+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
31 июля 2023 4 445 ~ 9 мин

Гостевая виза в Германию по приглашению: документы, как оформить

Гостевая виза в Германию по приглашению: документы, как оформить
Главная Блог Гостевая виза в Германию по приглашению: документы, как оформить
Содержание

Чтобы отправиться в ФРГ в 2024 году к друзьям или родственникам, понадобится гостевая виза в Германию, Разрешение позволит уменьшить пакет документов, необходимых для въезда в страну, но требуется официальное приглашение от физического или юридического лица. Бумаги действительны меньший срок, чем туристические или деловые визы, но их проще оформить.

Можно ли получить визу в Германию по приглашению

Чтобы пересечь границу европейского государства, понадобится разрешение, без которого таможенная служба не пропустит визитеров. Основания для проездного сертификата могут быть разные: ведение бизнеса, отдых, обучение или лечение. В случае гостевой поездки виза выдается на основании приглашения резидента или гражданина. Физическое лицо, оформляет запрос, и в случае его одобрения, несет ответственность за приезжего человека.

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Кто может оформить приглашение

В качестве приглашающей стороны может выступать частное лицо или организация. Составить гарантийное письмо для миграционной службы могут:

В зависимости от принимающей стороны, гостевое письмо может быть неофициальным или официальным. В первом случае заявка пишется в свободной форме и подтверждает желание принять гостя в своем доме или предоставить жилье на время пребывания в стране. Второй вариант составляется при условии гражданства или постоянного вида на жительство. Документ обязывает обеспечить иностранцу все необходимое, для комфортного пребывания в Германии.

Приглашение от частного лица

Запрос от друга или родственника, которые являются гражданами Германии или проживают в стране на правах резидента. В бланке прописываются даты, в течение которых иностранец проведет в границах европейского государства, а также прикладывается список въезжающих лиц. В пакет документов для частного приглашения входит выписка из банковского счета. Свидетельство подтвердит наличия необходимых средств, которые нужны для обеспечения нужд гостя.

Если приезжающий человек может документально подтвердить родство с принимающей стороной, то плата за обработку документа миграционным ведомством не взимается.

Приглашение от юридического лица

Если требуется сделать бумагу от организации, то гостевая виза не подходит, понадобится деловое разрешение. Запрос может подать любая компания, зарегистрированная на территории Германии или другой страны ЕС, входящей в Шенгенскую зону. Кроме стандартных документов, понадобится предоставить в посольство свидетельство о регистрации, и подписать гарантийное письмо. В нем принимающая сторона берет обязательства обеспечить проживание и другие нужды гостя, который находится в ФРГ.

Туристическое приглашение

Для посещения родных или друзей, можно получить туристическую шенгенскую визу. Разрешение позволяет находиться в стране до 90 дней в течение каждого полугодия. Затем требуется выехать за границу и снова пройти проверку.

Отличие от гостевого документа — запрет на проживание в германской семье. Туристические разрешения обязывают визитеров бронировать номер в отеле или снимать частный дом. Свидетельства, подтверждающие аренду на сроки пребывания в ФРГ, требуется предоставить в миграционную службу.

Баварский Нойшванштайн - замок Спящей красавицы
Баварский Нойшванштайн - замок Спящей красавицы

Деловое приглашение

Если запрос от организации или планируется регулярно посещать страну, то рекомендуется сделать бизнес-визу. Разрешение действительно от 180 дней до пяти лет, в зависимости от типа приглашения, позволяет многократно пересекать границу.

Деловое приглашение рекомендуется не только для бизнес-поездок или заключения сделок. Документ подходит работникам филиалов головной компании в других странах, которые приезжают на курсы повышения квалификации. Гостям, которые прибывают в Германию на языковые курсы, выставки или научные мероприятия, тоже понадобится деловая виза.

