сроки получения гражданства через роды

Новорожденный получает чилийские документы в течение первого месяца жизни. Срок оформления ВНЖ Чили для родителей — от 2 месяцев до полугода в зависимости от обстоятельств вашего дела.

Далее необходимо прожить 1 год в стране по ВНЖ, и только потом оформлять ПМЖ — этот процесс займет несколько месяцев. Подать на гражданство Чили можно только через 2-3 года проживания здесь на основании ПМЖ. Процесс оформления гражданства для родителей в среднем занимает 1-2 года.

США

При выборе локации для родов за границей с получением гражданства многие выбирают США — государство с высоким уровнем жизни, стабильной экономикой и превосходным медицинским обслуживанием.

Американское гражданство является одним из самых престижных и желанных. Паспорт гражданина США дает возможность получать всевозможные льготы внутри Штатов и безвизовый въезд в почти все страны мира.

Кто может получить гражданство

Новорожденный становится обладателем американского гражданства по территориальному праву рождения. Его родители имеют право стать гражданами США только после того, как их ребенок достигнет совершеннолетнего возраста (21 год).

Условия для получения гражданства после родов

Гражданство Штатов ребенок получает на основании американского свидетельства о рождении. Родителям в Штаты необходимо приехать минимум за 3 месяца до родов — сделать это можно по специальной визе «Tourism/Medical Treatment» (категория B1/B2).

Как мы и писали выше, родители могут получить гражданство США только после того, как их ребенок достигнет 21 года. Ему необходимо подать прошение для воссоединения семьи, чтобы родители смогли получить Green Card (документ, позволяющий жить и работать на территории Америки, в период его оформления родители не обязаны жить в США).

После одобрения заявки родителям ребенка следует прожить по Green Card в США минимум 5 лет (большую часть каждого года необходимо проводить именно в этой стране). И только после этого они имеют право подать заявку на получение американского гражданства.

Есть еще один вариант: после рождения ребенка родители могут попробовать сменить статус пребывания в США, например, найти официальную работу, чтобы в дальнейшем получить Грин Карту, а затем и гражданство.

Сроки получения гражданства

Ребенок получает статус американского гражданина в течение 1-2 месяцев с момента рождения. Родители — только по достижении совершеннолетия ребенка + проживания в США по Грин Карте 5 лет, на весь процесс может уйти 25+ лет.

Бразилия

Еще одна страна, дающая гражданство при родах. Бразилия отличается быстрым развитием экономики, хорошим климатом и качественной, недорогой медициной. Если вы планируете жить и заниматься воспитанием детей здесь, то полезно будет знать, что в Бразилии можно получить бесплатное образование в государственных учебных заведениях, в т.ч и вузах.

Бразильский паспорт позволяет путешествовать по многим странам мира в безвизовом/упрощенном режиме — к примеру, можно отправиться в Великобританию, любое государство шенгена или США (визу дают сразу на 10 лет).

Кто может оформить гражданство

Бразильское гражданство ребенок обретает по праву рождения в этой стране («Право земли»). Родители после рождения ребенка имеют право на ВНЖ страны, а затем и на гражданство по натурализации.

Паспорт гражданина Бразилии наравне с родителями также могут оформить ближайшие родственники малыша (братья, сестры).

Условия для получения гражданства по родам

Как только новорожденный получит гражданство Бразилии, родители должны подать заявку на получение ВНЖ. После выдачи документов ВНЖ семье необходимо прожить на территории страны минимум 1 год (выезжать за пределы государства в этот период разрешается на срок до 90 дней).

После годового пребывания в Бразилии родители могут податься на гражданство по натурализации и родства с ребенком. Возможно придется подтвердить свои знания португальского языка.

Сроки получения гражданства

Для малыша — сразу после рождения, для родителей — через 1 год после проживания в Бразилии по ВНЖ гражданство можно получить за 1-2 года.

Португалия

Роды в Европе с получением гражданства не миф, если дело касается Португалии.

Красивая страна с достойным уровнем жизни и адекватными ценами на проживание, к тому же здесь просто потрясающая природа — горы и побережье Атлантического океана.

Паспорт Португалии дает возможность жить, работать и учиться на территории ЕС, а также посещать 180+ стран без виз, включая США, Австралию и Канаду.

Кто может получить гражданство

Ребенок имеет право на португальское гражданство в случае, если:

Родителям для получения португальского паспорта необходимо прожить в стране минимум 5 лет по ВНЖ.

Условия для получения гражданства после родов

После рождения в Португалии ребенок, чьи родители попадают под условия выше, получает гражданство этого государства.

Родителям необходимо сделать ВНЖ Португалии (если до этого жили в стране нелегально) на основании работы или по визе D7 для финансово независимых лиц (необходимо приобрести/арендовать жилье и продемонстрировать доход НЕ из Португалии свыше 760 евро/чел. в месяц).

После 5 лет пребывания в Португалии по ВНЖ (минимум 183 в каждом году) родители могут подать заявку на гражданство. Необходимо будет сдать экзамен на знание португальского языка.

Сроки получения гражданства

Для новорожденного — в первый месяц жизни, для родителей — после 5 лет проживания по ВНЖ в стране запустить процесс оформления гражданства, а затем подождать 1-2 года.

Сводная таблица стран

Для всех стран, что мы перечислили в статье, действует одно правило — ребенок получает гражданство СРАЗУ после рождения. Про статус родителей читайте ниже.

Страны для родов с гражданством Статус родителей после родов Сроки получения ВНЖ, ПМЖ, гражданства для родителей
Аргентина Обладатели ПМЖ. Сразу получают ПМЖ, через 1,5-2 года гражданство страны.
Чили Обладатели ВНЖ. Сразу получают ВНЖ, через год проживания доступно ПМЖ, через 2-3 года запуск процесса гражданства, через еще 1-2 года выдают чилийские паспорта.
США Находятся в стране по визе B1/B2 для родов. После того как ребенку исполнится 21 год, родители могут претендовать на Green Card (аналог ПМЖ, делается до 1 года), через 5 лет проживания в США — на гражданство. Американские паспорта можно получить уже через полгода с момента подачи заявки.
Бразилия Обладатели ВНЖ. После 1 года проживания по ВНЖ могут подать заявку на гражданство, срок ожидания — 1-2 года.
Португалия Рождение ребенка не меняет статус пребывания. После 5 лет пребывания в стране по ВНЖ (по работе или визе для финансово независимых лиц) могут запустить процесс открытия гражданства, время ожидания документов — 1-2 года.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!