Логотип Uway
14 августа 2023 96 ~ 10 мин

Как получить туристическую визу в Великобританию в 2024 году

Как получить туристическую визу в Великобританию в 2024 году
Главная Блог Как получить туристическую визу в Великобританию в 2024 году
Содержание

Послушать раскатистые звуки Биг-Бена, полюбоваться сказочными средневековыми замками, выпить чашку настоящего Earl Grey, побывать на станции Девять и три четверти и, наконец, посидеть в пабе, где искал своих жертв Джек-Потрошитель. Можно найти тысячи причин, чтобы посетить Туманный Альбион, но для этого нужно получить туристическую визу в Великобританию, которая не всегда легко оформляется.

Можно ли сейчас получить туристическую визу

Оформить и получить визу туриста для путешествия по Великобритании формально можно без ограничений. Однако из-за ухудшения российско-английских отношений процесс выдачи въездных документов стал более сложным и длительным. Что есть сейчас:

  • Запись на подачу заявки в визовый центр производится на месяц вперед.
  • Визовые офицеры требуют большей прозрачности и детального подтверждения легальности доходов.
  • Сроки рассмотрения заявок на туристические штампы достигают от пяти недель до двух месяцев. Срок рассчитывается с момента сдачи биометрии. Могут быть задержки.
  • Услуга ускоренного рассмотрения заявлений не предоставляется. Также невозможно подать заявку без сдачи паспорта.

Можно подать заявление и записаться на собеседование в посольство Великобритании, если вы работаете или учитесь в третьей стране в легальном статусе и по соответствующей визе. Но если вы приехали в третье государство как турист, у вас могут не принять заявку или отказать в получении разрешения на въезд в Англию.

Виды туристических виз в Великобританию

Для путешествия по Британии выдаются Standard Visitor visa для различных целей — для осмотра достопримечательностей, отдыха, для встречи с родственниками, друзьями, которые живут в Великобритании, а также для лечения в частных клиниках или получения консультации у врача, кратковременных командировок, для участия в культурных, научных, спортивных или религиозных мероприятиях.

Для туристов доступны несколько видов британских виз:

  • однократная — позволяет посетить Англию один раз в течение максимум 6 месяцев;
  • двукратная — можно посещать страну два раза в течение полугода;
  • многократная мультивиза — разрешено въезжать в Британию неограниченное количество раз в течение периода от 6 месяцев до 10 лет.

Стоимость разрешительного документа зависит от его вида.

Standard Visitor visa Консульский сбор, фунтов стерлингов
Однократная или двукратная на 6 месяцев 100
Многократная, на 2 года 376
Многократная, на 5 лет 670
Многократная, на 10 лет 837
Оплата консульского сбора невозможна с карты российского банка. При этом произвести оплату может не только заявитель, а любой человек, обладатель карты, выпущенной за пределами РФ. Доступна оплата через сервис PayPal. Иногда срабатывают карты UnionPay, выпущенные российскими банками.

Что разрешено по туристической британской визе

Обладатель туристического штампа в паспорте может путешествовать по всей территории Великобритании, включая Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Проживать в гостиницах, хостелах, кемпингах или у частных лиц, пользоваться общественным транспортом, такси или арендованным автомобилем. Туристы имеют право посещать музеи, парки, театры, кинотеатры и другие культурные и развлекательные заведения, покупать сувениры, подарки, товары для личного пользования.

Еще можно проходить короткие курсы обучения, если они не превышают 30 дней в общей сложности и не ведут к получению квалификации или диплома. Проводить переговоры, участвовать в конференциях, семинарах или выставках, если они не связаны с продажей товаров или услуг напрямую британским клиентам. Разрешается посещать и участвовать в спортивных некоммерческих мероприятиях. По туристическому штампу можно лечиться в частной клинике или получать консультацию специалистов.

Что запрещено по туристической визе

Запреты у туристов в Великобритании стандартные и схожи с ограничениями в других странах. С туристической визой нельзя:

  • работать, стажироваться или проходить практику;
  • продавать товары и услуги;
  • учиться дольше 30 дней;
  • заключать брак, подавать прошение на постоянное проживание в стране.