Как оформить гостевое приглашение в Германию

Для подачи запроса нужно обратиться в отделение миграционной службы страны, по месту жительства в ФРГ. Потребуется предоставить пакет справок и подтверждений, список которых меняется ежегодно, и зависит от дипломатических отношений на текущий период. Дополнительное нужно гарантийное обязательство, по которому германский гражданин, резидент или официальный мигрант принимает обязательства по обеспечению нужд и потребностей визитеров. Документ подается в службу по делам иностранцев и действителен 180 дней с момента регистрации.

Документы для приглашения

Чтобы оформить запрос на приезд зарубежного гостя, потребуется:

Указанные документы понадобятся в любой ситуации, независимо от текущих требований миграционной службы.

Если приглашающая сторона не может представить справку о доходах, то в одном из банков страны регистрируется блокированный счет на сумму 600-700 евро. Это обеспечение расходов гостя.

Срок действия приглашения

Гостевая виза действительна в течение 90 дней. Этот период можно находиться в стране каждые полгода. Если после прошлого посещения прошло меньше 180 дней, то получить новое разрешение не удастся.

Оформление через визовый центр

Сделать визу можно самостоятельно, собрав необходимые документы для посольства. Подход экономит деньги, но может привести к отказу. Строгие правила в отношении приезжих гостей из России, становятся частой причиной отказа, если не нарушены правила оформления. Выход из ситуации — обращение в визовый центр.

Сотрудники организации, знакомые с особенностями миграционной политики европейского государства, знают нюансы составления бумаг и заявлений. С профессиональной поддержкой, вероятность отказа не превышает 1%, а процесс получения разрешений ускоряется.

Нужна гостевая виза в Германию?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

Стоимость гостевой визы в Германию

Для оформления заявки требуется оплатить пошлину в посольстве в размере 35 евро. Цена увеличивается в два раза, если требуется экспресс-виза, которая выдается в сжатые сроки. В случае получения отказа или срыва поездки по вине приглашенной стороны, консульский сбор не возвращается.

За несовершеннолетних детей, сопровождающих гостей в поездке, вносится плата при получении документа. Малыши, возрастом до шести лет, освобождаются от пошлины.

Причины отказа

После рассмотрения заявления, миграционная служба принимает решение о выдаче разрешения на въезд. Ряд запросов отклоняется, распространенные причины приведены в таблице.

Описание Последствия
Ложная информация в документах Запрет на въезд. Период устанавливается индивидуально.
Нет подтверждения цели и описания условий Переоформление документов.
Нет справки о доходах или иного документа о финансовой состоятельности Переоформление документов.
Пребывание в стране шенгенской зоны в течение 90 дней за последние полгода Возможность подачи запроса после истечения срока
Рекомендация от другого государства-члена ЕС отказать во въезде Запрет на въезд. В зависимости от причин может быть на определенный срок или бессрочный.
Подозрение о возможной опасности, исходящей от иностранца, подтвержденное союзными государствами Запрет на въезд. Дополнительная проверка для подтверждения данных.
Нет медицинской страховки Переоформление документов.
Недостоверная информация о цели или месте пребывания по время визита Переоформление документов.
Нет подтверждения желания выехать с территории страны после окончания действия визы Переоформление документов.

Важные нюансы

Виза по приглашению в Германию — удобный вариант въехать в страну для лиц, проживающих на территории постсоветского пространства. Необязательно получать запрос от родственника или работодателя, можно приехать в гости к другу по переписке. Чтобы получить разрешение в этой ситуации, к пакету документов понадобится приложить распечатку сообщений и подтверждение личности приглашающей стороны.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Визитеров, которые приезжают по гостевому приглашению, собеседуют сотрудники посольства, которые задают различные вопросы о целях визита. Мера направлена на повышение безопасности и выявление ложной информации. Чтобы успешно пройти опрос, рекомендуется не использовать дорогие гаджеты, не надевать яркие аксессуары, отвечать сдержанно и спокойно.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!