+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
25 января 2022 9 675 ~ 11 мин

Как въехать в Чехию сейчас: правила, ограничение, виза, вакцинация

Как въехать в Чехию сейчас: правила, ограничение, виза, вакцинация
Главная Блог Въезд в Чехию в 2024 году: правила, можно ли попасть и как
Содержание

Коронавирус существенно изменил привычный уклад жизни. Меры по борьбе с COVID-19 принимаются в каждом государстве мира. В этой статье мы подробно разберем, как можно вылететь в Чехию сейчас на законных основаниях.

Можно ли сейчас сделать визу в Чехию

Да. Заявления на визы в представительства Чехии в России могут подавать следующие категории лиц:

Пример шенгенской визы в Чехию
Пример шенгенской визы в Чехию

Также чешскую визу без вышеуказанных ограничений могут получить следующие лица:

Оцените шансы на визу бесплатно

Тип визы
Туристическая Гостевая Студенческая Бизнес Другое
Гражданство
Визы каких стран у вас были
Текущая занятость
Работаю в компании Ученик Студент Предприниматель Самозанятый Безработный Пенсионер
Были ли отказы ранее
Да Нет
Имя
E-mail
Телефон*

Можно ли сейчас поехать в Чехию из России

Да, но следует помнить об антиковидных мерах.

Кто может поехать в Чехию в 2024 году

Любой гражданин РФ или СНГ, имеющий действующую шенгенскую или национальную визу, а также ковид-сертификат, одобренный ЕС.

Как вылететь в Чехию из России

На сегодняшний день Чехию есть прямые и с пересадками рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Краснодара.

Также вы можете отправиться в ЧР на поезде или автобусе из Москвы или Санкт-Петербурга, а еще добраться до страны на автомобиле.

Маршрут из Москвы до Праги на автомобиле
Маршрут из Москвы до Праги на автомобиле: расстояние – 1899 километров, время в пути – 28 часов

Как сейчас попасть в Чехию из России

В Чехии пользуются общепринятой в Европе системой разделения стран на зоны в зависимости от уровня распространения коронавирусной инфекции:

Россия относится к странам с крайне высоким уровнем заражения. К каким зонам относятся остальные страны вы можете посмотреть здесь.

Все пассажиры самолетов или поездов независимо от страны прибытия и гражданства перед поездкой должны заполнить форму контроля пассажиров. От заполнения данной анкеты освобождаются лица, путешествующие на личном ТС.

Базовая инструкция по заполнению формы контроля пассажиров
Базовая инструкция по заполнению формы контроля пассажиров
Нужна виза в Чехию?
от 3 500 ₽ 💰 стоимость
от 1 дня ⏳ оформление
99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

Далее мы подробно расскажем о том, как въехать в Чехию, но для начала разберемся в терминологии.

Цифровой ковид-сертификат ЕС — это подтверждение того, что вы привились вакциной, одобренной ВОЗ, или перенесли болезнь в течение последних 180 дней.

Список вакцин, принятых ВОЗ:

  • Pfizer;
  • Moderna;
  • AstraZeneca;
  • Johnson&Johnson / Janssen.

У нас есть статья о том, где и как можно сделать иностранную вакцину: где сделать прививку Johnson & Johnson.

Тестирование на COVID-19: в ЧР признаются следующие варианты сдачи теста — ПЦР, годный 72 часа, или антиген-тест, действующий 48 часов.

ПЦР-тестирование на 5-7 день пребывания в стране — необходимо для подтверждения отсутствия у вас заражения коронавирусной инфекцией. До получения отрицательного результата вам необходимо носить маску-респиратор типа FFP2/КН 95.

Карлов мост — средневековый мост в Праге через реку Влтаву
Карлов мост — средневековый мост в Праге через реку Влтаву
Замок Леднице, расположенный в 50 км от города Брно
Замок Леднице, расположенный в 50 км от города Брно

Граждане и жители ЧР, прибывающие из зеленой и оранжевой зон

До поездки: сделать отрицательный ПЦР или антиген-тест. От тестирования освобождаются обладатели ковид-сертификата, признанного в Чехии.

Остальные категории лиц

До поездки:

После прибытия нужно сдать ПЦР-тест в период с 5 по 7 день с момента въезда в страну. Владельцы ковидного сертификата ЕС, а также любого другого признанного в Чехии ковид-сертификата, освобождаются от данной процедуры.

Освобождаются от всех тестов: полностью привитые дети до 18 лет, а также взрослые, привитые дополнительно бустерной дозой вакцины, одобренной страной.

Инфографика с особенностями въезда в Чехию в зависимости от уровня риска вашей страны
Инфографика с особенностями въезда в Чехию в 2022 в зависимости от уровня риска вашей страны (открыть в полном размере). Подробная информация на официальном сайте по этой ссылке

История о том, как наша клиентка ездила к подруге в Чехию

Клиентка нашего визового центра рассказала нам, как прошла ее поездка в Чехию. Авторское изложение сохранено.

Мы с Мариной (подруга автора) знакомы были еще с детства. Вместе ходили в школу, потом поступили в один институт. Потом жизнь нас разбросала по миру, но дружба осталась - и теперь я частый гость в Чехии.

Из-за пандемии мы не виделись уже больше 1,5 лет, но в этом году я, как хорошая подруга, обязана была приехать — 50 лет бывает не каждый день. Начала думать, как попасть в страну в ковид.

В интернете прочла, что можно приехать только если у тебя есть ковид-сертификат ЕС и шенген. Виза у меня была, не так давно ездили с мужем в Грецию отдыхать. Оставалось решить вопрос с прививкой.

Решено было прививаться однокомпонентной вакциной Джонсон в Греции. Сейчас попасть туда не составляет особого труда, единственное пришлось получить временный номер соцстрахования через КЕР, чтобы разрешили поставить прививку.

После введения вакцины нужно было подождать 2 недели, а только потом выдвигаться в Чехию, поэтому я поехала домой в Москву, а уже оттуда брала билеты. Мне повезло, успела взять билет на прямой рейс до Праги по адекватной цене.

За 2 дня до полета сдала тест на ковид, потом заполнила форму для пассажиров. При посадке на самолет меня еще раз попросили показать результат теста. По прилету никаких проверок в аэропорту не было.

На 6 день пребывания я снова сдала тест и получила отрицательный результат. В целом, я провела в Чехии около 2 недель, наконец-то удалось увидеться с подругой детства. Перед отъездом я снова сдала ПЦР-тест и спокойно прилетела домой.

Если бы меня спросили, поехала ли бы я снова таким способом, то ответила бы, что скорее всего нет — ведь это большие траты на перелеты, проживание, да и нервно…Но я рада, что мне удалось увидеться с подругой. Теперь, думаю, мы уже встретимся после того, как закончится пандемия.

Можно ли поехать в Чехию сейчас: сводная информация

Попасть в Чехию из России в 2024 году вполне возможно, при этом не нужно забывать о коронавирусных ограничениях.

Чешские визы выдаются только в случае крайней необходимости и/или при наличии цифрового ковид-сертификата ЕС. Российские вакцины пока что не признаны ВОЗ, поэтому придется сделать одну из списка разрешенных в открытой европейской стране.

Перед полетом необходимо заполнить специальную форму для пассажиров, а также сдать ПЦР-тест на ковид. Через 5-7 дней после прибытия необходимо повторно пройти тестирование.

Добраться до Чехии сегодня можно самолетом (есть прямые и с пересадками рейсы), а также поездом, автобусом или на автомобиле.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!