+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
21 октября 2020 401

Шенгенская виза. Какая она бывает, и что о ней нужно знать

Шенгенская виза. Какая она бывает, и что о ней нужно знать
Главная Блог Шенгенская виза. Какая она бывает, и что о ней нужно знать
Статья обновлена: 23 ноября 2023

Для любого государства характерны свои правила относительно пересечения его границ. Чтобы отправиться в страны Западной Европы, требуется получить шенгенскую визу, которая позволит свободно перемещаться по территории 27 стран-участниц Шенгенского соглашения, не оформляя никаких дополнительных документов.

Чтобы путешествие удалось, нужно соблюдать ряд серьёзных правил - «Правило первого въезда» и «Правило основной страны» и особенности транзита. «Правило первого въезда» предполагает первоочередное посещение страны Шенгена, выдавшей Вам визу, а уже потом любой другой. «Правило основной страны» предполагает, что в стране, посольство которой выдало вам визу, по времени пребывать нужно дольше, чем во всех остальных странах. Другими словами, получать шенгенскую визу следует в посольстве той страны, которая планируется основной в Вашей поездке (по времени). Если определить такую страну нельзя, то выбираем визу в ту страну, границу которой Вы будете пересекать первой.

При посещении стран по пути следования «транзитом», нужно знать - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Обычно, от 2-х до 5-ти дней.

В 2022–2023 годах некоторые государства шенгенской зоны запретили въезд для россиян в туристических целях. К ним относятся:

С внешней границы заехать в эти страны теперь нельзя, но если вы уже въехали в Шенгенскую зону, то через внутренние границы Шенгена можно попасть и в эти государства.

Кроме ваших планов относительно времени пребывания в странах Шенгенского соглашения, также стоит определить цель и общий срок своей поездки. В зависимости от этого будет необходим разный пакет документов, и будет оформляться разного типа виза.

Шенгенские визы можно разделить на несколько категорий

«Категория A» – дает право находиться только на территории аэропорта страны с целью дальнейшего перелета в третью страну.

«Категория B» – предназначена для транзита через Шенгенскую зону на наземном транспорте. Дает право пребывать на территории Шенгена до 5 дней. В данный момент транзитные визы категорий A и B не выдается, вместо них оформляется «категория С».

«Категория C» – основной вид шенгенской визы для любых краткосрочных поездок. Такая виза дает право пребывания на территории Шенгена до 90 дней за последние 6 месяцев с целью туризма, деловых поездок, личных визитов и т.д.

«Категория C» подразделяется еще на 4 вида, которые имеют разный «коридор действия» (т.е. время, в которое можно воспользоваться документом. Не путать с количеством дней пребывания!):

Каждый вид краткосрочной визы может быть однократным, двукратным или многократным (MULTI). По однократному документу можно совершить только одну поездку, а вот если это MULTI виза – можно въезжать в зону Шенгенского соглашения неограниченное количество раз.

«Категория D» – это национальная долгосрочная виза, которая выдается на срок до 5 лет. Обладатели такой визы могут находиться в выдавшей её стране более 90 дней, а в других странах Шенгена - 3 месяца.

«Категория FTD и FRTD» – это упрощенный транзитный документ, который выдается россиянам для транзита в Калининград.

«Категория LTV» – такая виза выдается очень редко, и дает право посетить только одну конкретную страну с коротким визитом.

Как правило, при первой подаче выдают визу категории C1. Если Вы уже являетесь «активным» путешественником, то можно рассчитывать на MULTI-шенген на год. Для этого при оформлении визы рекомендуется предоставить действующий и старый загранпаспорт.

Кроме этих категорий виз, также можно разделить их и по цели поездки: туристические, рабочие, бизнес, частные визиты. От этого будут зависеть необходимые документы для подтверждения цели поездки, маршрута, связи с родиной.

Изменения после отмены упрощенного режима

В 2022 году европейские государства, входящие в Шенгенскую зону, отменили упрощенный визовый режим с Россией. Для российских путешественников это означает:

Также практически перестали выдавать долгосрочные визы. Более лояльными к русским туристам странами считаются Франция, Испания, Венгрия, Греция.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Почему можно получить отказ в выдаче шенгенской визы?

Как правило, основная причина отказа в визе - предоставление заведомо ложных сведений. Перед тем как отдать документы на рассмотрение, следует тщательно проверить написанное.

При подаче документов также учитывается размер доходов потенциальных туристов – предоставленные в посольство финансовые документы должны доказать наличие денежных средств, которых будет достаточно для посещения страны. Если собственных средств недостаточно, лучше заранее заручится поддержкой законного спонсора с более высокими заработной платой и доходами.

Велик риск получить отказ в визе без объяснения причин, если в предыдущей поездке в любую из стран Шенгенского соглашения вы нарушили закон или получили штраф и т.п.

Планируя поездку за рубеж, важно убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов и задолженностей и в своей стране - могут возникнуть проблемы не только на границе, но и с получением визы.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!