+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
29 декабря 2023 348 ~ 8 мин

ТОП-10 достопримечательностей ЮАР

Рассказываем и показываем о самых интересных достопримечательностях Южно-Африканской Республики: описание, фото, расположение на карте.

ТОП-10 достопримечательностей ЮАР
Главная Блог Лучшие достопримечательности ЮАР
Содержание

ЮАР (или Южно-Африканская Республика) — самое развитое государство на территории Африки. Это страна сафари, пустынь, жаркого солнца и бесчисленного количества природных заповедников, которые поражают своими красотами.

Мы подготовили для вас список достопримечательностей, чтобы вы знали, куда можно поехать в ЮАР и получить массу приятных впечатлений.

Кирстенбош / Kirstenbosch National Botanical Garden

Один из самых больших ботанических садов в мире и одна из самых популярных достопримечательностей в Кейптауне (второй по численности город в ЮАР). Саду уже более 100 лет, но его история началась еще аж в 15 веке.

Здесь вы найдете бесчисленное количество растений, многие из которых есть только в этом месте, в частности символ ЮАР — экзотический цветок протеи (африканская роза).

Территория ботанического сада специально обустроена таким образом, чтобы можно было не только насладиться природой, но и отдохнуть в кафе или посмотреть концерт.

Прекрасная природа Южно-Африканской Республики
Прекрасная природа Южно-Африканской Республики

Как добраться

На автобусе или автомобиле из Кейптауна.

Адрес

Rhodes Dr, Newlands, Cape Town, 7735 (точка на карте). Подробности на официальном сайте.

Водопад Ауграбис / Aughrabies

Расположен в одноименном национальном парке, вдоль реки Оранжевой (входит в десятку самых длинных рек ЮАР). Здесь вы получите массу впечатлений: со специальной смотровой площадки открывается потрясающий вид на водопад и окрестности.

Также в этом месте вы можете увидеть редкие виды животных, например, черного носорога.

Как добраться

От города Апингтон, который находится в 120 км от водопада. Информация о стоимости билетов и режиме работы указана на сайте.

Адрес

Augrabies, 8874 (точка на карте).

Ауграбис — в пер. с языка племени готтентотов означает «очень шумное место»
Ауграбис — в пер. с языка племени готтентотов означает «очень шумное место». Водопад скрыт от любопытных глаз просторами пустыни Калахари.

Национальный парк Крюгера / Kruger National Park

Основанный еще в конце 19 века, на сегодняшний день этот национальный парк считается одной из самых больших сокровищниц природы в ЮАР. Отличается разнообразием флоры и фауны: насчитывает порядка 150 видов млекопитающих, 500 видов птиц, более 300 видов деревьев и т.д.

Есть разные способы исследования парка — сафари на внедорожнике, пешеходный или велосипедный тур, поездка на автомобиле самостоятельно, ночь в хижине или палатке в окружении дикой природы.

Как добраться

На самолете, автобусе или поезде из Кейптауна. Подробности можно найти на сайте.

Адрес

Точка на карте.

Южноафриканский изико-музей / Iziko Museums

Данный музей является чуть ли не самой знаменитой достопримечательностью Южно-африканской республики, расположенной в г. Кейптаун. Изико-музей был основан в начале 19 века.

Музейный комплекс состоит из 4 уровней: здесь есть постоянная экспозиция, которая поможет вам больше узнать о культуре и истории ЮАР (зоологическая, археологическая и палеонтологическая коллекции), а также временные выставки (фотографии, скульптуры и работы художников разного времени).

Как добраться

На городском автобусе. На официальном сайте вы найдете детальную информацию о режиме работы и цене на билеты.

Адрес

25 Queen Victoria St, Gardens, Cape Town, 8001 (точка на карте).

Изико — национальный музей, который собрал в себе поистине уникальные экспонаты
Изико — национальный музей, который собрал в себе поистине уникальные экспонаты, приоткрывающие тайну происхождения рода человеческого.

Колыбель Человечества / Cradle of Humankind

Это место мы рекомендуем посетить тем, кто хочет узнать больше о происхождении человека на Земле. Это место назвали так не случайно — здесь найдено чуть ли не самое большое количество останков людей, живших несколько миллионов лет назад.

Помимо интересного рассказа и увлекательной экспозиции, вы также можете насладиться необычным внешним видом и масштабом этого археологического комплекса.

