+7 (495) 032-80-10
Заказать звонок
Логотип Uway
17 апреля 2023 828 ~ 13 мин

Студенческая виза в Ирландию в 2024: порядок и особенности получения

В статье рассмотрим вопрос получения визы для учебы в Ирландии для россиян: категории виз, особенности оформления, документы, стоимость, порядок подачи заявки, а также о том, как можно получить учебную визу через языковые курсы.

Студенческая виза в Ирландию в 2024: порядок и особенности получения
Главная Блог Студенческая виза в Ирландию в 2024: порядок и особенности получения
Содержание

Ирландия славится не только местами для отдыха и туризма, но и образованием, которое котируется во всем мире. Получение образования здесь открывает доступ к вакансиям в странах Европы, Азии, Америки и Австралии.

В стране находятся европейские штаб-квартиры Apple, Google и других крупных технологических компаний, которые охотно берут на работу российских специалистов — это означает, что после получения образования вы при желании сможете найти высокооплачиваемую работу, не выезжая из Ирландии.

Для обучения в одном из ирландских учебных заведений необходимо оформить студенческую визу Study Visa. Для ее открытия потребуются различные справки и документы — о нюансах подготовки визы расскажем далее.

Виды виз в Ирландию для школьников и студентов

Таблица далее поможет вам разобраться в категориях учебных виз.

Категория визыОписание
Краткосрочная C

Виза для обучения на краткосрочных программах длительностью не более 90 дней. Обычно виза выдается на даты поездки. Позволяет учиться и путешествовать по стране. По визе запрещено работать.

Перед подачей заявки на визу важно оплатить курс полностью

Время рассмотрения заявки — 21-28 дней.

Долгосрочная D

Виза для обучения в Ирландии свыше 90 дней, например, в местном вузе.

Вначале вам выдадут визу на 90 дней, за это время необходимо приехать в Ирландию и получить ВНЖ (карточку GNIB, стоимость оформления 300 евро + на счету должно быть не менее 3 тыс. евро), а затем продлить действие студенческой визы на весь период обучения.

Перед подачей заявки необходимо оплатить курс: если он длится 1 год, то целиком, если более — то 1-ый курс обучения.

Долгосрочная виза дает право на работу: до 20 ч./нед. во время обучения, до 40 ч./нед. во время каникул.

Если в вуз планирует поступать лицо младше 18 лет, то необходимо сначала поступить в платную школу или колледж.

Время рассмотрения заявки — 21-28 дней.

Для оформления виз вышеуказанных категорий не нужно личное присутствие.

Если вы планируете учиться на краткосрочных курсах английского языка или отправляете ребенка в языковой лагерь, то вам потребуется виза категории С. Она действует максимум 90 дней, продлить ее нельзя.

Учебная виза в Ирландию не дает права на получение социальных выплат, статуса самозанятого, изменения специальности на первом году обучения, перехода с вузовской программы на курсы английского, а также взять с собой семью.

Вне зависимости от категории визы учебная программа должна входить в список Interim List of Eligible Programmes (ILEP).

Особенности оформления студенческой визы в Ирландию

Для начала необходимо выбрать место обучения: например, для поступления в высшие учебные заведения обычно требуется диплом о школьном образовании и результат теста на знание английского языка.

Порядок поступления в то или иное ирландское образовательное учреждение можно найти на официальном сайте выбранного заведения. Поступив, вам необходимо получить документ, подтверждающий этот факт.

Далее необходимо подать заявку на визу, подробнее об этом в разделе «Как подать заявление на учебную визу Ирландии» ниже.

Помните о том, что для посещения Ирландии британская виза подходит только в случае, если цель поездки — туризм и иные краткосрочные цели, не относящиеся к получению образования.

Документы для получения ирландской визы для учебы

Чтобы открыть визу, вам понадобятся:

Для визы также потребуется подтверждение знаний английского языка на базовом уровне — необходимо пройти тест (подойдет Cambridge CELA, IELTS, PTE Academic и другие — подробнее здесь). 

