+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
15 марта 2022 5 658 ~ 6 мин

Где сейчас можно привиться вакциной Moderna

Рассказываем о том, где сейчас можно поставить прививку Moderna, сколько она действует, с какими вакцинами можно сочетать, в какие страны открывает доступ, можно ли привиться в России.

Где сейчас можно привиться вакциной Moderna
Главная Блог Прививка Moderna
Содержание

Условия въезда во многие страны мира существенно изменились в связи с пандемией COVID-19. Сегодня для поездки в большинство государств Европы и Азии необходимо иметь при себе ковид-сертификат.

С коронавирусным сертификатом вы сможете не только попасть в страну, но и свободно посещать многие общественные места, а также избежать или уменьшить продолжительность карантина при въезде.

Вакцина Moderna: общая информация

Вакцина Moderna (или Spikevax) — это двухкомпонентная мРНК-вакцина* от COVID-19, разработанная одноименной американской биотехнологической компанией.

*Принцип действия данного типа вакцин основан на том, что введенная в человеческий организм часть коронавируса (в виде мРНК — матричной рибонуклеиновой кислоты) «обучает» иммунную систему распознавать вирус и впоследствии бороться с ним.

Нужна вакцина Moderna?

Оставьте заявку, подберем для вас наиболее подходящий по требованиям и бюджету вариант

Оставить заявку

Почему стоит сделать вакцину Модерна

Вакцина Moderna не вызывает заболевание COVID-19. Привитые лица также не могут заразить других коронавирусом. Данный препарат защищает от тяжелого течения заболевания.

По официальным данным эффективность вакцины после введения двух доз составляет в среднем 95%. В группе от 19 до 65 лет показатель эффективности достиг 96%, а в группе старше 65 лет — 86%.

Также известно, что прививка вакциной Spikevax работает и против новых штаммов коронавирусной инфекции.

Вакцина Модерна одобрена EMA и ВОЗ (российские вакцины пока что не одобрены данными организациями), поэтому с ней вы сможете свободно въехать во многие страны мира.

Привившись данной вакциной, вы сможете посетить такие страны как:

Более подробную информацию вы можете найти в файле и на сайте.

Сколько действует Moderna

Срок действия вакцины Модерна в среднем составляет 6 месяцев. Интервал между первым и вторым компонентом вакцины должен быть 4-6 недель.

Ревакцинацию рекомендуется пройти не ранее, чем через полгода после введения второй дозы.

Ковид-сертификат годен от 6 до 12 месяцев в зависимости от страны, в который вы вакцинируетесь.

Ограничения в постановке вакцины Moderna

Прививаться вакциной Модерна разрешено с 12 лет. Данный препарат, как и остальные вакцины от ковида, имеет ряд противопоказаний:

Мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с медицинским специалистом в месте проведения вакцинации — это поможет вам избежать возможных последствий.

С какими вакцинами совместима

Зарубежные исследования показали, что сочетание вакцин различного типа (например, векторных и мРНК) приводит к увеличению числа антител в организме человека. Это значит, что вакцину можно комбинировать с любой другой вакциной от ковида.

Врачи рекомендуют соблюдать интервал в минимум 4 недели между введением доз различных вакцин.

Где сейчас можно сделать прививку Модерна

Не все страны Европы предоставляют возможность вакцинироваться российским туристам. В некоторых государствах требуют ВНЖ или местное гражданство.

Если вы сделаете прививку в стране, не входящей в состав ЕС (к примеру, в Сербии или Армении), то придется переконвертировать ковид-сертификат в сертификат европейского образца. Это может занять немалое количество времени.

Можно ли привиться Moderna в Москве и России

На сегодняшний день сделать прививку американской вакциной Модерна на территории РФ нельзя.

Список стран, в которых можно поставить вакцину

В данном разделе представлена информация об открытых для посещения россиянами странах, в которых можно сделать прививку от ковида препаратом Moderna и получить сертификат COVID ЕС (детали по ссылке), позволяющий посещать почти все места общественного пользования и досуга.

Страна Где можно вакцинироваться Комментарий
Италия Прививку можно поставить в любом пункте вакцинации.

Перед вакцинацией необходимо оформить код налогоплательщика (Codice Fiscale) — подробнее здесь.

Если вы привиты вакциной, не одобренной EMA (например, Спутником V), то получив бустерную дозу мРНК-вакцины вы сможете свободно получить сертификат COVID EC.

Венгрия В пунктах вакцинации.

Официально вакцинация для туристов прекращена, но по словам многих путешественников бустерную дозу (например, после двух доз Спутника V) поставить все же можно.

После прививки необходимо посетить Kormányablak (аналог МФЦ в России) и на основе справки о вакцинации получить сертификат COVID EC.

Греция В любом государственном медицинском пункте.

Перед вакцинацией необходимо получить AMKA (временный номер социального страхования) в одном из центров обслуживания населения (КЕР).

В большинстве случаев прививку можно поставить бесплатно. В среднем ковид-сертификат начинает действовать уже через 14 дней после введения последнего компонента. Обычно его присылают на электронную почту, но иногда выдают и обычный документ.

Ситуация с ковидом постоянно меняется, поэтому перед поездкой мы рекомендуем проверить условия въезда в ту страну, в которой вы собираетесь поставить прививку Moderna.

Также вы можете вакцинироваться в следующих странах:

Заключение

Сделать прививку Модерна от коронавируса в 2023 году можно в ряде стран Европы. В основном для въезда нужно иметь при себе загранпаспорт и действующую визу.

Вы получите сертификат COVID EC после введения второй дозы препарата Spikevax или его бустера (в большинстве стран можно сделать один укол после полного курса Спутника V).

Перед введением вакцины необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом и оценить все возможные риски. Только вы решаете, ставить вам прививку или нет. В случае, если вам понадобится помощь в получении визы — заполните форму обратной связи в конце этой страницы.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!