+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
31 мая 2023 463

Учебная виза в Германию

Учебная виза в Германию
Главная Блог Учебная виза в Германию

Образование в Германии считается одним из лучших. Специалисты, окончившие ВУЗы в этой стране имеют престижную работу, добиваются высот в карьере и являются очень востребованными специалистами по всему миру. Поступить в один из ВУЗов Германии мечтает большинство абитуриентов, однако многих отталкивает проблема с поступлением в иностранное учебное заведение и оформление учебной визы. Разобравшись в данном процессе, можно понять, что всё достаточно просто, главное выполнять все требования консульства.

Учебная виза в Германию, список документов

На сайте консульства Германии опубликован список документов, которые необходимо предоставить будущему студенту в ведомство. Стоит отметить, что их нужно разделить на три группы – оригиналы и два пакета с копиями и официальными переводами документов. Для оформления учебной визы в Германию необходимы:

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Список документов на учебную визу в Германию для несовершеннолетних

Абитуриенты, не достигшие совершеннолетия (18-летнего возраста) вместо паспорта предъявляют свидетельство о рождении и его копии, а к вышеуказанному списку документов добавляют:

Стоит отметить, что все документы должны быть переведены на немецкий язык специальным присяжным переводчиком. Перевод осуществляется в соответствии требований ISO и закрепляется специальной печатью.

Типы учебных виз в Германию

Перед поездкой в Германию для обучения необходимо установить, какой тип разрешения на въезд в страну необходимо получить студенту. Всего существует четыре основных типа учебных виз, это:

Процесс оформления учебной визы в Германию

После сбора пакета документов необходимо их отнести в посольство ФРГ и пройти собеседование. Во время подачи документов стоит уточнить, имеется ли запись или собеседование проходит в порядке живой очереди. Зачастую, в период сильной загруженности для встречи с представителями посольства следует записаться на собеседование.

Абитуриенты, не достигшие 18-летия, приходят на собеседование с родителями или опекунами. Процедура проходит в форме диалога, во время которой происходит изучение документов заявителя, задаются вопросы касательно цели поездки, выбора ВУЗа, могут задаваться вопросы личного характера.

После собеседования будущие студенты старше 12 лет должны пройти процедуру биометрии. Она занимает всего несколько минут. При повторной подаче документов для получения учебной визы в Германию данная процедура не проводится.

Сроки оформления и сроки действия учебной визы в Германии, её стоимость

Заявители, планирующие поехать в Германию для обучения на языковых курсах или специализированных языковых лагерях, участия в научных конференциях и олимпиадах, получат визу со сроком действия не более трёх месяцев. Для её оформления в посольстве необходимо оплатить обязательный консульский сбор в размере 35 евро, а сроки оформления составляют 14 дней.

Студенты, направляющиеся на длительное обучение (в школе или ВУЗе), оформляют визу сроком на один год с правом её продления. В данном случае в посольстве необходимо заплатить сбор в сумме 60 евро. Для оформления визы этого типа потребуется месяц.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!