Логотип Uway
11 января 2024 14 644 ~ 9 мин

Лучшие города для жизни в России и ПМЖ

Лучшие города для жизни в России и ПМЖ
Главная Блог Лучшие города для жизни в России и ПМЖ
Содержание

Россия — самая большая в мире страна, города которой не ограничиваются мегаполисами. Европейская и азиатская часть, различные климатические зоны, культура и множество народностей. Редакция предлагает топ наиболее привлекательных мест для переезда в 2024 году. Представленные в статье лучшие города для жизни в России сопоставлены по уровню доходов, стоимости жилья, экологии и другим параметрам. Теперь каждый сможет найти для себя подходящее место.

Топ-15 лучших для жизни городов России

Изучив рейтинги Росстата, Минфина, Минздрава и других представительств, которые ежегодно представляют данные о качестве жизни, мы составили список, куда вошли наиболее привлекательные места для жизни по совокупности разных показателей.

Москва

Померанцев переулок, Москва, Россия

Столица занимает лидирующие места не только в российских, но и мировых рейтингах. Красивый, современный город, который предлагает преимущества развитой инфраструктуры, комфорт проживания и широкие возможности для развития. За счет внедрения электрического транспорта и развития парковых зон регистрируется улучшение экологических показателей, а высокие доходы — один из ключевых плюсов, которые ежегодно заставляют тысячи жителей других регионов перебираться в столицу на ПМЖ. Дополнительное преимущество — развитая медицина. Качественное обслуживание и доступность лечебных процедур благоприятно влияют на продолжительность жизни.

К минусам относится стоимость жилья, относительно средней зарплаты. Человек, не занимающий высокую должность, не сможет накопить на покупку квартиры без ипотеки. Несмотря на указанный недостаток, Москва лидирует по совокупности преимуществ, что определило место в рейтинге.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Россия

Северная столица РФ привлекает количеством мест для культурного досуга, числом учебных заведений и широкими возможностями медицины. Именно тут находятся лучшие клиники и исследовательские институты страны, поэтому по качеству медицинского обслуживания Питер превосходит Москву. Более доступное жилье, относительно дохода, позволяет жителям чаще покупать квартиры, как в новостройках, так и в исторических районах города.

Низкий уровень безработицы свидетельствует о широких вариантах для заработка, что позволяет приезжим гражданам обосновываться в Санкт-Петербурге, оставаясь на ПМЖ.

Калининград

Kaliningrad, Kaliningrad Oblast, Russia

Самый «европейский» город отличается красивой архитектурой, приятным климатом, изобилием товаров с возможностью выбрать отечественную или зарубежную продукцию, доступными ценами и высокими доходами. Неспешный ритм жизни определяет низкий уровень стресса и сказывается на продолжительности жизни. Дополнительный плюс — кухня, основанная на лучших школах Европы и России, что обусловило разнообразие и изысканный вкус блюд.

Краснодар

Парк Краснодар, Краснодар, Россия

Южный город, расположенный на берегу Черного моря, и прикрытый Кавказскими горами, характеризует приятный климат и небольшой перепад сезонных температур. За счет продолжительности теплого периода в регионе развито сельское хозяйство, что дает качественные, экологически чистые продукты к столу. Широкий выбор учебных заведений разных направлений, позволяет найти место в любой отрасли, а высокие зарплаты стимулируют остаться работать после выпуска.

Краснодар — лидер страны по темпам развития сферы жилья. Ежегодно в эксплуатацию вводятся новые площади, что позволяет выбрать подходящий вариант для проживания.

Сочи

Сочи, Краснодарский край, Россия

Популярный курорт, где стремятся поселиться многие жители других регионов. Город отличается рядом преимуществ:

  • субтропический климат с редкими морозами;
  • чистый воздух за счет низкого количества промышленных производств;
  • красивая природа;
  • развитая туристическая и жилая инфраструктура.

Сочи привлекает людей любого возраста, которые переезжают самостоятельно или с детьми.

Тюмень

улица Республики, 52, Тюмень, Россия

«Сердце» Сибири объединяет развитую экономическую и культурную область. Качественные дороги, множество парков, самый большой драмтеатр страны и красивые улицы соседствуют с выдающимися медицинскими учреждениями, ВУЗами и производственными центрами. В Тюмени лучшее соотношение зарплат и стоимости жилья, поэтому для покупки квартиры здесь нужно работать меньший период, чем в других городах страны.

Севастополь

Херсонес Таврический, Севастополь

Недавнее «возвращение» в состав России и включение в федеральную программу развития сделало Крымский город привлекательным вариантом для переезда. Дотации на социальное и экономическое улучшение стимулируют появление новых производств, промышленных объектов, постройку жилья и центров туризма. В городе постоянно требуются рабочие руки, есть конкуренция за специалистов, поэтому работодатели предлагают высокие зарплаты.

Близость Черного моря определяет экологическую безопасность, качественный отдых и низкий диапазон перепада температуры зимой и летом. Совокупность преимуществ дает заслуженное место в топ-15.

Екатеринбург

Уралмаш, Екатеринбург, Россия

Один из центров культуры, который предлагает развитую инфраструктуру, социальную и экономическую составляющие. Россияне часто приезжают сюда на ПМЖ с детьми, потому что в городе широкий выбор образовательных учреждений, доступное жилье на первичном и вторичном рынке. Развитая сфера частного предпринимательства и обилие государственных организаций обусловило легкость поиска работы и высокие зарплаты.

