+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
06 июня 2020 469

Инструкция по оформлению гостевой визы в Латвию

Инструкция по оформлению гостевой визы в Латвию
Главная Блог Инструкция по оформлению гостевой визы в Латвию

Некоторые граждане Российской Федерации на выходных предпочитают выезжать заграницу, в соседние страны. Самой популярной страной для отдыха стала Латвия. Однако многие задаются вопросом, нужна ли виза в Латвию? Чтобы беспрепятственно передвигаться по территории этой страны необходимо иметь разрешение на въезд – визу. Данный тип документа можно оформить в консульстве самостоятельно или при помощи агентств.

Какие документы нужны для визы по приглашению в Латвию?

Помимо приглашения от принимающей стороны, заявитель должен иметь пакет документов, в который входят:

Несовершеннолетние граждане, направляющиеся в Латвию без родительского присмотра, должны предоставить нотариально заверенный документ, подтверждающий, что родители или опекун разрешают ребёнку выехать заграницу.

Есть вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста.

Бесплатная консультация

Процесс оформления визы по приглашению в Латвию

Для начала необходимо получить приглашение или его номер от принимающей стороны. Только после этого необходимо собирать пакет документов и подавать их в консульство Латвийской Республики.
Если заявитель впервые оформляет визу, ему необходимо пройти дополнительную процедуру – сдать биометрические данные (отпечатки пальцев). Осуществляется она в консульстве и занимает всего несколько минут. Обновлять биометрические данные необходимо каждый пять лет.
По окончанию срока оформления разрешения на въезд, визу можно забрать в консульстве. Стоит отметить, что оформление визы можно заниматься лично и через посредников (визовые компании, туристические агентства).

Сроки оформления гостевой визы в Литву

Сроки оформления гостевой визы в Латвию составляет десять дней, однако, в некоторых случаях (например, когда большой наплыв туристов) сроки могут увеличиваться. Существуют исключения – если гражданин должен присутствовать на похоронах родственника или при других неотлагательных случаях сроки оформления визы составляют три дня. Стоит отметить, что при подаче документов необходимо указать о срочности получения документа.

Основные причины отказа в оформлении визы в Латвию

Существует ряд факторов, который может негативно сказаться на процессе оформления визы в Латвийскую Республику. Это:

Стоимость оформления гостевой визы в Латвию

Стоимость гостевой визы в Латвию зависит от сроков её действия. Все тарифы можно узнать непосредственно при подаче документов или на сайте консульства Латвийской Республики.

Краткосрочная шенгенская виза по приглашению обойдётся гражданам России в 35 евро, а виза, которую необходимо оформить в кротчайшие сроки (за три дня) обойдётся заявителю в два раза дороже – 70 евро. Одноразовая или двухразовая долгосрочная виза по приглашению имеет госпошлину в размере 61,18 евро, а многоразовая долгосрочная виза – 85,37 евро.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!