+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
31 мая 2023 1 244 ~ 10 мин

Как получить визу в Японию в 2024 году россиянам

Японию посещают туристы, бизнесмены и студенты. Чтобы попасть сюда, необходимо разрешение на въезд и пребывание.

Как получить визу в Японию в 2024 году россиянам
Главная Блог Как получить визу в Японию в 2024 году россиянам
Содержание

Разберемся, нужна ли виза в Японию для россиян в 2024, и как получить документы.

Выдает ли Япония визы

Несмотря на обострение политических отношений, границы остались открытыми для туристических и деловых поездок. После 10 июня 2022 года ввели дополнительное правило, по которому запрещены самостоятельные поездки с визитом к родственникам или знакомым. Действительными остаются гостевые визы для групп, направленных туристическими агентствами или компаниями.

Нужна ли виза в Японию

Гости из России должны получить разрешительные бумаги. Без приглашения пересечь границу не получится. В зависимости от цели визита понадобится учебная, рабочая или туристическая виза.

При первом визите выдается документ на ограниченный срок пребывания. Путешественники, которые посещали заграницу, могут сделать разрешение, действительное в течение трех лет. Оно позволяет находиться на территории до 30-и дней в рамках каждой поездки, а общее время не должно превышать 180-и дней за год.

Без визы на территории могут находиться пассажиры и сотрудники судов и самолетов, жертвы аварийных и нештатных ситуаций, люди, стремящиеся получить временное убежище.

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Как получить визу в Японию

Нерезидентам требуется разрешение, чтобы пересечь границы восточного государства. Гости должны заранее подать заявление в посольство или генеральное консульство либо обратиться в визовый центр. Обращение направляется в отдел, в ведении которого находится регион проживания заявителя. Филиалы находятся в административных центрах: Москве и Санкт-Петербурге, а также в приграничных городах: Хабаровске, Южно-Сахалинске и Владивостоке.

Виды виз

Документы делятся краткосрочный и долгосрочный вид. Чтобы понять, какая виза нужна в Японию, сначала определитесь со сроками пребывания. Если визит длится менее трех месяцев, то подается заявка на первый вид. Когда планируется пробыть в стране больше сезона, то требуется оформление второго варианта.

К видам краткосрочных приглашений, относятся:

Для длительного пребывания потребуется:

Туристическая виза

Путешественники, которые отправляются в страну восходящего солнца, должны оформить запрос на получение краткосрочного свидетельства. Действующие правила разрешают находиться на территории не больше трех месяцев, начиная со дня прибытия. Список дополняют программой пребывания, где указаны локации и туристические объекты, которые планируют посетить.

Рабочая виза

Разберемся, нужна ли виза в Японию при трудоустройстве. Получить допуск к работе сложно из-за строгих законов о трудовых мигрантах. В большей степени приглашение зависит от принимающей стороны, без сопроводительного письма рабочая виза не выдается.

Основное требование к нанимающей компании — оформление на территории восточного государства, прозрачная деятельность, отсутствие проблем с налогообложением. Нанятый сотрудник в японской организации предоставляет стандартные бумаги и заключенный договор о найме. В ряде случаев предъявляются дополнительные условия, которые ограничат работникам возможность остаться в стране, получить внж.

Студенческая (учебная) виза

Разрешение на въезд для учеников и студентов оформляется в целях обучения. Предусмотрено пребывание в государстве на срок более 90 дней, поэтому оформляется долгосрочный вариант. Студентам позволено трудоустроиться, но вводится ограничение на работу. Часы ограничиваются внутренними правилами префектуры, в которой проживает нерезидент.

Долгосрочные визы

Если планируется провести в стране больше трех месяцев, оформляются соответствующие разрешения. 

К долгосрочному типу относятся:

С бумагами дозволено провести в стране до 180 дней в году, без необходимости пересекать границу.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Список документов

Чтобы въехать, понадобятся:

Указанная информация должна быть точной и достоверной, иначе заявителя ждет отказ.

Сроки рассмотрения

Если заявитель подает документы на визу через посольство, то процесс занимает четыре рабочих дня. При отсутствии замечаний на четвертый день выдают право на въезд. При необходимости провести проверку, получить дополнительные бумаги или при желании устроить собеседование с человеком, сроки увеличиваются. Поэтому не следует ждать последних дней перед запланированным визитом. Но подача заявлений должна быть не раньше трех месяцев до указанной даты выезда из страны.

Оформление через визовый центр увеличит сроки, потому что считается время на почтовую пересылку. В зависимости от города, из которого отправляют пакет, дата сдвигается на 2-14 дней.

Сколько стоит виза в Японию

Представительство страны восходящего солнца не взимает платы при подаче заявки, но остаются расходы на пересылку. Цена почтовых услуг оценивается в 10-15$. Плата за фотографии и банковскую выписку вместе составит 15$.

При оформлении через туристическое агентство придется раскошелиться. Сколько стоит услуга, зависит от выбранной компании, но в среднем сумма составит 100$. Право на посещение обходится в 35-40$, остальная часть уходит на снижение времени ожидания и решение возникающих проблем.

Важно: российские банки находятся под санкциями, поэтому перед поездкой оформите электронную карту местного финансового учреждения, чтобы расплачиваться через безналичный расчет. 

Виза в Японию для ребенка

Несовершеннолетние дети могут въезжать, если оформлены документы. Список включает:

В анкетах, которые заполняют родители, указывается информация о несовершеннолетних детях. При наличии у ребенка загранпаспорта, подается отдельный бланк.

Оформление визы через посольство

Подать прошение можно самостоятельно, без помощи турагентств. Обратитесь в японское посольство или консульство. Нужно подготовить бумаги, подождать четыре рабочих дня. Если не возникнет проблем, то по окончании указанного срока, вы получите разрешение.

Как сделать визу через визовый центр

Если не знаете, как получить визу в Японию, то обратитесь в визовый центр. Нужно подать заявление, заполнить анкету с персональной информацией, предоставить пакет документов и оплатить услуги компании. Стоимость зависит сроков выполнения и сложности заказа. Через 5-7 дней бумаги доставит курьер.

Итоги

Оформление визы — несложная задача, с которой можно справиться самостоятельно или обратиться за помощью. Сайт посольства и открытые источники помогут составить список документов и заполнить анкету в соответствии с образцом. Четко следуйте указаниям и через 4-7 дней получите разрешение. 

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!