Казань

Казань, Россия

Столица Татарстана входит в пятерку самых привлекательных для туризма городов. Оригинальная архитектура, развитая инфраструктура и историческая атмосфера ежегодно привлекают 3 млн гостей. Благоприятное отношение к приезжим позволяет быстро влиться в общество и легко найти работу по специальности. Казань привлекает высокими доходами, что стимулирует экономическое развитие края.

Калуга

Калуга, Россия

Несмотря на относительно небольшой размер, город отличается развитой экономикой, которая базируется на промышленном производстве. Высокие зарплаты позволяют без труда обустроить быт, приобрести жилье на первичном и вторичном рынке, развиваться в выбранной сфере. Продуманное размещение промышленных зон за границей города обусловило качественную экологию и высокую продолжительность жизни граждан.

Грозный

бульвар Эсамбаева, Грозный, Россия

Столица Чеченской республики включена в список городов для ПМЖ, как самый развитый город российской части Кавказа. Дотации стимулируют развитие промышленности, постройку нового жилья, появление культурных и социальных объектов. Местоположение определяет теплый климат с мягкой зимой и экологическую чистоту. Дополнительные плюсы — развитая кухня с широким выбором блюд и гостеприимность местного населения.

Мурманск

Murmansk, Россия

Северный город с развитой промышленностью и высокими зарплатами. По уровню доходов населения Мурманск обгонят столицу, что делает его привлекательным местом для переезда. Красивая природа и высокое качество образования — также важные преимущества при выборе новой локации. Холодный климат северных широт нравится не всем, но русские граждане, которые остаются в регионе, не жалеют о принятом решении.

Уфа

Уфа, Респ. Башкортостан, Россия

Башкортостан славится развитой нефтедобывающей и перерабатывающей промышленностью, машиностроением и химическими производствами. Приезжие работники промышленной сферы легко трудоустроятся в городе, а достойная оплата труда станет дополнительным стимулом. В Уфе стремительно развивается строительная сфера, давая внушительный выбор жилья в новостройках и на вторичном рынке.

Нижний Новгород

Нижний Новгород, Nizhny Novgorod Oblast, Russia

Город с выдающейся историей и множеством архитектурных памятников отличается особенной атмосферой. Жить здесь легко и комфортно за счет развитой инфраструктуры, множества социальных объектов и мест культурного досуга. Развитая промышленность позволяет легко найти работу в сфере:

  • машиностроения;
  • морского дела;
  • авиации;
  • пищевой отрасли;
  • фармацевтики.

Востребованы специалисты компьютерных технологий и финансового сектора. Достойная оплата труда и возможность карьерного роста — характерные для региона преимущества.

Набережные Челны

Торговый Квартал, проспект Мира, Набережные Челны, Россия

Город в Татарстане привлекает приятным климатом, чистыми улицами и широкими возможностями. В регионе множество ВУЗов, с основной направленностью в промышленность и энергетику, поэтому здесь можно получить качественное образование. Выпускники легко находят работу, а состоявшиеся профессионалы быстро трудоустраиваются по специальности.

Самые дешевые города России для жизни

Если при выборе локации для переезда руководствоваться индексом стоимости жизни, то ситуация кардинально меняется. Крупные города и мегаполисы исчезают с карты, но появляются альтернативные варианты:

  • Красноярск стал привлекательным туристическим направлением, что подтолкнуло развитие строительной сферы. Рынок насыщен доступным жильем, а стоимость жизни не поднялась, поэтому город лидирует в соотношении цены и качества.
  • Ярославль — баланс между историчностью и современностью. Экологически чистые районы, новостройки и кварталы с развитой инфраструктурой стали появляться недавно, поэтому стоимость жизни здесь значительно ниже, чем в мегаполисах.
  • Самара отличается красивой природой и развитым жилфондом. Большое количество предложений определяет доступность при покупке квартир, а общие расходы на проживание позволяют занять третье место в рейтинге.

Указанные варианты позволяют сохранить доступ к «цивилизации» без переплаты.

Лучшие города для жизни с детьми

Опросы, где лучше жить в России семьям показали, что в рейтингах лидируют Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Родители принимали решения на основании количества и разнообразия учебных заведений, развития инфраструктуры, числа кружков школьного образования и спортивных секций. Участники опросов отметили необходимость наличия мест для семейного отдыха, число больниц и качество подготовки медицинских специалистов. Важные параметры при составлении топа городов для жизни — низкий уровень преступности и наличие льгот для семей с детьми.

Где самый лучший климат в России для проживания

Если рассматривать лучшие крупные города России с точки зрения комфорта, то лидирующие позиции занимает побережье Крыма. Близость моря и субтропический климат определяет мягкость зимы и небольшие перепады температур между сезонами. Если вы рассматриваете возможность переезда, то Сочи и Геленджик — наиболее предпочтительные варианты.

Удачным выбором будет Ставрополь. Близость морей и близкое расположение Кавказских гор — условия появления комфортного климата с большим количеством солнечных дней в году. Город славится большим количеством зеленых насаждений, парковых зон, скверов и прогулочных мест, а также небольшим числом промышленных объектов, поэтому экология — одно из ключевых преимуществ Ставропольского края.

Умеренно-континентальный климат Калининграда, Светлогорска и Зеленоградска характеризуется теплым летом, не слишком холодной зимой и комфортной температурой в течение года. Близость моря и развитая «зеленая» инфраструктура делают регион экологически чистым, а жизнь — легкой и приятной.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!