С 2022 года по британской визе туристам нельзя посещать Ирландию. Раньше Россия входила в список стран с упрощенными правилами въезда, теперь нет.

Приглашение туристу для визы

Для туристического разрешительного документа приглашение от жителя Британии – не обязательное условие, но наличие такого документа может увеличить шансы на положительное решение. Пригласить в гости могут друзья или родственники, которые проживают в Великобритании. Выслать приглашение могут организации для участия заявителя на каком-либо мероприятии. В пригласительном документе нужно указать:

  • ФИО и адрес приглашающего лица или организации.
  • ФИО и паспортные данные туриста.
  • Срок и цель поездки.
  • Подтверждение наличия места проживания для туриста. Например, бронь гостиницы или согласие на предоставление жилья.
  • Подтверждение финансовой поддержки — банковские выписки, справка о доходах приглашающего лица или организации либо другие документы.
  • Копия паспорта или вида на жительство приглашающего.
  • Контактные данные приглашающего.

Сроки пребывания по туристической визе

Насколько долго можно пребывать в стране по туристической визе, зависит от того, какой срок действия был указан в заявлении и какой срок пребывания был разрешен пограничным офицером при въезде в Великобританию. Обычно, этот период не превышает 6 месяцев за одну поездку, но в некоторых случаях пограничный офицер может его уменьшить или увеличить.

Срок пребывания указывается на штампе или наклейке, которые ставятся в паспорт при въезде в страну. Приехавший обязан соблюдать этот срок и покинуть страну до его истечения, иначе он может попасть под санкции.

Обычно в штампе указано, что можно находиться по туристической визе в Великобританию до 180 дней. Но учитывайте при этом, какие документы вы подали. Например, если указано, что у вас двухнедельный отпуск, а вы пробудете в стране три месяца, это будет выглядеть как минимум подозрительно. И при подаче на въезд в следующий раз могут возникнуть проблемы.

Список основных документов для визы

Для получения туристического штампа в Великобританию необходимо подать следующие документы:

  • Заполненная и распечатанная анкета (Application for UK visa: form VAF1A).
  • Действующий загранпаспорт с минимум одной свободной страницей.
  • Одна цветная фотография размером 3,5 х 4,5 см.
  • Подтверждение оплаты консульского сбора.
  • Подтверждение бронирования билетов на самолет, поезд или автобус (туда и обратно), а также бронирования гостиницы или другого места проживания на весь период поездки.
  • Справка с места работы или учебы, подтверждающая статус, должность, заработную плату и период отпуска заявителя.
  • Банковские выписки за последние 3-6 месяцев, подтверждающие наличие достаточных средств для поездки.
  • Страховой полис, покрывающий медицинские расходы и репатриацию на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Приглашение, если есть.
  • Другие документы, подтверждающие цель поездки, связь с родиной и отсутствие иммиграционных намерений (например, справки о собственности, семейном положении, детях, бизнесе и т.д.).

Все документы должны быть предоставлены в оригинале и в переводе на английский язык, если они не на английском языке. Перевод должен быть выполнен сертифицированным переводчиком или заверен нотариально. Консульство может запросить дополнительные документы или собеседование, если это потребуется для проверки заявления.

Где можно получить визу

Чтобы получить туристический въездной документ, необходимо обратиться в один из визовых центров, которые работают по поручению посольства Великобритании в России.

Как оформить визу самостоятельно

Если вы решили заняться оформлением лично, подготовьте все необходимые документы, закажите их перевод на английский язык, оплатите консульский сбор, заполните анкету на официальном сайте, получите подтверждение. Затем потребуется посетить визовый центр TLScontact в Москве или Екатеринбурге, предварительно записавшись онлайн, для сдачи биометрических данных. С собой нужно взять с собой паспорт, распечатанную анкету и подтверждение записи.

