+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
06 июня 2023 1 546 ~ 10 мин

Виза в Великобританию для россиян: как получить в 2024 году

Туманные лондонские рассветы, древние замки, Тауэрский мост — реально ли сейчас гражданам из России попасть в Соединенное Королевство или об этом остается только мечтать? Рассказываем об особенностях въезда и о том, как оформить визу в Великобританию для россиян в 2024 году, чтобы избежать отказа.

Виза в Великобританию для россиян: как получить в 2024 году
Главная Блог Виза в Великобританию для россиян: как получить в 2024 году
Содержание

Открыта ли Великобритания для въезда

Официально россиянам можно свободно въезжать в Британию, при условии, что все документы оформлены верно и соответствуют требованиям. Только прямого сообщения между странами сейчас нет из-за санкционных ограничений. Поездку нужно планировать с пересадкой. Можно полететь через Ташкент (самый бюджетный вариант) или турецкие города — например, через Стамбул, Дубай или Анталью. Есть еще возможность добраться через Абу-Даби или Доху. 

Нужна ли виза в Великобританию

Россияне могут попасть в Соединенное Королевство только при наличии визового разрешения. Страна не входит в число государств, подписавших Шенгенский договор, поэтому имейте в виду, что въехать по Шенгену не получится. 

Обратите внимание! Если раньше по визе в Англию для россиян был открыт еще въезд в Ирландию, то с октября 2022 года такой возможности нет.  Россия сейчас не входит в список стран с упрощенными правилами въезда.

Какая виза нужна в Великобританию

Россиянам доступны разные виды визовых разрешений. Все зависит от целей вашей поездки и предполагаемого времени пребывания в стране. 

Виды виз

Всего британских визовых разрешений больше 30, поэтому перед оформлением нужно точно определиться, какая виза в Англию вам подойдет. Подробнее мы рассмотрим наиболее популярные категории, на которые чаще всего подают заявление россияне.

Гостевая (туристическая) виза

Standard Visitor visa — общая виза для туризма, деловых визитов, посещения друзей и родственников по приглашению, транзита через страну и других некоммерческих целей. Как правило, она позволяет оставаться в стране без перерыва до 6 месяцев, хотя оформить гостевую туристическую визу можно на срок до 5 лет.

Рабочая виза

Если вы планируете работать в Соединенном Королевстве, вам потребуется Work Visa. Они бывают разных категорий, в зависимости от квалификации работника, наличия или отсутствия места работы. Есть варианты для квалифицированных специалистов, сезонных рабочих, медицинских специалистов и сиделок, для выпускников английских учебных заведений, виза талантов и другие. У каждой категории свои требования и ограничения.

Студенческая виза

Если вы собираетесь учиться в Великобритании, оформляйте Student Visa. Таких визовых разрешений тоже несколько. Собственно Student visa для студентов старше 16 лет, обучающихся в английских колледжей и университетах. Для учащихся младше 16 лет нужна виза Child Student visa. И еще есть Study English in the UK — краткосрочная, специально для изучения английского языка.

Семейная виза

Family Visa оформляется для воссоединения членов семьи — с супругами, партнерами или детьми гражданина Соединенного Королевства или ЕС. 

Список документов

Пакет документов будет отличаться в зависимости от того, какой тип визового подтверждения вы хотите получить. В основной список входит:

  1. Загранпаспорт.
    Он должен быть действительным в течение всего периода планируемого пребывания. Как минимум одна страница должна быть свободной для вклеивания штампа.
  2. Анкета-заявление.
    Визовая анкета заполняется на английском языке на официальном сайте правительства Великобритании.
  3. Подтверждение цели поездки.
    В зависимости от типа загранвизы они будут различаться. Это может быть, например, подтверждающее письмо от работодателя в случае оформления Work Visa или справка о зачислении в университет для получении Student visa. Если вы оформляете туристическую визу в Великобританию, можно приложить бронь отеля, но это не обязательное требование. Если вы едете в гости к родственникам или друзьям, для получения гостевой визы попросите их прислать приглашение. Это увеличит шансы на принятие положительного решения.
  4. Финансовые документы.
    Приложите доказательства о наличии достаточных финансовых средств для покрытия расходов во время вашего пребывания в Великобритании — справки о доходах, выписки с банковского счета, спонсорские письма (при наличии). Особой установленной формы для справки о доходах нет, главное — наличие печати и подписи руководителя.
  5. Информация о связи с Россией.
    Визовым офицерам нужно убедиться, что у вас прочные связи со своей страной, и вы не планируете оставаться в Великобритании нелегально. Приложите сведения о своей собственности, подтверждение семейных обязательств и наличие иждивенцев, например.
Все документы не на английском языке предварительно нужно перевести и заверить. Нотариального заверения не требуется, достаточно данных и подписи переводчика. Обязательно должна быть проставлена дата перевода. Распечатанной фотографии для оформления визы в Великобританию сейчас предоставлять не нужно, фото делается непосредственно в визовом центре. Для транзитной потребуется предоставить билеты на самолет.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Как заполнить анкету на британскую визу

