+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
27 марта 2023 14 972

Виза в Канаду в 2024 году: правила получения и въезда

Статья поможет разобраться в вопросе получения канадской визы для россиян в 2024 году: виды виз, документы, пошаговое руководство по получению визы, стоимость оформления, условия прибытия, как расплачиваться в стране и как добраться.

Виза в Канаду в 2024 году: правила получения и въезда
Главная Блог Виза в Канаду в 2024 году: правила получения и въезда
Содержание

Канада — привлекательная для путешествий, обучения, работы и проживания страна. Россия не входит в число государств, с которыми Канада поддерживает безвизовый режим, поэтому для въезда в страну с любой целью гражданам нашей страны нужна канадская виза.

Виды виз в Канаду

Перед оформлением канадской визы мы советуем ознакомиться с основными ее видами. Очень важно выбрать именно ту категорию виз, которая будет полностью соответствовать цели и длительности вашей поездки в Канаду.

Основные категории виз:

Оформленная виза в Uway
Оформленная виза в Uway Подробный кейс

Как россиянам получить визу в Канаду в 2024 году — пошаговая инструкция

Оформить канадскую визу можно как самостоятельно, так и с помощью визового центра.

Первый вариант подойдет тем, кто хорошо владеет английским/французским языком, имеет достаточное количество времени для заполнения визовой анкеты и подготовки документов, а также банковскую карту иностранного банка для оплаты консульского сбора.

Второй вариант для тех, кто не хочет тратить много времени на подготовку визы и разбираться в тонкостях оформления разрешения на въезд.

Чтобы открыть визу в Канаду, необходимо:

  1. Создать аккаунт на официальном сайте правительства Канады (GCKey).
    Зайти на сайт, зарегистрироваться (нужно придумать имя пользователя, пароль и секретные вопросы, которые помогут восстановить доступ, если вы забудете пароль). Для завершения регистрации на необходимо ввести на сайте специальный код, который придет на ваш email.
  2. Заполнить анкету на визу и загрузить документы.
    После регистрации на сайте GCKey вы сможете войти в личный кабинет и пройти опрос, который определит, какие виды виз вам доступны и какие документы понадобятся для открытия нужной категории визы.

    Для подачи заявки на визу для работы или по канадской программе Express Entry понадобится персональный код, для получения туристической визы код не нужен.

    Чтобы понять, какие документы для визы в Канаду нужно собрать именно вам, необходимо ответить на несколько вопросов на сайте — после этого будет сгенерирован индивидуальный перечень документов.

    Документы для визы необходимо перевести на английский или французский язык и заверить у профессионального переводчика или в агентстве переводов, нотариальное заверение не требуется.

    Каждый предварительно отсканированный документ необходимо загрузить в отдельную папку. Есть обязательные документы (required), а есть те, которые загружаются по желанию (optional). Узнать, какие именно документы нужны для канадской визы вы можете в следующем разделе.
  3. Оплатить консульский сбор и биометрию.
    После загрузки документов на сайт, необходимо оплатить визовый сбор и биометрию. Понадобится карта иностранного банка, т.к. картами, выпущенными в России, не получится оплатить сборы. В некоторых случаях возможна оплата сборов с помощью карты UnionPay.
  4. Пройти процедуру сдачи биометрических данных.
    В ходе обработки заявки на визу вы получите приглашение на прохождение процедуры биометрии. Сдать биометрию можно только по предварительной записи в одном из канадских визовых центров в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону или в зарубежном центре (полный список здесь).

    От сдачи биометрии освобождаются те, кто уже проходил данную процедуру для открытия канадской визы в течение последних 10 лет.
    Также в процессе оформления визы вас могут попросить пройти медицинское обследование — информация об этом появится в вашем личном кабинете.
  5. Сдать загранпаспорт в визовый центр.
    Данный документ можно сдать в первый визит в визовый центр Канады, но время ожидания возврата документа может затянуться, поэтому мы советуем сдать загранпаспорт, когда на него придет запрос из представительства страны.
  6. Дождаться решения по визе.
    Узнать время обработки визовой заявки и ее статус можно по ссылке. Примерное время рассмотрения заявления на визу временного резидента составляет 255 дней (март 2023 года). На деле на обработку заявки уходит примерно полгода.
Оформленная виза в Uway
Оформленная виза в Uway Подробный кейс

Документы для получения канадской визы

С примерным списком документов для Visitor Visa вы можете ознакомиться здесь, но лучше ориентироваться на индивидуальный перечень из личного кабинета. Для визы временного резидента вам потребуются электронные сканы следующих документов:

  1. Визовая анкета.
    Заполненные формы IMM 5257, приложение к ней — основные сведения о вас, цели поездки, а также принадлежность к государственным/военным структурам, связь с политическими организациями и незаконной деятельностью.

