Логотип Uway
08 августа 2023 218 ~ 7 мин

Как получить деловое приглашение на визу в Россию иностранцу

Как получить деловое приглашение на визу в Россию иностранцу
Главная Блог Как получить деловое приглашение на визу в Россию иностранцу
Содержание

Если цель прибытия иностранного гражданина в РФ связана с бизнесом, при этом он не планирует трудоустраиваться, потребуется специальная виза. Основанием для ее получения служит деловое приглашение в Россию. Как правило, по бизнес визе едут иностранцы для участия в форумах, мероприятиях, налаживания коммерческого и другого сотрудничества. Визовое разрешение, несмотря на снизившийся поток приезжающих, по-прежнему востребовано.

С 9 сентября 2022 года приостановлено соглашение между РФ и странами Евросоюза о взаимном порядке упрощенной выдачи и получении виз, поэтому каждый въезжающий иностранец должен получить разрешение в консульском отделе или дипломатической миссии МИД РФ. Для граждан стран СНГ, с которыми заключено взаимное соглашение о безвизовом пересечении границы, получение деловой визы не требуется.

Кто может оформить деловое приглашение

Если иностранец планирует въехать в Российскую Федерацию не с частным визитом, а с деловой целью, то для выдачи визы необходимо пригласительное письмо от организации, которая вызывает специалиста с намерением о сотрудничестве, для консультаций, участия в конференции и т.д. Вызывающей стороной также может быть частный предприниматель, научная организация, физкультурно-спортивные некоммерческие структуры, торгово-промышленная палата России.

Бизнес вызов составляется в виде гарантийного письма или ходатайства, затем отправляется компанией или организацией в территориальный отдел МВД либо МИД РФ. Уполномоченный орган выдает документ для оформления визы.

Важно! У приглашающей компании должен быть статус юридического лица, обязательно зарегистрированного в МВД РФ.

Типы деловых приглашений в Россию

Существует 2 возможных типа пригласительных для поездки с не туристической или частной целью:

  • Телекс — выдается МИД РФ в электронном формате. Представляет собой информационный бланк о приглашаемом, виде визы и ее сроках, название приглашающей компании. Он поступает в консульский отдел по спецканалам связи Министерств иностранных дел и внутренних дел. Иностранному гражданину достаточно знать буквенно-цифровой код документа для заполнения визовой анкеты.
  • Бланк МВД — официальный вызов, который оформляется органом внутренних дел по ходатайству организации. Выдается либо на бумажном носителе, либо в электронном формате с уникальным штрих-кодом. Оригинал на бумаге направляется иностранному гражданину специальной курьерской службой. Электронный бланк можно распечатать, оригинал не требуется.

Как оформить приглашение в Россию от юридического лица

Приглашающая сторона может оформить вызов для иностранца на сайте Госуслуг, либо направив ходатайство в отдел МВД по месту регистрации. Также можно направить гарантийное письмо в ближайший дипломатический отдел МИД РФ.

В случаях, когда оформить вызов от юридического лица нет возможности, наиболее выгодный и удобный вариант — обратиться в нашу компанию. Мы предоставляем услуги по выдаче ходатайств на получение бизнес вызова иностранному гражданину от юрлица.

На основании выданного документа можно получить разные деловые визы:

Вид визыСрок действия
Однократная30–90 дней
Многократнаядо 1 года, при условии нахождения на территории страны не более 90 дней в каждый период из 180 суток.

Срок действия делового приглашения в Россию

Строго регламентируемых сроков действия вызова не предусмотрено. Бизнес вызов может действовать от 30 дней для разового визита и до нескольких лет для многократных поездок. Обязательное условие — принимающая сторона должна указать срок действия своего вызова в ходатайстве и гарантийном письме.

Способы оформления делового приглашения

Оформить вызов можно тремя способами:

  • Направить ходатайство и гарантийное письмо в органы МВД или консульский отдел МИД Российской Федерации.
  • Через портал Госуслуг, заполнив специальную форму.
  • Воспользоваться услугами визового центра нашей компании.

От выбранного способа зависит результат. Обратившись к нам за услугой выдачи делового вызова в Россию иностранному гражданину, вы сэкономите время и нервы.

В портфеле Uway больше 200 положительных кейсов. Большинство наших клиентов получили бизнес приглашение, количество отказов — меньше 1%.

Документы

Для оформления необходимо предоставить сведения об иностранце— ксерокопию его паспорта. А также информацию о приглашающей стороне, ходатайство на выдачу и гарантийное письмо от организации, в котором вызывающая иностранного гражданина компания берет на себя ответственность за него. То есть гарантирует соблюдение приезжающим законов РФ. В зависимости от страны выезда, могут понадобиться еще другие документы.

Оформление через визовый центр

Оформление делового приглашения через наш визовый центр — простая и быстрая процедура. Достаточно предоставить данные жителя другого государства, информацию о принимающей стороне. Наши сотрудники сформируют пакет документов, правильно составят гарантийное письмо и ходатайство, направят в уполномоченные органы. Возможно оформление под ключ с последующим сопровождением.

Сроки оформления

Подать документы можно за 5 минут в онлайн формате. Оформление в уполномоченных органах по закону не должно превышать 15 рабочих дней. Результатом является выдача пригласительного в виде электронного бланка или на бумажном носителе (оригинал).

Стоимость

Госпошлина за выдачу приглашения составляет 800 рублей. В случае оформления в визовом центре цена увеличивается на стоимость посреднических услуг.

Причины отказа

Отказать в выдаче документа для бизнес поездки в Россию могут в случае:

  • Неточности в оформлении — нет письменных гарантий и ходатайства, допущены ошибки при внесении данных.
  • Ложные сведения о принимающей фирме или о приезжающем иностранце. Например, указан адрес фактического нахождения организации, а не место ее регистрации.
  • Приглашающая организация не аккредитована, не зарегистрирована в качестве юридического лица, не состоит на учете в налоговых органах.
  • Нет оплаты государственной пошлины.

Также могут отказать в выдаче пригласительного документа и по другим причинам. Например, если иностранный гражданин, планирующий приехать по бизнесу и делам, открыто высказывался за насильственную смену конституционного строя и власти в РФ, у него есть проблемы с законом у себя на родине, финансирует террористические организации.

Важные нюансы

Нужно предусмотреть важные моменты при оформлении пригласительного письма в Россию для бизнес целей:

  • Если раньше уже выдавался пригласительный документ для оформления многократной визы, и срок действия его не закончен — придет отказ.
  • Подавать ходатайство и гарантийное письмо нужно заранее — учитывайте срок его доставки.
  • Действие приглашения могут приостановить, если по какой-либо причине будет принято решение о нежелательности пребывания иностранца в России по вновь открывшимся обстоятельствам.
  • Чтобы избежать получения отрицательного результата, обращайтесь в нашу компанию. Мы подготовим все документы и поможем с оформлением делового вызова для граждан любой страны мира.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!