Логотип Uway
02 августа 2023 354 ~ 7 мин

Как получить студенческую визу в Канаду в 2024 году

Как получить студенческую визу в Канаду в 2024 году
Главная Блог Как получить студенческую визу в Канаду
Содержание

Учебная виза в Канаду требуется всем, кто планирует пройти обучение длительностью более полугода на курсах, в колледжах и университетах страны. Она делится на несколько видов, которые зависят от продолжительности программы. Рассмотрим особенности получения и другие нюансы, связанные с разрешением на въезд.

Кто может получить студенческую визу

Для оформления визы заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

  • на момент подачи заявки уже быть зачисленным в учебное заведение со статусом DLI (имеющее право принимать граждан других стран);
  • быть платежеспособным и иметь определенное количество денежных средств на счету, сумма определяется индивидуально в зависимости от региона пребывания и длительности обучения;
  • не быть ранее судимым и не иметь проблем с законодательством;
  • пройти медицинский осмотр, подтверждающие отсутствие серьезных заболеваний, которые могут потребовать длительного и дорогостоящего лечения.

Также после подачи бумаг в консульство иногда назначается собеседование. На нем потребуется заверить работников в том, что вы не планируете оставаться жить в Канаде, а вернетесь обратно в Россию.

Преимущества студенческой визы в Канаду

Канадская учебная виза дает целый ряд преимуществ:

  • получение международного образования в одном из престижных заведений;
  • возможность оформления рабочей визы на один-три года после завершения учебы;
  • повышение шансов на иммиграцию в Канаду по одной из действующих программ (местное образование и рабочий опыт добавляют дополнительные баллы при получении статуса резидента);
  • возможность подработки до 20 часов в неделю в свободное от учебы время, а также до 40 часов на каникулах.

Время пребывания в Канаде во время обучения также учитывается при подаче документов на получение гражданства страны. Супруг или супруга студента имеют право получить Open Work Permit и работать на любых должностях. Несовершеннолетние дети могут бесплатно и без визы ходить в начальную или среднюю школу.

На какой срок выдается студенческая виза

В 2024 году граждане РФ могут получить два вида документа, о сроке действия и особенностях вы узнаете из таблицы ниже.

Вид студенческой визы Срок пребывания
Temporary Resident Visa Для учащихся краткосрочных программ, продолжительность которых составляет менее 6 месяцев.
Study Permit Для студентов долгосрочных программ, длящихся более 6 месяцев.

Study Permit предназначена, преимущественно, для студентов, которые поступили в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Temporary Resident Visa выдается учащимся:

  • курсов иностранных языков и прочих;
  • курсов по повышению квалификации;
  • по студенческому обмену.
Важно! Виза TRV может быть двух типов. Single entry – с этим документом возможно только одноразовое посещение страны. Либо Multiple entry – позволяет въезжать и выезжать из Канады неограниченное количество раз на протяжении всего срока обучения.

Также студентам дополнительно дается 90 дней на то, чтобы выехать из страны, продлить визу или получить новую другого типа. Последним днем учебы считается тот, когда учащемуся выдается на руки диплом об образовании.

Какие документы нужны для учебной визы

Перечень бумаг для получения Study Permit Canada обширен, поэтому зачастую студенты сталкиваются со сложностями при сборе необходимых бумаг. Потребуется предоставить:

  • заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее полугода с момента окончания учебы, а также копии всех страниц;
  • предыдущий заграничный паспорт с визами из других стран, если таковой был в наличии;
  • заполненную по установленному образцу анкету;
  • анкету с информацией о членах семьи;
  • копию российского паспорта – страницы с фотографией и регистрацией;
  • официальное приглашение из колледжа или ВУЗа, подтверждающее факт зачисления – Letter of Acceptance;
  • две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см, без обрезанных уголков и овалов, лицо находится на белом фоне и занимает не менее 80% снимка;
  • краткий рассказ о том, почему заявитель среди прочих стран выбрал Канаду и хочет получить образование именно здесь;
  • справку с работы, а также данные о других доходах, если таковые имеются;
  • выписку о состоянии счета в банке и движении средств за последнее время;
  • документы о связи с Россией и необходимостью вернуться в родную страну после обучения – это могут быть бумаги о наличии недвижимости, несовершеннолетних детей, супругов и пр.
  • разрешение от родителей на выезд из РФ (должно быть заверено нотариально) – требуется только учащимся, не достигшим 18 лет;
  • письмо от спонсора – предоставляется в случае, если все расходы берет на себя третье лицо, проживающее в Канаде или за ее пределами.
Важно! Нужно сделать перевод документов на английский или французский язык в официальном бюро переводов, которое заверит их печатью и укажет свою контактную информацию. Нотариально заверять бумаги в дальнейшем не нужно.