    Также следует заполнить форму IMM 5707 — внести данные о составе вашей семьи и основные сведения о них, будут ли вас сопровождать в поездке.

    Обратите внимание на то, что вышеуказанные визовые анкеты могут не открыться в браузере: в этом случае необходимо скачать последнюю версию ПО Adobe Reader и открыть скачанные формы в программе Adobe Acrobat Reader.
  2. Загранпаспорт.
    Все заполненные страницы действующего документа. Срок действия загранпаспорта должен превышать время окончания поездки на 180 дней минимум.
  3. Электронное фото.
    Цветное, размер 3,5 на 4,5 см, расстояние от макушки до подбородка 3,1-3,6 см, не старше 6 месяцев, фон — светлый. Цифровой размер фото — от 60 до 240 Кб с разрешением не менее 240x320 пикселей. Фотографироваться можно в очках, головном уборе (если того требует религия), но вы должны быть легко узнаваемы.
  4. Визовая история.
    История выездов за границу за последние 10 лет. Это могут быть копии виз из аннулированных загранпаспортов, копии виз из действующего загранпаспорта (например, второго загранпаспорта), сканы билетов, посадочных талонов и т.д.
  5. Гарантии возвращения домой.
    Не является обязательным пунктом, но документы-привязки к стране постоянного пребывания часто запрашивают в ходе оформления визы. Вам необходимо доказать, что после окончания поездки вы не останетесь жить в Канаде (не применимо для иммиграционных виз).

    Подойдут:
    • документы на владение недвижимым имуществом, бизнесом, автомобилем;
    • справка с места обучения;
    • справка с места работы с указанным периодом отпуска;
    • визовые отметки в загранпаспорте — может быть доказательством в случае, если вы много путешествовали, не нарушали визовый режим и всегда возвращались домой.
  6. Финансовые документы.
    • справка с места работы с указанием должности и оклада;
    • выписка со счета в банке с суммой, которая покроет расходы в поездке, и движением средств за последние 90 дней;
    • спонсорские документы (если путешествие оплачиваете не вы).
  7. Подтверждение цели визита.
    Зависит от категории визы. Для туристической поездки понадобится бронь отеля и авиабилетов, а также маршрутный лист — подробное описание поездки, список мест, которые планируете посетить.
Для остальных категорий канадских виз помимо основных документов также потребуется подтверждение цели визита.

Поездка к друзьям или родственникам:

Для обучения:

Для работы:

Также могут понадобиться страховка (минимальная сумма покрытия — 40 тыс. долларов), копия внутреннего паспорта, свидетельство о браке, справка о несудимости и другие документы — представительство Канады имеет право запросить любые дополнительные документы и справки в процессе обработки заявки на визу.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Стоимость оформления визы в Канаду

Складывается из консульского сбора + сбора за биометрию. Размер консульского сбора представлен в таблице далее.

Категория визы Размер консульского сбора
Виза временного резидента (Visitor Visa)

100 CAD— 1 заявитель.

500 CAD — семья из 5 и более человек.

Транзитная виза Бесплатно
Учебная виза 150 CAD
Рабочая виза 155 CAD
Разрешение для временного резидента 200 CAD

Также необходимо оплатить следующие сборы:

Прочие сборы Размер
Биометрия

85 CAD — 1 заявитель.

170 CAD — семья из 2 и более человек.

4,04 CAD — доп. сбор визового центра Канады.

Доставка загранпаспорта в представительство Канады для вклейки визы 34,09 CAD

Размер консульского и биометрического сборов для остальных категорий канадских виз по ссылке.

