+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
07 марта 2023 2 425 ~ 10 мин

Стартап-виза Испании для россиян в 2024: требования к стартаперам и процесс получения

В данной статье мы расскажем о получении ВНЖ Испании для россиян через стартап-визу: что это за виза, законы, плюсы и минусы визы, налогообложение, перечень документов, и как открыть визу.

Стартап-виза Испании для россиян в 2024: требования к стартаперам и процесс получения
Главная Блог Стартап-виза Испании для россиян в 2024: требования к стартаперам и процесс получения
Содержание

Испания — привлекательная для жизни европейская страна, известная своей архитектурой и благоприятным климатом. Отличается гостеприимством и невысокой стоимостью проживания.

Экономика Испании, вопреки многим предубеждениям, входит в 10-ку стран-лидеров по номинальному ВВП в мире, и в 4-ку в Евросоюзе. К тому же эта страна имеет все необходимые инструменты для развития инновационного бизнеса: акселераторы, госфонды, технологические парки и организации, которые готовы инвестировать средства в стартапы.

Далее мы рассмотрим особенности ведения бизнеса в Испании и разберемся, как можно открыть стартап команде из России и стран ближнего зарубежья в этой стране.

Что такое стартап-виза. Объясняем простыми словами

Startup visa — это разрешение на проживание (ВНЖ), которое выдается иностранным бизнесменам, планирующим заниматься инновационной предпринимательской деятельностью (стартапом) на территории той или иной страны: можно запустить новый стартап или перенести уже имеющийся.

Чаще всего такой вид на жительство выдается при условии наличия проработанной идеи стартапа, либо экспериментальной версии товара/услуги (иными словами MVP — минимально жизнеспособный продукт) и бизнес-плана. 

Стартап виза позволяет жить в стране на законных основаниях в течение нескольких лет, развивать свой бизнес, пользоваться налоговыми привилегиями, взять семью с собой, а в перспективе получить ПМЖ и гражданство.

Для оформления стартап визы не всегда нужно подтверждение образования и/или источники финансирования проекта, а также знания языка — все зависит от страны, в который вы хотите открыть данную визу.

Механизм получения startup-visa:

Испанская стартап виза

Основным условием предоставления startup visa в Испании является наличие бизнес-плана на 3-5 лет, который содержит детальное описание проекта, информацию о его финансировании, а также результаты анализа рынка.

Также понадобятся резюме от основателей стартапа и мотивационные письма. Испанское правительство разрешает подавать заявку на визу на стадии идеи, не обязательно иметь MVP.

На что еще обращают внимание при рассмотрении заявления? На личность заявителя, его профессиональные навыки, опыт, а также на то, сколько рабочих мест поможет создать стартап, и какова его ценность для экономики и развития инноваций в Испании.

Законодательная база

Испания начала выдавать стартап визы в 2013 году, когда был принят закон 14/2013 «О поддержке предпринимателей и их интернационализации». Последние упрощения в процедуру получения визы были внесены в конце декабря 2021 года.

В конце 2022 года был принят еще один закон 28/2022 «О продвижении экосистемы новых компаний» — его еще называют «Законом о стартапах». Его основной целью является развитие страны как центра для инновационной предпринимательской деятельности на юге Европы.

«Закон о стартапах» позволит снизить налоговую ставку на инновационные проекты. Например, налог на прибыль нерезидентов снизится с 25% до 15% в 1-ый отчетный период, а также в последующие 3 периода при условии сохранения направления деятельности компании.

По этому закону налоговые привилегии будут действовать первые 4 года существования проекта, а иностранный предприниматель имеет право запросить отсрочку уплаты корпоративного налога или налога на прибыль нерезидента на срок от полугода до года.

К тому же закон значительно упросит процесс получения виз стартаперам и уменьшит бумажную волокиту.

Плюсы и минусы стартап-визы Испании

Основные преимущества испанской startup visa:

Самым главным минусом испанской визы для стартапа является сам процесс ее получения — несмотря на то, что количество бюрократических проволочек значительно снизилось, полностью искоренить данный порядок пока не удалось.

Особенности развития стартапа в Испании

Отличительные черты ведения инновационного бизнеса в Испании:

Недостатки Испании как страны для развития стартапа:

Самые популярные города для ведения стартапов:

Что с налогами в Испании?

По испанским законам иностранец может получить статус налогового резидента, если находится на территории Испании минимум 183 дня в году, начиная со 2-го года проживания в стране.

Налоговый резидент Испании платит налог на доходы из всех стран, в которых ведет трудовую деятельность, нерезидент — только на доходы из Испании. Каждая автономная область страны устанавливает собственный размер налогов.

Таким образом, иностранный нерезидент платит следующие налоги:

Для нерезидентов существуют отдельные сроки подачи заявок, и обычно они должны подавать декларацию о доходах и платить налоги ежеквартально (в зависимости от региона).

Налоговые резиденты Испании обязаны сообщать в налоговые органы информацию о следующих активах и правах, находящихся за пределами страны:

Основные преимущества стартап-визы

Как получить стартап-визу Испании?

Startup visa — это отличная возможность для импорта инноваций, которая к тому же дает право получить испанский ВНЖ основным участникам команды стартапа.

Самым важным условием открытия стартап визы является получение положительного заключения по проекту от Министерства Экономики Испании. Как правило, на это уходит 1-2 месяца.

Также необходимо доказать полезность проекта для испанской экономики и инноваций, наличие средств для развития проекта (минимум на 1 год), а также продемонстрировать желание открыть новые рабочие места в стране. Помимо этого имеет значение опыт работы в сфере бизнес-проектов и ваша квалификация, навыки.

