+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
20 июля 2023 744 ~ 8 мин

ВНЖ Сербии для россиян: как получить и что дает

ВНЖ Сербии для россиян: как получить и что дает
Главная Блог ВНЖ Сербии для россиян: как получить и что дает
Содержание

Сербия – стремительно развивающаяся страна, которая привлекает стабильной экономикой, высокими зарплатами, благоприятными климатическими условиями и спокойным ритмом жизни. Поэтому многие граждане Российской Федерации серьезно задумываются о том, чтобы переехать в нее на ПМЖ. Плюсом также является тот факт, что получить вид на жительство в Сербии для россиян значительно проще, чем во многих других государствах Европы.

Что дает ВНЖ Сербии

С видом на жительство россияне обретают определенные права. Они могут:

Важно! Чтобы сохранить вид на жительство, после его получения нужно пребывать в стране не менее 183 дней на протяжении календарного года. В противном случае статус аннулируют.

ВНЖ при покупке недвижимости

Один из популярных среди россиян способов получить ВНЖ в этой стране – покупка жилой или коммерческой недвижимости. Для этого предварительно нужно обратиться в кадастровую комиссию, которая выдаст соответствующее разрешение. Вся процедура занимает около двух месяцев.

Минимальная стоимость недвижимости, необходимая для получения статуса временного резидента, на законодательном уровне не установлена. В среднем, цена квартир в Белграде составляет 80 тыс. евро, в небольших городах – от 50 тыс. После покупки вид на жительство автоматически получает и вся семья владельца. Но есть одно условие: приобретенное имущество должно эксплуатироваться. Этот факт регулярно проверяется инспекторами Службы по делам иностранцев.

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

ВНЖ Сербии по ИП

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя также является одним из оснований для ВНЖ. Предварительно требуется постановка на учет в таких государственных органах, как:

Условия для предпринимательской деятельности в Сербии считаются очень выгодными для граждан России. Это связано с низкими налоговыми ставками и освобождением от оплаты налогов в РФ: между странами действует Конвенция, исключающая двойное налогообложение.

Индивидуальные предприниматели оплачивают медицинскую страховку и делают взносы в пенсионный фонд. Трудоустроив в свой бизнес от четырех и более сербских граждан, заявитель получает не только вид на жительство, но и налоговые льготы.

ВНЖ по учебе

Получить временный вид на жительство можно тремя способами:

Россиянин должен зарегистрировать место проживания, а после - подать ходатайство, приложив к нему бумаги о зачислении в учебное заведение.

Иностранные граждане оплачивают обучение вне зависимости от того, в частном или государственном учреждении они учатся. Стоит отметить, что стоимость получения образования в этой стране значительно ниже, чем во многих других государствах Европы, таких как Германия, Италия или Франция. Сбором документов на ВНЖ следует начать заниматься не позже апреля-мая, так как прием заявлений в местных ВУЗах завершается в июне.

Вечерний Белград
Вечерний Белград

ВНЖ по воссоединению семьи

Вид на жительство по воссоединению семьи предоставляется ближайшим родственникам граждан Сербии: мужьям и женам (в том числе, гражданским), детям, рожденным в браке или вне его. Уже после трех лет пребывания в статусе резидента подается заявка на ПМЖ.

Документы на ВНЖ Сербии

Для получения вида на жительство и переезда в Сербию российским гражданам потребуется собрать следующий пакет документов:

Также нужно предоставить биографию, написанную в свободной форме. Дополнительным плюсом будет справка о доходах, если таковые имеются.

Важно! Всю документацию необходимо перевести на сербский язык. Апостилировать ее не нужно, так как между Россией и Сербией заключен договор о признании официальных переводов.

Оформление ВНЖ ребенку

Вид на жительство ребенку оформляется на основании воссоединения семьи, если один или оба родителя легально живут в стране. Статус присваивается рожденным детям, усыновленным либо взятым под опеку непосредственно в Сербии. На момент получения статуса они должны быть младше 18 лет.

Продление ВНЖ Сербии

Вид на жительство действует на протяжении одного года. Обращаться за продлением следует не позже, чем за 30 дней до окончания его действия. Для обновления статуса нужно фактически проживать на территории страны. Заявления подаются в отделения МИД по месту регистрации. Принятие решения о продлении занимает от двух недель до одного месяца.

Госпошлина на ВНЖ Сербии

Стоимость получения вида на жительства включает стандартные расходы. Ознакомиться с ними можно в таблице ниже.

Услуга Стоимость
Государственная пошлина 19 000 динар
Медицинская страховка от 8 000 динар
Заполнение анкеты самостоятельно – бесплатно, через специализированное агентство – от 400 динар
Фотографии и копии документов от 600 динар

На 2024 год 100 сербских динар составляет, приблизительно, 1 евро.

Сроки получения сербского ВНЖ

Минимальный срок ожидания решения составляет 15 рабочих дней. Однако из-за большого количества заявок, которые поступают в миграционную службу, на подачу заявления запись осуществляется заранее – как правило, за один месяц. Поэтому в целом процедура занимает около 60 дней.

Основные причины отказа в ВНЖ

Существует множество причин, по которым россиянину могут отказать в присвоении статуса. Основные из них:

В ряде случаев в получении статуса временного резидента могут отказать без объяснения причин, например, если предоставленные документы не позволяют составить полный портрет о заявителе. Заявку можно подать повторно, либо обжаловать вынесенное решение в судебном порядке.

Как сделать ВНЖ через визовый центр

Может показаться, что самостоятельное получение ВНЖ не вызывает сложностей: достаточно собрать нужный пакет документов и подать их в отделение полиции по месту регистрации. Однако на деле зачастую все оказывается гораздо сложнее. Поэтому, чтобы сэкономить время и свести к минимуму риск отказа, гораздо удобней обратиться в специализированный визовый центр. Вас ждут следующие преимущества:

В результате вы получаете комплексную услугу, которая включает полное сопровождение на всех этапах.

Нужна помощь с получением ВНЖ?

Мы под ключ занимаемся оформлением вида на жительство Сербии, будем рады помочь.

Оставить заявку

Итоги

Условия получения ВНЖ в Сербии – одни из самых лояльных по сравнению со многими другими европейскими странами. При этом государство отличается высоким уровнем жизни, предоставляет россиянам хорошие возможности для обучения и ведения бизнеса. Основаниями для получения статуса может являться покупка недвижимости, обучение в высших учебных заведениях страны, воссоединение семьи, открытие собственного бизнеса и ряд других. Пакет бумаг следует подавать в отделение полиции по месту проживания. Сделать это можно самостоятельно, или обратившись к специалистам визового центра.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!