В конце 20 века Cradle of Humankind было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться

Из г. Йоханнесбург на автобусе или авто. Комплекс расположен в 50 км от этого города. Подробная информация представлена на официальном сайте.

Адрес

Точка на карте.

Голд Риф Сити / Gold Reef City Theme Park

Парк развлечений, находящийся в г. Йоханнесбург. Построен в 80-е года прошлого века на месте закрытого в 70-е года золотого рудника. Тематика парка посвящена временам золотой лихорадки: воссозданы улицы и заведения той эпохи.

Любой найдет здесь развлечение для себя: от музеев и аттракционов до ресторанов, кафе, казино, детской зоны, кинотеатра, отелей и магазинов. Подробнее на сайте.

Как добраться

По автомагистрали M1 или через ж/д станцию Crown.

Адрес

Northern Pkwy & Data Cres, Johannesburg, 2159 (точка на карте).

Голд Риф Сити — тематический парк в ЮАР
Голд Риф Сити — тематический парк, который поможет узнать больше о временах золотой лихорадки и процессе добычи драгоценных металлов.

Водопад Тугела / Tugela Falls

Является вторым по высоте водопадом в мире и находится в заповеднике Натал (провинция Квазулу-Натал). Берет свое начало в Драконовых горах.

Вы будете поражены видом этого водопада: вода падает вниз с огромной высоты через 5 уступов, и все это окружено потрясающими видами природы.

Как добраться

Есть 2 маршрута — через парковку The Sentinel недалеко от гостиницы Witsieshoek Mountain Lodge или через национальный парк Натал. Первый путь подойдет тем, кто готов много идти и преодолевать препятствия, а второй — для тех, кто хочет спокойно прогуляться по парку и заодно дойти до водопада.

Адрес

Royal Natal National Park, Giants Castle Game Reserve (точка на карте). Узнать подробности и варианты остановки можно на сайте.

Трансваальский музей / National Museum of Natural History

Это музей естествознания, расположен в г. Претория (одна из столиц ЮАР). Вас заинтересует не только экспозиция музея, которая состоит из окаменелостей рыб, млекопитающих, амфибий и древних людей, но и внешний вид здания.

Как добраться

На одном из городских автобусов. Детальная информация есть на официальном сайте.

Адрес

City Hall, 432 Paul Kruger St, Pretoria Central, Pretoria, 0001 (точка на карте).

Трансваальский музей — место, где можно пробыть целый день
Трансваальский музей — место, где можно пробыть целый день, рассматривая экспонаты и выдвигая свои теории происхождения человека. Интересно, что в первые 2 года после открытия, музей находился в здании Парламента.

Национальный парк Пиланесберг / Pilanesberg National Park

Парк является популярным местом, где есть что посмотреть туристу, и примечателен тем, что находится в кратере потухшего вулкана. В этом месте вы найдете почти все виды млекопитающих, которые обитают в ЮАР, а также увидите уникальные виды ландшафтов.

На территории заповедника есть зоны отдыха и зоны наблюдения за птицами. Подробнее на сайте.

Как добраться

Из Йоханбурга и Кейптауна каждый день летают самолеты до аэропорта Pilansberg/Sun City, который расположен недалеко от парка. На машине можно доехать по автомагистралям N4 или R24 из Претории и Йоханнесбурга.

Адрес

Bojanala, North West (точка на карте).

Пиланесберг — заповедник в кратере вулкана
Пиланесберг — заповедник в кратере вулкана. В самом центре вулкана спряталось озеро, рядом с которым живут крокодилы и носороги: за ними можно наблюдать из специально оборудованного места.

Трансграничный парк Кгалагади / Kgalagadi Transfrontier Park

Раскинулся на территории 2-х стран — ЮАР и Ботсваны. Заповедник был открыт в начале 21 века, по сути представляет собой охраняемую часть пустыни Калахари.

Здесь можно не только побывать в условиях пустыни, но и увидеть своими глазами многих диких животных — львов, гепардов, леопардов, антилоп, а также хищных птиц.

Как добраться

Из г. Апингтон можно доехать до парка на автомобиле (есть прокат) — это самый простой и быстрый способ. Подробнее здесь.

Адрес

R360, Upington, 8800 (точка на карте).

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!