+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
10 января 2024 2 020 ~ 7 мин

Виза по недвижимости: список популярных стран

Виза по недвижимости: список популярных стран
Главная Блог Виза по недвижимости: список популярных стран
Содержание
Статья обновлена: 10 января 2024

Огромное количество людей любят не только путешествовать по всему миру, но и жить за границей определённое время. Зачастую они выбирают страны, находящиеся на берегу моря или океана и предпочитают проводить на их территории целое лето. Однако чтобы иметь беспрепятственный въезд за границу и жить в собственных апартаментах, необходимо иметь специальную визу – вид на жительство.

Оформление и получение визы при покупке недвижимости

Многие страны хотят привлечь инвесторов, поэтому они значительно упрощают процесс получения виз для граждан, имеющих жильё в их стране. Ведь покупка собственности за границей позволяет иностранцу инвестировать средства в экономику этой страны.

Люди, купившие собственность в одной из стран Шенгенской зоны, получают в консульстве этой страны мультивизу (категория визы, которая позволяет многократно приезжать в иностранное государство и находиться на его территории в течение 90 дней).

Решение принимается в индивидуальном порядке, однако иностранец имеет право находиться в чужой стране на протяжении 90 дней каждого полугодия, далее ему необходимо вернуться на родину, а через короткий промежуток времени он вправе снова выехать заграницу.

Семья собственника жилья (один из супругов и дети) получают мультивизу наравне с владельцем недвижимости.

В большинстве европейских стран в 2024 году россиянам, даже владельцам недвижимости, стали выдавать визовые разрешения на меньший срок, чем раньше — максимально на год.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Документы для оформления визы владельцам недвижимости

Перечень документов для оформления мультивизы гражданам имеющим собственность за границей значительно больше. Перед обращением в консульство потребуется собрать следующие документы:

Что такое вид на жительство и как его получить?

Вид на жительство (сокращённо ВНЖ) – это право позволяющее пребывать иностранному гражданину на территории чужого государства, в котором он имеет собственность, длительный период времени. Человек, имеющий документ, подтверждающий ВНЖ, имеет право многократно и беспрепятственно пересекать границу во время срока его действия. Зачастую ВНЖ выдается на несколько лет, однако по их окончанию срок действия документа можно продлить.

За 2022–2024 год ситуация на рынке иностранной недвижимости сильно изменилась. Многие страны, включая Германию, США, Канаду, Великобританию, Чехию, перестали выдавать российским владельцам недвижимости ВНЖ. А в Финляндию даже получить визу можно только в случае крайней необходимости — если недвижимость требует неотложных дел (ремонт не считается).

Стоит отметить, что разные страны имеют абсолютно разные правила и требования получения ВНЖ. Например, в Болгарии и на Кипре потребуется купить собственность, цена которой не ниже 300 000 евро. В Египте от стоимости недвижимости зависит, на какой срок дадут ВНЖ. В Турции вид на жительство сейчас можно получить, если купить жилье только в определенных районах.

Самые популярные страны для покупки недвижимости

ОАЭ

В 2024 году страна стала самой популярной у российских граждан по приобретению недвижимости за рубежом. Причина в высокой рентабельности таких инвестиций — спрос на жилье неуклонно растет, как и экономика государства.

Испания

ВНЖ могут получить владельцы собственности или облигаций на сумму от 500 000 евро и инвесторы, вложившие в развитие испанской компании не менее 1 миллиона евро. ВНЖ в Испании предоставляет возможность жить на территории страны и перемещаться по Евросоюзу беспрепятственно в течение 2-х лет. Последующее продление ВНЖ позволяет жить в Испании 4 года.

Черногория

Требований к стоимости недвижимости нет. Собственники могут получить ВНЖ на год с правом последующего продления. Однако его аннулируют, если выехать из страны больше чем на месяц. Через 10 лет проживания можно претендовать на гражданство.

Грузия

Чтобы получить ВНЖ, можно инвестировать не только в жилье, но и в коммерческую недвижимость. Минимальная стоимость — 100 000 долларов.

Болгария

Иностранным гражданам необходимо купить недвижимость (коммерческую или жилую) стоимостью от 307 000 евро. ВНЖ могут оформить инвесторы, которые вложили в местную компанию или предприятие не меньше 125 000 евро. Срок действия ВНЖ в Болгарии – год.

Греция

Стоимость собственности в Греции должна составлять минимум 250 000 евро. В таком случае иностранный гражданин может претендовать на ВНЖ, действие которого рассчитано на 5 лет.

Кипр

Иностранцу необходимо приобрести собственность стоимостью 300 000 евро. После этого он получит временное ВНЖ. По прошествии 3-х лет, он может претендовать на постоянный ВНЖ.

Андорра

Получить ВНЖ в этой стране достаточно просто, необходимо инвестировать деньги в активы или приобрести недвижимость за 400 000 евро. Срок действия ВНЖ – год.

Турция

Покупка недвижимости, пакет документов для оформления вида на жительство и оплата государственной пошлиной – единственные условия для получения ВНЖ. Срок действия документа 6 месяцев, далее он продлевается на 2 года.

В 2024 году получить ВНЖ в Турции стало сложнее из-за большого наплыва заявок в 2022 году.

Панама

Недвижимость стоимостью не менее 300 000 долларов позволяет иностранцам получить ВНЖ в Панаме.

Доминикана

Для получения ВНЖ в Республике Доминикана не требуется приобретать жильё или вкладывать денежные средства в другие инвестиции. Необходимо собрать документы и сдать анализы, которые покажут, что иностранец не болен СПИДом, гепатитом и не наркозависим. Также потребуется справка из Интерпола, которая доказывает, что человек не находится в розыске.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!