Уровень знаний для подготовительных программ — B1, для высшего образования — B2.

Все документы для учебной визы в Ирландию необходимо перевести на английский или ирландский язык и апостилировать. Помните о том, что в ходе обработки визового запроса представительство страны может потребовать любые дополнительные документы.

Если обучение оплачивает 3-е лицо, то необходимо предоставить следующие спонсорские документы: 

Для несовершеннолетних студентов, помимо основных документов, также понадобятся:

Если несовершеннолетний едет учиться в Ирландию и его родители хотят поехать с ним, то им необходимо получить отдельные визы — разрешений на въезд для воссоединения семьи законодательством страны не предусмотрено.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Как подать заявление на учебную визу Ирландии

Порядок оформления студенческой визы после поступления в учебное заведение Ирландии следующий:

  1. Подготовка документов для визы.
    Это один из важнейших этапов оформления визы, крайне важно собрать максимально полный комплект документов, исходя из вашей личной ситуации и длительности обучения.
  2. Подача заявки на визу онлайн.
    Заявление необходимо подать через систему AVATS Департамента Ирландии, после заполнения заявки вы попадете на веб-страницу со следующими данными:

    ●номер визовой заявки — обязательно запишите/сфотографируйте его, он понадобится вам для отслеживания процесса оформления визы;

    ●листы формы заявки — их необходимо распечатать, подписать, поставить дату и отправить вместе с загранпаспортом и другими оригиналами документов в представительство Ирландии (когда именно это нужно сделать, вам сообщат);

    ●сведения об ирландском представительстве, через которое вы оформляете визу.

    Помните о том, что указывать в заявке нужно только правдивую информацию — предоставление ложных данных может привести к запрету на выдачу визы в Ирландию на срок до 5 лет.
  3. Оплата сборов.
    Без оплаты консульского сбора получить визу невозможно.
  4. Отправка паспорта и других документов.
    Как мы и писали выше, вам будет предоставлена информация о том, куда необходимо отправить документы и распечатанную заявку. Обычно заявка обрабатывается ближайшим к вам посольством/консульством Ирландии.
  5. Ожидание решения.
    В среднем время обработки заявки составляет 3-4 недели, иногда 6-8 недель — все зависит от вашей личной ситуации и загруженности представительства Ирландии.

В процессе обработки визовой заявки вас могут попросить сдать отпечатки пальцев. Данной процедуре подлежат заявители с 5 лет, данные биометрии будут храниться в системе VAC.

Студенческая виза Ирландии через языковые курсы

Существует вариант, при котором можно находиться в Ирландии до 2-х лет и это — языковые курсы. Базовые требования:

Также следует знать о том, что за пропуски учебных занятий студент может быть депортирован, опоздание на занятие также считается пропуском.

Сколько стоит студенческая виза в Ирландию?

Размер консульского сбора зависит от количества въездов в страну: как правило, краткосрочная виза предполагает только один въезд, а многократная — неограниченное число раз.

Тип визы по количеству въездовРазмер консульского сбора
Однократная60 евро
Многократная100 евро

Подводим итоги

Ирландия стала особенно популярной страной для обучения иностранных студентов после вступления в Евросоюз. Здесь можно получить качественное образование, которое позволит найти хорошую работу в любой стране мира или остаться в Ирландии, при желании.

Стоимость образования в Ирландии не такая высокая, как в Англии и других странах Европы, что является несомненным плюсом в нынешних условиях и никоим образом не влияет на качество образовательных услуг.

Если вы задумываетесь о получении студенческой визы в Ирландию и не знаете с чего начать, мы советуем проконсультироваться у наших специалистов. Их опыт и знание всех тонкостей оформления виз поможет вам осуществить мечту о получении образования за рубежом.

Остались вопросы?

Старший менеджер по работе с клиентами

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время и бесплатно ответим на вопросы. Либо воспользуйтесь одним из контактов ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram

Там всегда только свежие новости для путешественников!

Перейти Закрыть
Заполните форму

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сообщение успешно отправлено!