Российские граждане старше 14 лет в обязательном порядке сдают биометрию – фото и отпечатки пальцев рук. Делается она в канадском визовом центре после получения приглашения на процедуру, найти ближайший можно по ССЫЛКЕ. Также в этих учреждениях выдаются направления на медосмотр к аккредитованным специалистам, пройти обследования следует в течение следующих двух месяцев.

Куда подавать документы

Подать документы на канадскую визу по учебе можно онлайн через официальный сайт правительства, или лично обратившись в один из визовых центров. В первом случае потребуется пройти регистрацию на портале, а затем загрузить копии бумаг в личном кабинете. Вам станет доступна система MyCIC, которая предоставляет пользователям обширные возможности: они могут отслеживать статус своей заявки, оплачивать необходимые сборы банковской картой и т.п. Если вы планируете обратиться в визовый центр, то в настоящее время такие учреждения работают только в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Ростове-на-Дону.

Как продлить учебную визу Канады

Официально подать заявку на продление можно не позднее, чем за 30 дней до окончания периода ее действия. Однако делать это рекомендуется заранее – за 3-4 месяца, так как сроки рассмотрения варьируются и зависят от многих факторов. Список необходимых бумаг будет значительно меньше, чем при первоначальном обращении, в него входят:

  • копия заграничного паспорта;
  • выписка со счета в банке;
  • документы об обучении на курсах, в колледже или ВУЗе;
  • письмо о необходимости продолжить обучение.

Заявка для продления подается точно так же, как и на получение - онлайн через официальный сайт миграционной службы. После ее одобрения старый статус Study Permit заменяется на новый, а документ высылается по указанному в анкете адресу.

Стоимость студенческой визы в Канаду

При подаче заявки следует предоставить квитанции об оплате необходимых сборов. В них входят:

  • непосредственно стоимость оформления разрешения на въезд – 115 долларов;
  • цена сдачи биометрических данных – 85 долларов.

Следует помнить, что важно не только оплатить визу, но и иметь на счету сумму денег, которая включает:

  • полную стоимость обучения на одном курсе;
  • стоимость перелета;
  • расходы на проживание на протяжении года.

Установленные расходы на проживание составляют около 420 долларов в месяц в Квебеке и 640 долларов в прочих регионах страны.

Как сделать визу через визовый центр

Многие пытаются оформить визу в Канаду самостоятельно и сталкиваются с многочисленными трудностями. Из-за неправильно подготовленных бумаг, ошибок в анкете и других нюансов можно получить отказ без объяснения причины. В таком случае вы потеряете время и, с большой вероятностью, не сможете своевременно явиться на учебу. Чтобы избежать подобных неприятностей и бюрократической волокиты, гораздо проще и удобнее обратиться в специализированный визовый центр, например, Uway. Здесь работают опытные специалисты, которые объективно оценят ваши шансы на получение канадской визы, помогут подготовить необходимые документы и сами передадут их в посольство. Таким образом, вы сэкономите свое время, а шансы на одобрение заявки значительно повысятся.

Основные причины отказа в визе

В визе в Канаду для студентов могут отказать по следующим причинам:

  • недостаточное количество финансов – желательно показать не только сумму, покрывающую стоимость обучения и проживания, но также предоставить данные, подтверждающие «чистый» источник доходов студента или его спонсора;
  • ранее полученные отказы – Канада имеет общую базу со многими странами, например, США, и, если ранее вам отказывали в разрешении на въезд, посольство сразу увидит эту информацию. Если у вас были такие случаи, лучше самостоятельно указать об этом при подаче бумаг и объяснить причины.
  • отсутствие причин возвращаться в Россию – виза для студентов не предполагает последующую иммиграцию, поэтому важно доказать, что вы на планируете остаться в Канаде после учебы;
  • ложная информация – отказ возможен в случае, если предоставлены на заслуживающие доверие бумаги, либо информация в них оказалась противоречащей.

Для людей старше 18 лет важным пунктом может стать отсутствие travel history – подача чистого заграничного паспорта без отметок из других стран. Для несовершеннолетних студентов этот факт не станет ключевым при принятии решения в посольстве.

Нюансы

После получения разрешения на въезд потребуется соблюдать ряд правил:

  • каждый семестр обучаться по выбранной программе;
  • в случае необходимости - получать от колледжа или ВУЗа разрешения на перерыв в учебе (срок – не более 150 дней);
  • при желании сменить учебное заведение - своевременно информировать соответствующие инстанции.

Обратите внимание: если студент хочет работать, он имеет право на это только на территории учебного заведения. Получить разрешение за пределами можно только в исключительных случаях.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!