+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
04 апреля 2023 26 702 ~ 13 мин

В каких странах самые большие диаспоры русских: рейтинг стран

Статья поможет вам понять, в каких странах сейчас живет больше всего русского народа — особенно материал будет полезен тем, кто планирует переезд за границу и еще не определился со страной.

В каких странах самые большие диаспоры русских: рейтинг стран
Главная Блог В каких странах самые большие диаспоры русских: рейтинг стран
Содержание

Русская диаспора входит в 10-ку самых многочисленных народов на Земле, количество наших соотечественников за пределами России приблизительно равно 40 млн. человек. Она начала образовываться еще в 18-19 вв. — тогда появилась небольшая община русских в Париже, Франция, и поселение русских недалеко от Сан-Франциско (крепость Форт-Росс), США.

Периоды увеличения численности русской диаспоры за границей в большинстве случаев совпадали с волнениями, войнами и сменами политического режима на территории нынешней России. Так, к примеру, больше всего русских переехало за рубеж в 20 веке во времена зарождения СССР в 1920-х годах и во время развала СССР в 1990-2000-х годах.

Отметим, что демографическое сообщество пока так и не договорилось о том, кого точно можно причислить к русской диаспоре: этнических русских, граждан России и СССР, покинувших страну, а также можно ли отнести к диаспоре потомков русских, которые уехали еще в 19-20 вв.

Отток россиян в 2022-2023 годах

На данный момент мы можем наблюдать одну из самых сильных волн эмиграции из России с момента распада Советского Союза. Основные причины переезда — военно-политический конфликт РФ и Украины, продолжающийся по сей день.

По официальным данным из России уехало порядка 500-800 тысяч человек за 2022 год. Наиболее популярными странами для эмиграции стали: Казахстан, Грузия, Армения, Узбекистан, Турция и Сербия.

Где больше всего живет русских за рубежом в 2024 году

Рассмотрим страны, где сейчас живет больше всего русских людей за пределами России. 

Европа

Европейские страны всегда привлекали русскоговорящих людей своим образом жизни, возможностями для обучения и развития карьеры, и, конечно, же достопримечательностями, уникальной природой и гастрономическим разнообразием.

Франция

Русская диаспора во Франции насчитывает около полумиллиона человек, некоторую часть из них составляют русские евреи и их потомки, которые по различным причинам обосновались в этой стране.

Самое большое количество переехавших во Францию русских — порядка 1,5 млн человек, которые впоследствии уехали в другие государства или вернулись домой.

Большая часть иммигрантов обосновалась в Париже, Марселе, Лионе и других крупных городах. В прошлом веке для ускоренной адаптации русских к новой стране были созданы школы на русском языке и различные периодические издания.

Германия

Миграция русского населения в Германию во многом объясняется тем, что на протяжении нескольких столетий история российского государства часто пересекалась с немецкой историей.

Сказать, сколько точно проживает в Германии русских нельзя, т.к. есть очень много потомков этнических немцев, которые жили на российских территориях, а также тех, кто был переселен во время Второй мировой войны.

Известно, что в настоящий момент в Германии проживает более 2 млн этнических русских, а русскоговорящих людей еще больше — по некоторым данным их общее количество составляет порядка 5 млн человек.

Латвия и Эстония 

В этих странах русских язык знает более 90% населения. Самое большое количество иммигрантов прибыло в Латвию и Эстонию после распада Советского союза.

Интересно, что 1/4 всего населения этих стран составляют русские. По данным 2022 года в Латвии проживает более 450 тыс. русскоговорящих, а в Эстонии — примерно 320 тыс. человек (что составляет больше 23% от всего населения страны).

Азия

Привлекает россиян своей уникальной культурой, большим количеством мест для работы и развития бизнеса. Лидирующие позиции по числу русских в азиатских странах занимает именно Китай. 

Китай

Пик переездов русских в КНР пришелся на времена Русско-японской войны и падение Российской Империи.

Многие русские не по своему желанию были вынуждены находиться в Китае по причине свержения монархической власти в Российском Империи и образования Советского Союза.

Часть русских переселенцев рассматривала Китай как промежуточную страну для иммиграции в Австралию и государства Южной и Северной Америки. Низкий уровень жизни, бесчинства и пренебрежение к иностранцам, которые длились вплоть до 1980-х годов, существенно повлияли на количество иммигрантов в стране.

Сейчас в Китае живет около 20 тыс. наших соотечественников. КНР сегодня — это страна, в которой предпринимательская и промышленная сферы развиваются крайне стремительно, что привлекает многих россиян.

Страна всячески поддерживает переехавших: есть телевизионный канал CGTN (China Global Television Network) который работает 24/7 на русском языке, а также газета и множество школ для адаптации и русскоязычных учебных заведений.

