Логотип Uway
21 июня 2023 7 136 ~ 8 мин

Как получить визу на Бали в 2024 году россиянам

Маленький остров, который омывается сразу двумя океанами, буквально стал местом паломничества туристов со всего мира. Грозные вулканы и горные реки, непроходимые джунгли и рукотворные рисовые террасы, а также роскошные виллы, рестораны международного уровня, ночные клубы и шопинг-молы — все это вы найдете здесь. В статье рассказываем о визе на Бали для россиян, как ее получить и продлить.

Как получить визу на Бали в 2024 году россиянам
Главная Блог Как получить визу на Бали в 2024 году россиянам
Содержание

Нужна ли виза

Во время пандемии Индонезия отменила бесплатный безвизовый въезд на 30 дней, и пока о его восстановлении речи не идет. Туристам, направляющимся в отпуск, чаще всего достаточно визового штампа, который проставляется по прибытию. Для продолжительного проживания на острове требуются другие типы виз.

Храм Пура Таман Аюн на Бали, Индонезия
Храм Пура Таман Аюн на Бали, Индонезия

Сколько можно находиться на Бали без визы

С проставленным в аэропорте штампом туристы могут находиться в Республике Индонезия до 30 дней. При желании разрешение можно продлить еще на такой же промежуток времени. Главное, не пропустить срок окончания действия, штраф за каждый день просрочки составляет 1 миллион индонезийских рупий, это примерно 5 600 рублей. Умножьте эту цифру на количество дней, сколько пробудете на Бали без визы, и получите полную сумму штрафа.

Есть лазейка, чтобы остаться подольше — по истечении срока выехать из страны и вернуться вновь. Срок пребывания обнулится, и можно остаться еще на месяц.

Как оформить визу

Визовое разрешение для краткосрочного пребывания в стране можно оформить заранее или непосредственно по прибытию в страну (Visa on Arrival, VOA). Туристы жалуются на большие очереди в аэропортах, приходится стоять 1–1,5 часа. Получение VOA стоит 500 000 рупий (примерно 2 800 рублей).

Ускорить прохождение пограничного контроля можно, если оформить электронную визу по прибытию (eVoa). Такая возможность у россиян появилась с ноября прошлого сбора. Заявление подается онлайн на сайте иммиграционной службы Индонезии. После оплаты визового сбора и одобрения вам на почту придет ссылка для загрузки электронного разрешения. Для пассажиров с eVoa предусмотрена отдельная очередь. Им также вклеивается штамп в загранпаспорт на 30 дней.

Если вы решили оформить визу до отъезда или планируете поехать на длительный срок, заявление нужно подавать в посольство Республики Индонезия в Москве. Заявку можно направить по электронной почте kbrimos.protkons@gmail.com. Нужна ли виза на Бали предварительно или проставить ее после приезда — решать вам.

Оформленная виза в Uway
Оформленная виза в Uway Подробный кейс

Список документов для визы

Для Visa on Arrival, которая проставляется по приезду, потребуется немного:

  • Загранпаспорт, действительный не менее шести месяцев после предполагаемой даты окончания вашего визита. Проверьте, чтобы две страницы в нем были свободными для проставления штампа.
  • Обратный авиабилет. Если вы не планируете выезжать из Индонезии через месяц, опытные туристы советуют все равно забронировать обратные билеты, а потом отменить бронь.

Короновирусные ограничения в стране сняты с 9 июня 2023 года, прививки и ПЦР-тесты не требуются.

Для подачи заявления на визовые разрешения других категорий могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие цель вашего визита, а также фотография 3 х 4 на белом фоне и заполненная анкета. Например, для гостевой визы потребуется дополнительно приглашение от гражданина Индонезии.

Водопад Тибумана на острове Бали, Индонезия
Водопад Тибумана на острове Бали, Индонезия

Туристическая виза

Чаще всего Бали посещают именно в туристических целях. К этому располагают природные и культурные достопримечательности острова. Кроме VOA и eVoa, туристы могут оформить туристическую визу B211A на 60 дней. Она однократная, для разового посещения, но ее можно продлевать до четырех раз. После выезда из страны аннулируется, даже если вы не пробыли там два месяца. Стоимость Visa 211A — 2 миллиона рупий, это чуть больше 11 000 рублей.

