+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
23 августа 2023 1 308 ~ 7 мин

Как получить визу в Австрию в 2024 году россиянам

Как получить визу в Австрию в 2024 году россиянам
Главная Блог Как получить визу в Австрию в 2024 году россиянам
Содержание

Австрия – небольшая страна в центральной Европе, в которую ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов. Она привлекает живописными горными пейзажами, уникальным сочетанием старинной архитектуры и современных объектов, дворцами с многовековой историей и курортами с развитой инфраструктурой. Из-за высокого уровня жизни и престижного образования многие россияне также стремятся приехать сюда для трудоустройства и учебы. Но для того, чтобы пересечь границу, предварительно потребуется получить шенгенскую визу в Австрию. В этой статье мы расскажем, как это сделать, и с какими сложностями могут столкнуться заявители.

Нужна ли виза в Австрию

Для посещения Австрии гражданам России необходим заграничный паспорт с шенгенской визой. Документ должен иметь две пустые страницы и быть действительным еще как минимум три месяца с даты окончания поездки.

Выдает ли Австрия визы

Несмотря на то, что австрийское консульство ужесточило проверки российских заявителей, визы по-прежнему выдают. Можно получить краткосрочное и долгосрочное разрешение на въезд, а также мультивизу.

Виды виз

Въездные сертификаты делятся на несколько видов в зависимости от возможностей, которые они предоставляют иностранным гражданам, а также срока действия:

Разрешения также различаются возможным количеством въездов в страну. Однократные позволяют пересечь границу только единожды, но при этом остаются действительными при транзитном следовании через Австрию в другие государства Евросоюза. С многократными доступно неограниченное количество визитов на протяжении всего срока их действия.

Туристическая виза

Такое разрешение оформляют для самостоятельной или организованной поездки в составе туристических групп. Сертификат дает право перемещаться по территории Австрии с целью осмотра достопримечательностей, знакомства с культурой, отдыха на курортах и лечения в местных клиниках. Для его получения необходимо предоставить в консульство подробный маршрут передвижения, бронь гостиницы или оплаченный тур от аккредитованного турагентства, а также обратные билеты.

Студенческая виза в Австрию

Для студентов, которые планируют учиться в Австрии, оформляется специальная студенческая виза. Она подходит как для прохождения краткосрочных курсов, так и полноценного обучения в местных колледжах и ВУЗах. Для получения сертификата необходимо предоставить приглашение от учебного заведения, подтверждающее факт того, что заявитель успешно сдал вступительные экзамены.

Виза на год (виза D)

Национальная виза оформляется сроком до одного года. Она позволяет своему владельцу:

Также с этим сертификатом можно посещать другие страны Шенгенского соглашения, находиться на их территории разрешается до трех месяцев. Его нельзя оформит в визовом центре, следует обращаться непосредственно в австрийское посольство, находящееся в Москве. Больше информации можно получить на официальном сайте.

Список документов для визы

В зависимости от вида визы список документов будет несколько различаться. Общий перечень для каждого случая следующий:

Важно! Для посещения европейских стран, в том числе, Австрии, россияне должны пройти обязательную дактилоскопию – снять отпечатки пальцев и сделать биометрическое цифровое фотографирование.

Въезд для детей

Для несовершеннолетних детей нужно оформлять отдельные визы даже в том случае, если данные о них занесены в паспорта родителей. Помимо основного списка потребуется предоставить дополнительные документы:

Также нужно предоставить либо выписку со счета в банке родителей или самого ребенка.

Самостоятельное оформление

Для самостоятельного получения визы в Австрию нужно пройти следующие шаги:

Важно! Для подачи документов нужно записаться на прием заранее, так как официальные представительства Австрии работают с заявителями всего несколько часов в день.

Контакты посольств

Посольство Австрии в Москве находится по адресу Чистый переулок, 11. Консульский отдел располагается на Большом Левшинском переулке, 7. Контакты для связи и важную информацию можно найти на официальном сайте. Для выдачи краткосрочной визы можно обратиться в один из визовых центров, которые работают в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Череповце.

Как сделать визу через визовый центр

Сейчас консульство Австрии считается одним из самых требовательных по отношению к гражданам России. Поэтому малейшая неточность в анкете или отсутствие одной справки может привести к отказу. Чтобы этого не случилось, обращайтесь за помощью в специализированный визовый центр, такой как Uway. Опытные специалисты много лет помогают получить шенгенские визы, отлично знакомы со всеми требованиями, которые предъявляются к заявителям, и знают, как свести вероятность отказа к минимуму. Вам помогут грамотно заполнить анкету, собрать необходимый пакет документов и подготовиться к собеседованию в консульстве. Чтобы узнать, сколько стоят услуги и получить больше информации о нашей работе, позвоните по телефону +7 (495) 846-09-97.

Сколько стоит виза в Австрию

Стоимость австрийской визы зависит от ее типа. Узнать актуальные цены можно из таблицы ниже.

Тип визыСтоимость
Туристическая категории С85 евро
Национальная D120 евро
Транзитная35 евро
ДетскаяДля детей до 6 лет - бесплатно
Услуги визового центраОколо 2000-3000 руб.

В некоторых визовых центрах доступна такая услуга, как мобильная дактилоскопия, стоимость которой составляет 150 евро.

Сроки получения австрийской визы

Срок оформления шенгена для поездки в Австрию зависит от его типа. Быстрей всего рассматриваются заявки по стандартным туристическим разрешениям – в течение 5-14 дней. Для долгосрочной визы, действующей на протяжении 6 месяцев и более, потребуется подождать до месяца. В некоторых случаях консульство может запросить дополнительные документы, что также повлияет на срок принятия решения.

Частые причины отказа в визе

Чаще всего в открытии австрийской визы отказывают по следующим причинам:

В первых двух случаях заявитель имеет право в течение 14 дней подать апелляцию. Если отказ произошел из-за предоставления неправдивых сведений, такая заявка повторно рассмотрена не будет.

Важные нюансы

При подаче документов на оформление визы в Австрию, нужно учитывать следующие моменты:

О других нюансах получения разрешения на въезд в Австрию вам расскажут сотрудники нашего визового центра Uway.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!