Северная Америка

Уникальные природные богатства, престижные учебные заведения, работа с высокой зарплатой — именно так характеризуют страны этого континента. Хоть сюда и непросто попасть, многие наши граждане уже живут в таких странах как Америка и Канада.

США

По неофициальным данным Америка входит в 3-ку стран, где больше всего живет наших соотечественников.

Первые русские переселенцы оказались в этой стране еще в 18 веке, далее было несколько крупных эмиграционных волн — во время падения Российской Империи (порядка 100 тыс. русских) и времени «Перестройки» и возникновения России как государства. Большинство людей переехали по причине экономической нестабильности нашей страны в то время.

На данный момент в США проживает более 3,5 млн русскоговорящих граждан (русские составляют 1% населения страны). Иммиграция в эту страну возродилась около 10 лет назад и активно продолжается до сих пор.

Канада

Второе по площади государство в мире после России, которое знаменито своими горнолыжными курортами, высшими учебными заведениями и, конечно, же кленовым сиропом.

Перебираться в Канаду русские впервые начали во времена Второй мировой войны, а затем во время распада СССР — второй раз иммигрировало очень много русских евреев.

По последним данным в Канаде сейчас находится более 620 тыс. русскоговорящих, большая часть из них живет в следующих провинциях: Онтарио, Альберта и Британская Колумбия.

Южная Америка

Страны этого континента пользуются большой популярностью среди россиян, которые планирует переехать за рубеж: хороший климат, относительно невысокие цены на проживание, достойный уровень жизни и множество вариантов для заработка, к тому же в некоторых странах несложно получить гражданство.

Аргентина

Первые переселенцы прибыли в Аргентину еще в 1880-е года после введения в Российской Империи всеобщей воинской повинности, следующая волна иммиграции пришлась на 1890-е годы, в то время в страну переехало много русских евреев. Далее волны иммиграции совпадали с Гражданской войной 1922-1923 гг. и с распадом Советского союза в конце 20 века.

По неофициальным данным Аргентина является страной, где проживает крупнейшая в Южной Америке русская диаспора — более 300 тыс. человек.

СНГ

К Содружеству Независимых Государств в настоящий момент относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Переезд русских в большинство из этих стран обусловлен их географическим положением — недалеко от нашей страны, а также доступными ценами на проживание.

Казахстан

В этом государстве находится одна из самых больших русских диаспор — примерно 3,8 млн человек, что составляет порядка 18% от населения всей страны.

Австралия

Считается страной с одной из самых сильных экономик в мире. Для Австралии характерен высокий уровень жизни и развития технологий. Сюда стремятся IT-специалисты со всего мира.

Массовое переселение наших соотечественников в Австралию началось еще 80-х годах 19 века и продолжалось более 20 лет — больше всего уехало русских евреев по причине волны антисемитизма.

Далее волны эмиграции совпадали с Русско-Японской войной, падением Российской Империи и распадом СССР.

На сегодняшний день в Австралии живет более 90 тыс. русскоговорящих, большая часть из которых является потомками русских эмигрантов. В стране показывают 2 телевизионных канала на русском языке и есть три газеты.

В соседнем государстве Новая Зеландия также проживает множество русских — порядка 50 тыс. человек, к тому же в г. Крайстчерч (Дорсет) располагается русский культурный центр.

Израиль

Довольно молодое государство, в которой активно развиваются IT-технологии и естественные науки. Многие едут сюда по причине высокого уровня жизни, развитой медицины и высокой оплаты труда.

Порядка 20% населения Израиля говорит на русском языке, а русская диаспора насчитывает более 1 млн человек, что составляет примерно 15% от населения страны. Большую часть русских приехали сюда по программе репатриации и имеют еврейские корни.

Рейтинг стран мира по численности русскоговорящих: сводная таблица

Мы подготовили небольшую сводку данных: где сейчас за границей живет больше всего русских людей.

Страна 

Численность русского народа

Казахстан

3,8 млн

США

3,5 млн

Германия

2 (по неофициальным данным 5 млн)

Израиль

1 млн

Канада

620 тыс.

Франция

500 тыс.

Латвия

450 тыс.

Эстония

320 тыс.

Аргентина

300 тыс.

Австралия и Новая Зеландия

90 и 50 тыс.

Испания

82 тыс.

Великобритания 

66 тыс.

Турция

50 тыс. (по неофициальным данным более 400 тыс.)

Китай

20 тыс.

Точное количество проживающих за пределами России подсчитать крайне сложно, т.к. всегда остается часть русских, которая живет в стране нелегально или еще не успела сменить статус пребывания.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что русский народ довольно часто иммигрировал в последние несколько веков в силу различных обстоятельств и вполне успешно обустраивался на новом месте.

Нужна помощь с иммиграцией из России? Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании за консультацией и получением виз, ВНЖ, ПМЖ или гражданства любой страны мира.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!