Оплата сборов за визу производится через личный кабинет заявителя по действующему на момент оплаты курсу.

Если вы планируете оформлять визу в Канаду через визовую компанию, то добавляйте к вышеуказанной стоимости еще порядка 5-10 тыс. рублей.

Оформленная виза в Uway
Оформленная виза в Uway Подробный кейс

Сроки действия визы в Канаду

Канадская виза выдается на срок до 10 лет в зависимости от обстоятельств вашей поездки и личной ситуации. Например, визу временного резидента обычно дают на 5 или 10 лет, при этом срок пребывания по ней ограничен 180 днями за 1 поездку.

Решение о том, сколько вы будете находиться в стране, принимают сотрудники пограничной службы.

Также при пересечении границы Канады вам могут выдать документ Visitor record, в котором указывается дата выезда из страны. Обычно такой документ получают те, кто планирует задержаться в Канаде более чем на полгода — об этом необходимо сообщить сотрудникам пограничной службы при въезде в страну.

Какие документы нужны для въезда в Канаду

Для прибытия в Канаду в 2024 году вам понадобятся:

Возможные причины отказа в выдаче канадской визы для россиян

Ниже мы собрали наиболее часто встречающиеся причины отказов:

Виза в Канаду считается одной из самых сложных с точки зрения оформления. Для открытия визы в эту страну требуются не только знания иностранных языков, но полный пакет документов, а также отсутствие ошибок и несостыковок в визовой заявке.

Чтобы избавить себя от хлопот по подготовке канадской визы и существенно увеличить шансы на ее одобрение, мы советуем обратиться к специалистам нашей компании: наш многолетний опыт и внимательность к деталям помогут вам получить заветную визу.

Оформление виз для детей

Чтобы ваш несовершеннолетний ребенок мог поехать с вами в Канаду, ему необходимо открыть отдельную визу. Подготовьте следующие документы:

Если один из родителей, опекунов умер или лишился родительских прав, то понадобятся подтверждающие этот факт документы.

Детальная информация здесь.

Какие банковские карты работают в Канаде в 2024

Российскими картами Visa, Mastercard, American Express и JCB не получится расплатиться в Канаде, также не подойдут карты с платежной системой МИР.

Наилучшим вариантом будет обзавестись картой иностранного банка (например, Турции, Казахстана или Беларуси), также можно использовать карту UnionPay, выпущенную в РФ — сможете снять деньги в банкомате (Scotia, BMO, TD и RBC), расплатиться ей будет трудно.

Как сейчас попасть в Канаду из России

Прямых рейсов из РФ в Канаду нет, т.к. прямое авиасообщение приостановлено, но до страны можно добраться с пересадками в Турции, Египте и Катаре.

По состоянию на март 2023 года стоимость авиабилетов начинается от 65 тыс. рублей на 1 человека с 1-2 пересадками.

Коронавирусные ограничения

Ковидные ограничения, действовавшие при въезде в страну, отменены: предъявлять тесты, вакцинные сертификаты, скачивать приложение здоровья не нужно. Карантин также отменен.

Оформленная виза в Uway
Оформленная виза в Uway Подробный кейс

Посольство и консульства Канады в России

В этом разделе вы найдете адреса и контактные данные канадских представительств в России.

Представительство Канады
Контакты
Посольство в Москве

Адрес: Староконюшенный пер., д. 23.

Телефон: +7 (495) 925-60-00.

Email: mosco@international.gc.ca,

moscoconsular@international.gc.ca

Визовый центр Канады в Москве

Адрес: Каширское шоссе, д. 3, корп.2, стр. 4, Бизнес-центр «Сириус Парк», 2 этаж.

Телефон: +7 (499) 703-49-87, +7 (499) 704-55-36.

Email: info.canrus@vfshelpline.com.

Ссылка на сайт.

Визовый центр Канады в Санкт-Петербурге

Адрес: Чкаловский пр., д. 7.

Телефон: +7 (495) 723-75-63.

Ссылка на сайт.

Визовый центр Канады во Владивостоке

Адрес: Океанский пр., д. 17, 6 этаж, офис 601.

Телефон: +7 (499) 703-49-87; +7 (499) 704-55-36.

Ссылка на сайт.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!