После рассмотрения заявки вам выдадут решение об одобрении или отказе. При положительном решении останется получить паспорт с отметкой, при отказе — письменное разъяснение причин и возможности подать апелляцию.

Как оформить визу через визовый центр

Визовый центр — специализированное агентство, которое оказывает помощь в оформлении въездных разрешений в разные страны. Наша компания поможет подготовить документы, заполнить анкету, оплатить сбор и записаться на подачу документов. Наш визовый центр предлагает различные пакеты услуг, в зависимости от потребностей и бюджета клиента.

Преимущества оформления визы через Uway:

  • Вы экономите время и нервы, не занимаясь самостоятельным оформлением документов и анкеты.
  • Получаете профессиональную консультацию и поддержку на всех этапах процесса.
  • Можете воспользоваться дополнительными услугами — перевод документов, фотографирование, доставка паспорта, ускоренное рассмотрение заявления и т.д.

Шансы на получение визы с первого раза повышаются за счет правильного заполнения анкеты и подготовки полного пакета документов.

Сроки оформления

Средний срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней, но это не стабильная величина. На увеличение или уменьшения срока могут повлиять разные факторы:

  • В пиковые периоды наплыва туристов (лето, новогодние праздники, школьные каникулы) спрос на визы большой, срок рассмотрения заявлений увеличивается.
  • Консульство может посчитать нужным запросить дополнительную информацию, если в заявлении содержатся ошибки или неточности. В таком случае анкету отправляют в головной офис визовой службы Соединенного Королевства, и сроки затягиваются.
  • Каждое заявление рассматривается индивидуально, и срок может банально зависеть от человеческого фактора — что увидит в нем визовый офицер.

Обстоятельства бывают разные, поэтому рекомендуется подавать заявление на визу заранее. Не меньше чем за месяц до планируемой даты поездки, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Продление туристической визы

Продлить визу туриста можно только в исключительных случаях, когда заявитель не может покинуть страну по уважительной причине. Например, по состоянию здоровья, форс-мажору или гуманитарным обстоятельствам.

Заявление в визовый центр нужно подавать не позднее даты истечения срока пребывания, указанного в визе или на границе. Заявитель должен предоставить доказательства своей причины продления и оплатить сбор, который составляет 993 фунта стерлингов (чуть больше 120 000 ₽).

Срок продления не может превышать 6 месяцев за одну поездку и 12 месяцев за все время.

Основные причины отказа в визе

Чаще всего отказывают по таким причинам:

  • Аппликант подал недостоверные сведения. Или недостаточно документов, подтверждающих цель поездки, финансовую состоятельность, связь с родиной и отсутствие иммиграционных намерений.
  • В заявлении есть неясности и противоречивая информация, данные не совпадают с документами.
  • Раньше были нарушения условий предыдущих виз или иммиграционных законов.
  • Отрицательная репутация или криминальная история заявителя или его спонсора.
  • Визовый офицер усмотрел наличие угрозы для национальной безопасности или общественного порядка.

В случае отказа в туристической визе заявитель получает письмо с объяснением причин отказа и указанием возможности подать апелляцию или новое заявление. В нем нужно устранить все недостатки предыдущего заявления и предоставить новые доказательства.

Нюансы

Несколько важных нюансов, которые нужно учитывать при получении туристической визы в Соединенное Королевство:

  • Важно честно и полно заполнить анкету, предоставить достоверную информацию и документы.
  • Туристическая виза не дает права на въезд в другие страны Европы, так как Великобритания не входит в зону Шенген. Для посещения других европейских государств требуется получать отдельные разрешения или иметь действующую шенгенскую визу.
  • Standard Visitor visa не дает права на работу или учебу. Для этих целей нужно получать специальные разрешительные въездные документы.

Несмотря на санкции, у туристов в Великобритании сейчас проблем не возникает. Однако получить разрешение на въезд стало сложнее, хотя страна и раньше считалась непростой по визовому оформлению. Чтобы увеличить шансы на принятие положительного решения, нужно внимательно отнестись к подготовке нужных документов.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!