Анкета заполняется онлайн на британском правительственном сайте. Там можно выбрать русский язык для понимания вопросов, но заполнять заявление нужно на английском. Перед началом заполнения зарегистрируйтесь — введите адрес электронной почты и пароль. Так вы сможете сохранять введенные данные и возвращаться к ним, если не заполните анкету за один раз. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и придерживайтесь указанных требований.

В анкете на британскую визу потребуется указать:

Учтите, что в зависимости от типа разрешения на въезд вопросы в анкете будут различаться. Отвечайте правдиво, так как информация будет проверяться. Перед отправкой внимательно все проверьте. Убедитесь, что приложили к анкете все необходимые документы. На каждого члена семьи заполняется отдельное заявление. Проверьте, чтобы был полный пакет документов у каждого, так как рассматривать анкеты могут разные визовые офицеры.

Въезд для детей

У нас часто спрашивают, нужна ли виза в Великобританию детям, если они путешествуют в сопровождении родителей. Независимо от возраста, на каждого несовершеннолетнего ребенка нужно оформлять отдельное визовое разрешение для въезда в Соединенное Королевство. Если он въезжает только с одним из родителей или вообще без них, дополнительно потребуются документы, подтверждающие родительские права и согласие на въезд. К рассмотрению анкет несовершеннолетних и безопасности детей в поездке консульская служба подходит серьезно.  

Биометрия

При заполнении анкеты-заявления вам будет предложено выбрать визовый центр для сдачи биометрических данных. Обратите внимание, что изменить его потом уже нельзя, только если подавать новую анкету. Поэтому сразу выбирайте тот, в который вам будет удобнее приехать. Визовые центры в РФ находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.

Сроки рассмотрения визы в Англию

Каждая ситуация индивидуальна, сроки могут варьироваться в зависимости от типа визовой отметки и текущих обстоятельств. Среднее время рассмотрения — 5–6 недель. Однако рекомендуем подавать заявление заранее, чтобы учесть возможные задержки и обеспечить достаточное время для рассмотрения вашего заявления.

Оформление визы через посольство

Заявление подается онлайн, а рассматривают его в британском посольстве в Москве. Интервью для получения визы в Великобританию не проводится. К отправлению документов нужно отнестись очень внимательно, так как что-то добавить к пакету уже не получится. Не забудьте, что все документы должны быть переведены на английский язык. После подачи заявления оплатите консульский сбор. Стоимость зависит от типа визового разрешения. В таблице указаны цены, действительные на 2024 год:

Тип визы

Стоимость в долларах США
Standard Visitor (туристическая, гостевая по приглашению, деловая) краткосрочная на 6 месяцев 128

Standard Visitor долгосрочная на 2 года

483
Standard Visitor долгосрочная на 5 лет 861
Транзитная от 45
Студенческая 466
Рабочая от 317, в зависимости от квалификации и типа визового подтверждения
Виза талантов от 215

В случае отказа оплаченные деньги аппликантам не возвращаются. Учтите, что российские карты VISA и Mastercard для оплаты не подходят. Union Pay проходят, но не всегда. Оптимальный вариант — карта иностранного банка. После оплаты запишитесь в визовый центр Великобритании для сдачи биометрии и подачи документов. 

Как сделать визу через визовый центр

Если не уверены, что сможете пройти процедуру самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам. Так вы сэкономите не только время, но и деньги, так как риск получить отказ в этом случае стремится к нулю. Специалисты визового центра Uway помогут пройти все шаги сложного процесса и сделать визу в Англию быстро и без затруднений. Мы проанализируем ситуацию и найдем оптимальный вариант, как представить вашу ситуацию в выигрышном свете. Возьмем на себя заполнение анкеты, составим список документов, запишем на прием в британский визовый центр.

Основные причины отказа в визе

Отказ приходит в виде письма по электронной почте. Причины могут быть разными, в числе основных:

Если вам отказали, это не значит, что вы никогда не сможете попасть в страну. Заявление можно подавать повторно, но оплачивать придется заново.

Итоги

Получение визы в Англию — непростой процесс, британские визовые службы кропотливо проверяют все документы. Если вы хотите получить разрешение на въезд с первого раза, обращайтесь в Uway. 

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!