+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
02 января 2023 28 123 ~ 13 мин

Политическое убежище в США в 2024: примеры кейсов

В этой статье мы разберем особенности кейса для политического убежища США: что это такое, основания для предоставления убежища, из каких документов состоит кейс, а также примеры хороших кейсов.

Политическое убежище в США в 2024: примеры кейсов
Главная Блог Кейс для политического убежища в США
Содержание

Политическое убежище США предоставляется в случае преследования на территории страны постоянного проживания по различным мотивам, о которых мы расскажем далее.

Что такое кейс для политического убежища в США

Кейс — это набор документов, которые должен собрать заявитель, для того чтобы ему предоставили политическое убежище в Штатах.

Основания для политического убежища США в 2023 году

Основными причинами для получения полит убежища США являются:

Не является причиной для предоставления политического убежища:

Куда обращаться за предоставлением политического убежища в США

В Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) на территории США. Также есть вариант прибытия на границу США (например, через Мексику).

Сайт USCIS по ссылке.

Можно ли получить политическое убежище в США без кейса

Нет, кейс является доказательством нарушения прав и свобод человека в стране проживания.

Можно ли купить кейс для политического убежища США

Мы настоятельно НЕ рекомендуем приобретать кейс для полит убежища в Штатах, т.к. лучше всего вашу историю притеснения знаете только ВЫ.

Визовые офицеры США, проверяющие кейсы, долгое время обучались, чтобы отличить реальную историю от вымышленной, поэтому купленный кейс может принести больше проблем (вплоть до запрета на въезд в Штаты), чем пользы.

Мы советуем обращаться в компании только за помощью в оформлении кейса, но не его сочинения с нуля.

Из чего состоит кейс для политического убежища Штатов

Состав кейса:

Все документы кейса необходимо перевести на английский язык.

Средний объем кейса: 200-400 страниц в зависимости от вашей личной ситуации.

Ваша история

Это один из главных файлов в пакете документов (кейсе). Это текст, в котором нужно описать все нарушения ваших прав.

Как правило, это напечатанный на бумажном носителе текст, занимающий в среднем до 15 страниц формата А4 (при условии размера шрифта — 11 или 12). Обычно строится по следующему плану:

Описывать события, произошедшие с вами, необходимо в хронологическом порядке. Целью такого рассказа является убеждение визового офицера, который будет рассматривать ваш запрос, что вам необходимо политическое убежище.

Подтверждение вашей истории

Одной истории будет мало, её необходимо подкрепить доказательствами. Это могут быть:

У каждого человека набор доказательств будет уникальным, поэтому точного списка, что нужно предоставить, найти не получится.

Среднее количество доказательств — от 10 до 30 документов.

Отчеты о ситуации в стране

Отчеты о ситуации в стране (или CCR, Country Condition Reports) — это пакет документов, который подтверждает факт нарушения прав людей с аналогичной вашей ситуацией.

Это могут быть статьи из газет и журналов (в т.ч. и международных), журналистские расследования, которые рассказывают о конкретных случаях нарушений прав того или иного человека в стране гражданства.

Важно, чтобы происшествия, описанные в отчете, совпадали с временем, когда вы подвергались физическому или моральному насилию.

Заполненная анкета I-589

Чтобы подать прошение на предоставление политического убежища, нужно обратиться в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS) с заполненной формой/анкетой I-589.

Форма I-589 представляет собой 12-ти страничный файл, который нужно заполнить данными о себе и распечатать.

Образец анкеты кейса для политического убежища США
Образец анкеты кейса для политического убежища США. Скачать PDF файл

Примеры кейсов для политического убежища США

Ниже мы подготовили выжимки из успешных кейсов для получения политического убежища Штатов.

Кейс 1

С целью получить полит убежище к нам обратилась гражданка А. (имя не указывается в целях безопасности).

Расовая и национальная принадлежность, религиозные убеждения.

Исходные данные

Гражданка А. является представительницей монголоидной расы, национальность — дархат, гражданка Республики Монголия. Религия всех родственников — шаманизм, сама клиентка себя относит к православию.

С детства подвергалась издевательствам со стороны сверстников европеоидной внешности на почве своей расы и национальности, а также столкнулась с непринятием своей веры ближайшими родственниками.

Во взрослом возрасте А. вышла замуж за человека национальности дархат, который также, как и она, считает себя православным. В результате пара подверглась травле со стороны родственников.

Далее в течение нескольких лет гражданка А. и её муж подвергались моральному и физическому насилию из-за расовой принадлежности и религии. Органы правопорядка бездействовали, поэтому пара приняла решение уехать из родных мест.

А. и её муж думали, что переезд в Россию решит их проблемы, но к сожалению, этого не произошло, физическое насилие и угрозы со стороны населения продолжились.

А. узнала, что ждет ребенка, и парой было принято решение просить политическое убежище в Штатах, чтобы обеспечить себе и своему будущему ребенку спокойное и безопасное будущее.

Ситуация была упрощена тем, что незадолго до принятия решения пара открыла туристическую визу в США.

Одобрение кейса

Да. На данный момент А. и ее муж воспитывают ребенка и живут в США.

Кейс 2

Гражданка В. обратилась с целью получения политического убежища по причине принадлежности к определенной социальной группе.

Основание

Принадлежность к социальной группе.

Исходные данные

В. родилась в СССР и все детство подвергалась издевательствам со стороны одноклассников относительно своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В дальнейшем В. отучилась в университете на учителя русского языка и литературы и пошла работать в школу, где по той же причине подвергалась моральному насилию со стороны родителей учеников и администрации образовательного учреждения.

Далее гражданка В. вышла замуж и родила ребенка, но из-за своей ориентации развелась (брак продлился 17 лет), т.к. встретила женщину, с которой хотела бы отношений и семью. Со стороны бывшего мужа В. также последовало насилие физического и морального характера из-за причины развода.

Обращения в полицию не помогли, а только усилили травлю, поэтому В. приняла решение просить политическое убежище США для себя, своего партнера и ребенка, т.к. в родной стране им грозило бы постоянное преследование.

Одобрение кейса

Да. В настоящее время гражданка В. и ее семья находятся в США и привыкают к новой стране.

Кейс 3

Гражданин Н. и его жена обратились с целью получения политического убежища в Америке по политическим взглядам.

Основание

Принадлежность к оппозиционной политической группе, преследование государственными органами.

Исходные данные

Гражданин Н. и его супруга с 2016 года подвергаются преследованию со стороны властей РБ по причине участия в протестах (в т.ч и против введения законов о налогообложении неработающих).

В ходе участия в несанкционированных акциях Н. получил серьезные травмы, повлекшие за собой тяжелые последствия для здоровья. Также против гражданина Н. были возбуждены административные дела.

После множественных задержаний и открытия административных дел, Н. был подвергнут травле на работе и вынужден был уволиться.

Далее Н. поступали угрозы от правоохранительных органов в отношении открытия уголовных дел, если он не откажется от своих политических убеждений.

После всех вышеизложенных событий пара была вынуждена в срочном порядке покинуть РБ и просить убежища в Штатах.

Одобрение кейса

Да. На данный момент гражданин Н. и его жена живут и работают на территории США.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!