Виза на год в Индонезию

Чтобы пребывать в Республике Индонезия длительное время, потребуется оформить долгосрочное визовое разрешение. Например, мультивизу D212 — это виза на год, но все время находиться в стране не получится. За одно посещение разрешается пробыть не больше 60 дней, потом можно выехать и вернуться обратно. Количество визитов в течение года не ограничено.

Еще одна долгосрочная виза для состоятельных путешественников — виза инвестора, Second home visa, выдается на 5 или 10 лет. Подойдет, если вы планируете инвестировать в бизнес или недвижимость на Бали. Для получения потребуется подтверждение наличия достаточных средств — минимум 2 миллиарда рупий (примерно 11 239 000 рублей). Иностранцы-инвесторы могут работать и заниматься бизнесов, а впоследствии получить ВНЖ в Индонезии. Стоимость штампа — 3 миллиона рупий, или приблизительно 16 800 рублей.

Как продлить визу

Для продления действующей визы нужно обратиться в ближайший офис иммиграционной службы за 7–14 дней до окончания срока действия. Если он уже истек, продлить не получится. На каждого члена семьи нужно подавать отдельное заявление. Пошагово процесс будет выглядеть следующим образом:

  • Запишитесь на прием в иммиграционную службу.
  • В назначенное время посетите лично офис и принесите документы. Для визы по приезду нужен только загранпаспорт для проставления штампа и обратный билет. В офисе вам предложат заполнить анкету.
  • Оплатите визовый сбор. Стоимость продления от 500 000 рупий, в зависимости от типа штампа.
  • Пройдите биометрию.
  • Получите паспорт с проставленным штампом. В среднем он выдается через 3–5 рабочих дней.

Из-за большого количества заявителей в иммиграционных службах часто бывают большие очереди, поэтому целесообразно приходить в офис пораньше, лучше до его открытия.

Стоимость визы

Цена зависит от типа визового разрешения. Стоимость VOA в 2024 году — 500 000 рупий (примерно 2 800 рублей). Туристическая Visa B211A на 60 дней стоит 1 500 000 рупий.

Условия въезда

Бесплатный въезд без визы через отдельные аэропорты и морские порты Индонезии в 2024 году не актуален. На Бали туристы прилетают в аэропорт Нгурах-Рай в городе Денпасаре. Прямых рейсов из Москвы сейчас нет, нужно добираться с пересадками. Проще и дешевле долететь через Стамбул, Доху или Дубай.

Виза по прилету на Бали проставляется непосредственно в аэропорте. Потребуется предъявить действующий загранпаспорт и оплатить визовый сбор, если вы не сделали этого заранее. На паспортном контроле могут запросить еще авиабилеты на обратный рейс в любую страну и подтверждение брони жилья. Сертификат о прививках сейчас не требуется. Обратный билет для визы по прибытию должен быть на дату не позднее 29 дней после въезда. Для туристической B211A — не позднее 59 дней.

Также потребуется заполнить электронную таможенную декларацию. Это можно сделать заранее до вылета, чтобы не терять время в аэропорте. Если документы оформлены верно, отказа в балийской визе не будет.

Закат на острове Бали
Закат на острове Бали, Индонезия

Въезд с детьми

Для въезда в Республику Индонезия с детьми потребуются дополнительные документы — копия свидетельства о рождении и его перевод. До 14 лет ребенок может быть вписан в загранпаспорт родителей, детям постарше нужен собственный документ. Также на каждого ребенка должно быть оформлено визовое разрешение.

Если ребенок путешествует без родителей, от них должно быть письменное разрешение. Если с ним едет хотя бы один законный представитель, такое разрешение пограничники не требуют.

Какие банковские карты работают на Бали

Из-за санкций в Индонезии не работают карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками. А вот карты этих платежных систем иностранных банков принимают везде, в том числе стран СНГ. Во многих местах, но не везде, можно расплатиться карточками UnionPay. Если вы берете их с собой, позаботьтесь о том, чтобы еще были с собой наличные на всякий случай. Лучше всего сразу ехать с рупиями, можно с долларами. Евро меняют по менее выгодному курсу.

Итоги

Для путешествия на Бали лучше сразу заказать электронную визу eVoa, если вы планируете непродолжительную поездку. Остров сейчас открыт для туристов, сняты все коронавирусные ограничения. За помощью в оформлении любых типов виз или загранпаспортов обращайтесь в визовый центр Uway. С нами подготовка к путешествию становится проще.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!