+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
28 апреля 2020 521

Заполнение анкеты на шенгенскую визу самостоятельно

Заполнение анкеты на шенгенскую визу самостоятельно
Главная Блог Заполнение анкеты на шенгенскую визу самостоятельно
Содержание
Статья обновлена: 23 ноября 2023

Получить Шенген сегодня мечтают многие жители России. Эта виза считается универсальным билетом в Европу, открывающим двери 27-ти различных государств данной части света. Для упрощения выдачи иностранцам разрешений на въезд, государства, входящие в содружество, утвердили специальный Визовый кодекс Евросоюза. Он диктует, в том числе, внешний вид и структуру анкет на Шенген.

Из-за санкций некоторые государства, входящие в шенгенскую зону, приостановили выдачу виз для россиян. Это прибалтийские страны, Финляндия, Чехия, Польша, Словакия, Исландия, Бельгия, Дания и Нидерланды.

Для всех европейских держав, входящих в зону Шенгена, визовая анкета является стандартной, имеет одинаковое количество пунктов, заполняется по единому образцу. Работать с документом допускается как в ручном формате (заполняя все пункты с помощью ручки), так и в электронном (через интернет). Некоторые государства обязывают своих аппликантов заполнять форму исключительно через компьютер. Такие требования выдвигаются, например, Лихтенштейном, Норвегией, Швейцарией.

Образец заполнения анкеты на шенгенскую визу

Визуально анкета представляет собой перечень вопросов, занимающий 4 листа формата А-4. В нее входит 37 пунктов и дополнительная декларация, заверяющая подлинность предоставленных данных.

Правильное заполнение анкеты на шенгенскую визу в электронном виде

Если речь идет об онлайн-версии документа, потребуется учесть несколько обязательных требований:

В процессе работы с онлайн-анкетой, пользователь может либо довести ее до конца и отправить на рассмотрение, либо сохранить в виде черновика для возвращения к ней через время с целью дозаполнения.

По итогу работы с электронной анкетой, пользователь получает полноценный бланк со штрих-кодом и всей внесенной им информацией. Этот документ нужно распечатать, подписать и вложить в пакет справок, бумаг, удостоверений, которые будут подаваться в посольство.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Правила заполнения анкеты на шенгенскую визу

Каждый аппликант, заполняющий анкету для получения Шенгена, должен отвечать последовательно на все вопросы, указанные в документе, за исключением тех, которые не имеют к нему отношения. В качестве языка заполнения может использоваться либо английский, либо официальный язык того государства, в посольство которого подается заявка. Некоторые из держав допускают заполнение анкет на русском языке (но с использованием латиницы!).

Крайне важно указывать паспортные данные точно так же, как это зафиксировано в документе. Даже если анкету разрешено заполнить на русском, ФИО заявителя должны быть прописаны на 100% как в его международном удостоверении личности.

Очень часто у российских путешественников возникают вопросы по поводу рода деятельности и отражения своего статуса в соответствующих графах. Рекомендуется честно отражать ситуацию: домохозяйка может указать профессию Housewife, человек на пенсии – Pensioners, частный предприниматель – Individual businessman, учащийся в вузе – Student. Даже безработный человек должен указать свой статус в этой графе. Все категории аппликантов, которые не указывают местом работы конкретное предприятие и не прилагают справку о ЗП, должны быть готовы дополнительно показать своих доходы, выписку из банковского счета или спонсорское письмо, иначе они попадают в группу риска и в глазах посольства являются потенциальными невозвращенцами.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!