Чаще всего одобряются проекты в следующих областях:

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

На какой срок выдаётся стартап-виза

Такая виза позволяет не только вести инновационный бизнес, но и жить в Испании со своей семьей. На ее основании можно максимально просто и быстро получить ВНЖ страны, а также ускорить процесс оформления постоянного места жительства.

Срок действия испанской startup visa — 1 год. За 2-3 месяца до окончания срока годности визы вы имеете право подать заявку на продление ВНЖ на 2 года по упрощенной схеме. 

Затем аналогичным образом вы можете продлить ВНЖ еще на 2 года. После 5 лет жизни в Испании по данной визе вы и ваша семья можете оформить ПМЖ.

Кому дают стартап-визы в Испанию?

Всем тем иностранным основателям стартапов, которые хотят привезти в Испанию прибыльный инновационный бизнес.

В Испании при рассмотрении заявления на визу для стартапов Министерство Экономики прежде всего обратит внимание на ваш бизнес-план: есть ли инновационные компоненты, возможность масштабирования проекта, его потенциал, а также каким образом вы планируете привлекать инвестиции.

Помимо бизнес-плана будут тщательно изучаться резюме фаундеров и кофаундеров проекта: опыт работы, компетенции, умение работать в команде и какой вклад вносит в проект каждый участник. Также немаловажно будет оформить профили в социальных сетях, особенно в LinkedIn.

Большим плюсом будет наличие опыта работы в научно-технических сферах, участие в исследованиях, знание испанского языка, документальные подтверждения поддержки от европейских инвесторов — подойдет письмо или рекомендация.

Требования и документы на стартап визу в Испании

О требованиях к бизнес-проекту мы говорили в разделе «Как получить стартап-визу Испании?», теперь разберем основные требования к претендентам на визу:

Последние 2 пункта следует отразить в резюме, также полезно приложить оформленные страницы в социальных сетях.

Заявитель должен иметь действующий заграничный паспорт и медстраховку для ВНЖ Испании, а также оплатить госпошлину за визу и подготовить полный пакет документов.

Перечень документов для получения стартап визы:

  1. Заграничный паспорт. Годный как минимум еще 1 год и имеющий 2 чистые страницы для проставления визовых штампов. Понадобятся ксерокопии всех страниц документа.
  2. Анкета. Распечатанная, заполненная и подписанная от руки, язык — английский или испанский. Форму можно скачать здесь.
  3. Фото. Цветное, размер 35 на 45 мм, недавнее, фон — светлый однотонный. На фотографии овал лица не должен закрываться одеждой или аксессуарами.
  4. Справка об отсутствии судимости. За период последних 5 лет, сделанная в стране проживания. 
  5. Бизнес-план проекта. Грамотно составленный бизнес-план является одним из самых важных документов в заявке на визу.
  6. Финансовые документы. Следует подготовить справку из банка, подтверждающую наличие денежных средств на проживание в Испании на основного заявителя и его семью.
  7. Декларация о въезде в Испанию. Или Declaracion de Entrada, скачать форму здесь.
  8. Медицинская страховка. Обязательна для основного заявителя, членов семьи необходимо вписать в страховой полис. Страховая компания должна иметь право вести дела в Испании.
  9. Подтверждение оплаты госпошлины. Обязательное условие получения визы (порядка 73 евро).
Документы и справки, полученные вне Испании, должны быть переведены на испанский язык присяжным переводчиком и апостилированы.

Если вы планируете ехать в Испанию с семьей, то вам понадобится аналогичный комплект документов на каждого заявителя (без бизнес-плана), а также сведения о родстве (например, свидетельство о браке и декларация/справка о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).

Этапы и основные сроки получения визы

Таблица далее поможет вам понять, сколько понадобится времени на оформление стартап визы Испании.

Этап Сроки
Составление бизнес-плана и сбор документов для визы.Примерно 2 недели.
Прибытие в Испанию и подача документов через электронный сервис.Зависит от вашей ситуации.
Получение подтверждения об обработке заявки.Как правило, такое оповещение приходит через 1-1,5 недели после подачи заявки.
Обработка визового заявления.Примерно 2 месяца. В этот период вы можете находиться в Испании, даже если срок действия шенгенской визы истек.
Подача документов на идентификационную карточку иностранца (Tarjeta de Identidad de Extranjero или TIE).Карту ВНЖ вы получите примерно через 1-1,5 месяца.

Где подаваться на визу?

В настоящее время получить стартап визу ни в визовом центре, ни в посольстве на территории РФ нельзя, но можно сделать это в самой Испании. Въехать в страну можно с действующей шенгенской визой или разрешением на проживание другой страны ЕС.

Обратите внимание на то, что при таком способе подачи заявки вы получите ВНЖ сразу на 2 года согласно закону 14/2013 «О поддержке предпринимателей и их интернационализации».

Узнать больше об оформлении испанской визы можно из нашей статьи: виза в Испанию в 2024 году: правила получения визы и въезда в страну.

Подведем итоги

После изучения процесса получения startup visa, вы можете спокойно ехать в Испанию. По статистике подавляющее большинство стартаперов (более 95%), подавших заявку на визу, получают ее.

Основным критерием одобрения визы является не только бизнес-план проекта, но и личность заявителя. Если вы инициативны и действительно готовы вкладываться в свое дело, то испанскую визу вы получите даже в такие непростые времена.

Несмотря на рост количества визовых заявлений, Испания рада принять всех, кто хочет развивать свой бизнес в этой стране. Единственным минусом в такой ситуации является увеличение сроков обработки заявок из-за большого наплыва заявителей — с 3 недель до 1-1,5 месяцев.

Специалисты Uway с удовольствием проконсультирую вас, а также помогут собрать все необходимые документы и оформить стартап визу в Испанию.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!